Где помощь, Геннадий Иванович?

04.12.2013
11:06
Чемпионат.com

ТЕМА ДНЯ

На одном из хоккейных сайтов недавно проводился опрос на предмет лучшего генерального менеджера лиги. Среди прочих предлагалось проголосовать за Геннадия Величкина. И что бы вы думали? Вице-президент "Магнитки” не просто собрал несколько сотен голосов, но даже обошёл всеобщего любимца — короля телевизионного юмора Леонида Вайсфельда! Народная любовь, что ещё может быть ценнее? Разве что признание коллег. Но ведь и это имело место быть в карьере Величкина, когда тому предложили должность в КХЛ. 

Симпатии в отношении Величкина можно объяснить его экспрессивностью и экстравагантностью. Чего только стоит сдержанное обещание сбрить усы! Но всё же главное направление вице-президента "Металлурга” – это селекция, и тут к Геннадию Ивановичу есть определённые вопросы. Нет, долгосрочный контракт для Сергея Мозякина и вера в списанного в Казани Даниса Зарипова – это, безусловно, плюс в карму руководителя. Но при этом у него есть вполне очевидные просчёты, которые уже начинают отдаваться эхом в игре уральской команды.

"Магнитка" проиграла в пятый раз подряд

"Магнитка" проиграла в пятый раз подряд



Перед встречей с "Авангардом” магнитогорцы проиграли четыре матча подряд. Причём в двух случаях забивали всего по одной шайбе за игру, что не вписывается в привычный график Мозякина и Ко. Главное, что "Магнитка” всё также остаётся командой одного звена, где, кроме уже привычных голов десятого номера, практически нет светлых пятен. А стоило несколько отстать от своего напарника Зарипову, как поражения пошли один за другим. В последних восьми встречах на счету Даниса всего один гол. 

Когда дубль Тима Брента, как в предыдущей встрече с "Барысом”, — это всего лишь временный всплеск, а периодически срывающийся Василий Кошечкин не позволяет своей команде выигрывать при одной-двух заброшенных шайбах, впору бить в набат. Где легионеры, Геннадий Иванович? 

Прокол с Жильбером Брюле можно прикрыть благим желанием сэкономить и не тягаться с "Финиксом” по размеру жалования канадского форварда. Но ведь наверняка у Величкина были запасные варианты, да и легионерских вакансий у "Магнитки” не одна, а две. Впрочем, это в стиле руководителя "Металлурга”, который и в прошлый сезон вступал без одного иностранца. Вот только нынче на дворе нет локаута, а значит, легионеры уровня Райана О’Райлли на южноуральскую землю вряд ли пожалуют. Время идёт, "Магнитка” проигрывает матч за матчем, а качественные нападающие во втором звене сами по себе в заявке "сталеваров"не появляются. 

Впрочем, даже за счёт внутренних резервов команда Майка Кинэна сумела спасти матч и зацепить одно очко у разыгравшегося "Авангарда”. Учитывая, что ко второму перерыву "сталевары” проигрывали со счётом 0:2, это не самый плохой результат. И вновь в роли палочки-выручалочки выступило первое звено "Магнитки”. Мозякин напомнил, что не прощает столь грубых потерь при выходе из зоны, которую допустил Никита Пивцакин, а Ян Коварж классным пасом вывел на бросок Виктора Антипина. 

В итоге героические усилия магнитогорцев разбились о ещё один бич подопечных Кинэна. Не реализовав свои попытки, Зарипов и Казионов напомнили, что в этом сезоне "Магнитка” не выиграла ни одной буллитной серии. Интересно, чем закончился бы этот матч, доберись-таки до Магнитогорска пресловутый Брюле? Геннадий Величкин своей работой вынуждает активно использовать сослагательное наклонение. 

СОБЫТИЯ ДНЯ

Месть "Барыса”

Несколько непривычно слышать слова Валерия Белоусова о том, что исход матча с "Барысом” решило исполнительское мастерство игроков астанинской команды. Куда же подевалось мастерство финалистов Кубка Гагарина, которые обыгрывали этот самый "Барыс” в качестве первой преграды на пути к финалу? А ведь команда из столицы Казахстана практически не изменилась, разве что сделала пару подтяжек и косметических процедур. Правда, даже они не были заметны в челябинском матче. Николай Антропов, являющийся главным летним приобретением "Барыса”, находится в лазарете.

Могло показаться, что у команды из Астаны вырабатывается синдром "Трактора”. Проигранная серия и домашнее поражение в конце октября, которое усугубилось болезненным счётом 1:5, натолкнули на подобные мысли. Вот только подопечные Ари-Пекка Селина сделали всё, чтобы опровергнуть эту теорию. Реванш они взяли настолько полноценный, насколько это в принципе возможно. 

0:1 – Уппер (Руденко) – 08:13.
0:2 – Старченко (Уппер) – 24:34.
0:3 – Доус (Баркер, Боченски) – 32:56 (5x4).
0:4 – Паньшин (Гаврилин) – 36:26.

Вратари: Гарнетт – Ахонен.
Броски: 24 (7-9-8) – 28 (13-9-6).
Вбрасывания: 25 (8-13-4) – 33(11-10-12).
Штраф: 6 (2-2-2) – 4 (0-2-2).

0:1 – Казаков (Костицын) – 24:50.
0:2 – Гончаров – 39:10 (5x4).
1:2 – Мозякин – 46:19.
2:2 – Антипин (Мозякин, Коварж) – 49:32 (5x4).
2:3 – Курьянов – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Кошечкин – Мезин.
Броски: 21 (8-6-6-1) – 41 (7-16-12-6).
Вбрасывания: 28 (10-10-7-1) – 29(6-13-9-1).
Штраф: 16 (12-4-0-0) – 2 (0-0-2-0).

Всё тот же домашний разгром, всё та же разница в четыре шайбы. Причём результат обеспечило не ударное звено "Барыса”, а тройка Руденко – Уппер – Старченко

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024