ГДЕ У КАРЛССОНА КНОПКА?

05.12.2011
12:22
Спорт-Экспресс
В субботу "Атлант" одержал волевую победу над "Витязем" - 2:1, продлив выигрышную серию до девяти матчей. При новом главном тренере Янне Карлссоне клуб из Мытищ не проиграл ни разу.
 
АТЛАНТ - ВИТЯЗЬ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

 

Голы : Точицкий - 6 (Коровкин, Туляков), 14:30 - 0:1. Шишканов - 4 (Глухов), 29:36 - 1:1. Руденко - 5 (Глухов, Семенов), 55:44 - 2:1.

Вратари : Барулин - Алистратов (58:44).

Штраф : 4 - 6.

Броски : 41 (10+23+8) - 23 (9+7+7).

Три лучших игрока : Шишканов (А), Глухов (А), Алистратов (В).

Судьи : Ромасько (Тверь), Феофанов (Москва).

3 декабря. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6500 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ

из Мытищ

Почти всю неделю, предшествовавшую очередному, уже четвертому в этом сезоне подмосковному дерби, в Мытищах подогревали к нему интерес. Незадолго до встречи с "Витязем" на официальном сайте мытищинцев появилось престранное заявление. Мол, "Атлант" перед матчем пополнится целой группой тафгаев. Которые даже чеховским североамериканцам покажут кузькину мать. Верилось в это, конечно, с трудом. Но многие это заявление приняли без чувства юмора и стали обращаться в КХЛ: а может ли клуб действительно заявить "одноразовых" тафгаев?

На деле все было куда миролюбивей. На матч с "Витязем" в Мытищи пригласили известных как минимум на просторах интернета шоуменок - "Толстушки International". Пятерка крупногабаритных дам в костюмах балерин выплясывала на подиуме так, что если гостям из Чехова чего-то и стоило бояться, так это культурного шока. Выглядело происходящее если не смешно, то по крайней мере необычно.

Вполне миролюбиво прошел и сам матч. На льду было куда спокойней, чем, к примеру, в игре московских и минских динамовцев накануне. Лишь в одной из первых смен Тимкин "наехал" на Мусатова, схлопотав двухминутное удаление. Напомним, что форвард "Атланта" в матче с "Витязем" двухнедельной давности ударом локтем отправил на лед ветерана чеховцев Трощинского, за что позже получил дисквалификацию на несколько игр. Видимо, этим и можно объяснить субботний разговор на повышенных тонах с Тимкиным.

"С таким "Витязем", который не драться выходит, а в хоккей играть, приятно иметь дело, - хвалил соперника Бранко Радивоевич, один из немногих игроков "Атланта", не боящихся спугнуть удачу общением с репортерами. - Команда ведь в самом-то деле хорошая. Не понимаю, зачем ей скандалы вместо удовольствия от игры?"

Наставник гостей Андрей Назаров рискнул провести несколько экспериментов. Главным из них было то, что Панарин, Анисин и Точицкий оказались разведенными по разным тройкам. До поры до времени это приносило гостям исключительно позитивные эмоции, особенно в первом периоде. Сам наставник, впрочем, после игры свое решение раскритиковал: "Хотелось что-то поменять. Что-то удавалось, но раз проиграли, то какие-то вещи делали неправильно".

С другой стороны, Назаров на сто процентов угадал с выбором вратаря. Второй период, даже с учетом шайбы Шишканова, превратился в маленький бенефис голкипера гостей Алистратова. Форварды "Атланта" обстреливали его ворота со всех позиций, за 20 минут совершив только в створ 23 броска. Ближе всех к голу был Глухов под занавес периода, но Алистратов непостижимым образом успел среагировать на бросок в упор. Еще несколько раз от заброшенной шайбы "витязей" уберегла штанга. На скамейке хозяев необычайно активно руководил командой Янне Карлссон, проведший субботнюю игру не за спинами хоккеистов, а расположившись перед ними - у бортика.

Столь энергозатратный период не мог не сказаться на хозяевах после второго перерыва. "Витязь" при счете 1:1 был близок скорее к победе, чем к поражению, и больше времени проводил в атаке. Когда удаление в середине периода заработал Глухов, чеховцы трижды могли качнуть чашу весов на свою сторону, но в этот раз везло уже "Атланту". Чуть позже оказалось, что этот момент стал решающим в матче: через пару минут после выхода Глухова успеха достиг шальной щелчок Руденко от синей линии, принесший хозяевам очередные три очка.

"Атлант" в девятый раз подряд победил под руководством Янне Карлссона, при этом в семи играх подмосковный клуб выигрывал с разницей всего лишь в одну шайбу. Для повторения в Мытищах клубного рекорда шведу и его команде осталось обыграть в двух ближайших домашних матчах "Ак Барс" и "Нефтехимик".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024