Где должна пройти первая «Русская классика» в КХЛ?

19.02.2015
08:50
Чемпионат.com
Матчи на открытом воздухе — событие, которое давно полюбили в Северной Америке. Эти игры, обладающие особым антуражем, множатся и давно вышли за рамки «Зимней классики». В этом году ярчайшее шоу между командами «Вашингтон Кэпиталз» и «Чикаго Блэкхоукс» проходило в столице США, а главным героем «Зимней классики» стал Александр Овечкин. Так почему же у нас, где до сих пор на открытых катках выступают мастера бенди, обходят стороной этот формат?

Вот уже третий год Высшая хоккейная лига берёт на себя роль экспериментатора, обкатывая «Русскую классику». Матч на открытом воздухе без преувеличения можно назвать самым успешным проектом Германа Скоропупова. Ведь «Русская классика» — это не только возможность для игроков вернуться в детство, но и околохоккей с эксклюзивными комплектами формы и множеством других фишек. Почему же «Русская классика» до сих пор не добралась до КХЛ? Мы отыскали на хоккейной карте по меньшей мере восемь городов, которые уже в следующем году могли бы принять эстафету у Нижнего Тагила.

Санкт-Петербург


В чём можно не сомневаться, так это в том, что «Русская классика» в Санкт-Петербурге пройдёт на высшем уровне. Можно справедливо замечать, что все маркетинговые достижения Романа Ротенберга сопровождаются практически безграничными финансовыми возможностями, но вице-президент СКА умеет главное — делать шоу. Каждый матч в Ледовом — праздник, сравнимый по зрелищу и уровню организации с матчами НХЛ. Нет предпосылок к тому, что на открытом воздухе маркетинговая магия Ротенберга потеряет свою силу. Будут учтены любые мелочи и почти наверняка разработана уникальная концепция такого матча. Петербург хорош тем, что в этом городе можно обыграть как тему Петра I, так и времена советского хоккея. С заполняемостью трибун на «Русской классике» в Санкт-Петербурге также проблем возникнуть не должно, ведь СКА на протяжении последних сезонов является самым посещаемым российским клубом. Осталось лишь решить, где должен пройти такой матч. Скажем, экс-президент лиги Александр Медведев мечтал о том, чтобы провести первый матч КХЛ на открытом воздухе на «Зенит Арене» — главном долгострое отечественного спорта.
Санкт-Петербург

Санкт-Петербург


Казань


Зачем ждать введения в строй «Зенит Арены», если уже сейчас в столице Татарстана есть современный стадион, отвечающий всем требованиям? Прямо сейчас «Казань Арена», наряду с новой ареной «Спартака», является самой вместительной площадкой в стране. Казанский 45-тысячник уже принимал открытие и закрытие летней Универсиады, на его газоне проводит свои домашние матчи футбольный «Рубин», а летом 2015 года здесь пройдёт чемпионат мира по водным видам спорта. Почему бы столь универсальному сооружению не приютить и хоккей? Однако в том случае, если казанские власти не захотят рисковать газоном, можно обратиться к старому доброму стадиону «Центральный». Обладая роскошной инфраструктурой, Казань может отпугнуть переизбытком спортивных событий и отсутствием как такового хоккейного бума. Несмотря на то что посещаемость домашних матчах «Ак Барса» в этом сезоне выросла, вряд ли кто-то сможет гарантировать ажиотаж вокруг «Русской классики».
Казань

Казань


Новосибирск


Как следует из опроса «Чемпионата», Новосибирск — самое желанное место проведения следующего Матча звёзд. Да только при нынешней инфраструктуре, которой располагает столица Сибири, проведение Звёздного уик-энда выглядит чем-то фантастическим. Старенький ЛДС «Сибирь» пусть и остаётся одним из самых вместительных в лиге, но морально устарел, что не позволит показать Матч звёзд со всех точек, установить правильный «свет» и при этом обеспечить максимальный комфорт для зрителей. «Русская классика» — выход для такого хоккейного города, как Новосибирск. Мороз, солнце и заполненный стадион «Спартак» в самом центре города. 12-тысячник не позволит Новосибирску даже в теории побить рекорд посещаемости «Русской классики», но команда со снежинкой на груди и её болельщики заслужили праздника.
Новосибирск

Новосибирск


Екатеринбург


Если вслед за Нижним Тагилом «Русскую классику» примет Екатеринбург, Свердловская область может стать эдакой столицей матчей на открытом воздухе. Не секрет, что на матче между «Спутником» и «Южным Уралом» присутствовало немало болельщиков «Автомобилиста», которые ради этого зрелища проехали 100 с лишним километров. Попробовав «Русскую классику» на вкус, они наверняка пожелают посетить её повторно, но уже с участием родной команды. Местом проведения такого матча должен стать стадион «Центральный», который в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу. После реконструкции его вместимость достигнет 44 000 человек, но и 27-тысячника хватит, чтобы сделать первую кахаэловскую «Русскую классику» незабываемой.

Челябинск


Преимущество Челябинска в опыте. Дело в том, что этот город уже принимал «Русскую классику». Однако главная команда городу к прошлогоднему событию никакого отношения не имеет. За день до этого «Трактор» проводил рядовой матч под крышей против «Нефтехимика», а вот его фарм-клуб на стадионе «Центральный» принимал гостей из Тольятти. Тот матч, как и все три «Русские классики», закончился в пользу гостей, но запомнился он не результатом, а тяжёлыми погодными условиями. 19 января в Челябинске стукнуло −20°C. Помимо того что это повлияло на качество льда, трескучие морозы отпугнули значительную часть аудитории. Посмотреть на матч «Челмет» — «Лада» пришло чуть больше половины стадиона. Это должно стать уроком для организаторов «Русской классики». Управлять погодой мы не в силах, но выбрать город с более-менее мягким климатом и назначить «Русскую классику» не на январь, а на февраль руководство лиг может.
Челябинск

Челябинск


Ярославль


Будет символично, если первым городом КХЛ, который примет «Русскую классику», станет Ярославль. Дело в том, что именно «Локомотив» был соавтором первой серии этого проекта, когда три года назад пожаловал в гости к красноярскому «Соколу». На тот момент «железнодорожники» с нуля строили новую команду, временно квартируясь в Высшей лиге.Более того, «Локомотив» — победитель первой «Русской классики». Примечательно, что
 
Даниил Апальков — автор победной шайбы в том матче — до сих пор выступает за ярославскую команду. Почему бы ему не стать лицом первой кахаэловской «классики»? Что касается места проведения матча, то им должен стать домашний стадион футбольного «Шинника», вмещающий 23 000 зрителей.
Ярославль

Ярославль


Нижний Новгород


В следующем году будет 20 лет со дня смерти вратаря Виктора Коноваленко. Почему бы не провести матч в условиях, схожих с теми, в которых в своё время сверкал в воротах легендарный горьковский вратарь? «Торпедо» — клуб с богатой историей, который чтит свои традиции. Нижегородцы неоднократно выступали в ретро-форме, что идеально впишется в стиль «Русской классики». К тому же проведение матча на открытом воздухе хотя бы на один матч решит проблему лишнего билетика. «Нагорный» уже давно не может вместить всех желающих, тогда как «Локомотив» (18 000 зрителей) или «Труд» (20 000 зрителей) полностью удовлетворят зрительский интерес.
Нижний Новгород

Нижний Новгород


Москва


Столица — самый простой, но при этом наиболее спорный город-кандидат. В Москве немало футбольных стадионов начиная с уютного сооружения на Восточной улице и заканчивая ультрасовременной «Открытие Ареной». Почему бы возрождённому «Спартаку» на один матч не арендовать стадион у своих футбольных однофамильцев? Да только в успех подобной затеи верится с трудом. Жители столицы слишком избалованы зрелищем высшей пробы, а матч на открытом воздухе предполагает определённые лишения и неудобства. Остановившись на Москве, организаторы могут повторить историю 2009 года, когда Матч звёзд на Красной площади проводился ради имиджа лиги, но никак не для зрителей. К тому же формат «Русской классики» предполагает не битву команд Ягра и Яшина, а всего лишь рядовой матч регулярного чемпионата.
Москва

Москва

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024