Гангстерская перестрелка в Омске и другие события игрового дня в КХЛ.

09.09.2014
15:21
Sport.ru

Очередной игровой день запомнился, в первую очередь, просто невероятной перестрелкой от "Авангарда" и "Витязя", которая, собственно, и украсила довольно бледный последующий уровень матчей. @Sport.ruже следил не только за очередными встречами в рамках регулярного чемпионата, но и немного заглянул за кулисы происходящего…

Матч дня. "Авангард" – Витязь"

Конечно, довольно трудно обойти вниманием матч, который развивался по бешенному, даже как для КХЛ, сценарию. И "Витязь", и "Авангард" начали сезон не очень, и матч против практически равного себе соперника они собирались использовать как перевалочный пункт перед более серьёзными битвами. Но получилось нечто, что может претендовать на матч даже месяца. Правда, во многом огромная результативность связана именно с новыми трактовками правил, которые привели к невероятному количеству штрафов – на обе команды накопилось 56(!) минут в неравных составах!

Но, с другой стороны нужно отметить борьбу "Авангарда" до самого конца. Команда по ходу встречи проигрывала 3-1 и 5-3, но смогла собраться и показать класс уровня финала Кубка Гагарина. Впрочем, основная слава должна принадлежать тройке Паршин-Широков-Соботка, которые начали раскручивать маховик истории в концовке второго периода, а завершили форменное избиение на 57-й минуте матча – 8-5. Ну и отметим, что 9 из 13 шайб в матче были заброшены в неравных составах, причём "Авангард" 5 из 8 своих шайб забросил в большинстве. Весело.

Цитата дня. Майк Кинэн

Тренер действующих чемпионов лиги пока выглядит довольно спокойно, и потому даже послематчевые интервью веют какой-то мудростью, силой… Даже акцент на судей не такой яркий, как у других наставников в КХЛ, однако.

"Молодёжное звено забросило шайбу в прошлом матче, отличилось результативным действием и сегодня. У них всё больше проявляется смелость и уверенность в своих действиях, поэтому они и получают больше игрового времени. Я уже говорил, что сейчас происходит период адаптации к новым правилам. Причём как у игроков, так и у судей. В лиге работают те же судьи, что работали и в прошлом году, но сместился акцент судейства. Всем приходится непросто и нужно время"

Слух дня. Знарок – он уже главный тренер "Динамо" или ещё нет?

Вчера и сегодня почти вся хоккейная пресса обсуждала довольно противоречивые сведенья, которые просочились из раздевалки московского "Динамо". Дескать, Витолиньш был отстранён от тренировочного процесса, и всем опять руководил "тренер-консультант" Олег Знарок. Даже больше, матч с "Северсталью" мог стать для нынешнего рулевого сборной России возвращением на тренерский мостик бывших чемпионов. Но то ли всё в последний момент отыграли назад, то ли дум всё же был фальшивым, но пока на скамейке запасных восседал латвийский наставник.

Более того, "Динамо" с трудом, но выиграло – и возможная отставка после очень крупного провала в стартовых матчах немного отодвинулась назад. Будем смотреть дальше, ведь, на самом деле, ситуация в нынешнем "Динамо" очень тревожит. Как может команда с игроками вроде сегодняшнего Жердева (не в обиду игроку, но до его уровня хотя бы 2011-го года ещё пахать и пахать) в первом звене играть в матчах против сильных соперников? И даже гений Знарка тут вряд ли поможет.

Разгром дня.  СКА – "Динамо" Мн

В первом периоде Тони Мортенссон вывел армейцев вперед, но не прошло и шести минут, как Артур Гаврус восстановил равновесие. Во втором отрезке преимущество, полученное после гола Дмитрия Калинина, продержалось 15 минут, пока не отличился Дмитрий Мелешко. Но едва минчане смогли перевести дух после выполнения этой нелегкой задачи, сказал свое веское слово капитан СКА Илья Ковальчук. Его гол на 38-й минуте и стал в итоге победным. Для Ковальчука эта шайба должна стать особняком – у игрока такого уровня не должно быть такого большого разрыва между удачными матчами. А Илья, на самом деле, сейчас по потенциалу остаётся лучшим игроком во всей европейской части хоккея. Только вот прежней стабильности не видать, увы.

Герой дня. Константин Руденко

Старт нынешнего сезона оказался богат на хет-трики, и сегодня к компании Сергея Мозякина, Ладислава Надя, Антти Пильстрёма, Джонатана Чичу и Найджела Доуса присоединился Константин Руденко. Впрочем, предыдущие персонажи не забивали две шайбы уже к 14-й минуте встречи, так что игрока "Барыса" можно смело относить в когорту первопроходцев. Впрочем, нельзя не сказать, что для игроков казахстанского клуба день матчей – откровенная радость, ведь они могут немного отдохнуть после невероятно тяжёлого вкатывания в сезон от Назарова и компании. Впрочем, даже таких вот усилий хватило для полнейшего разгрома бедного "Адмирала", которому "Барыс", судя по последним поединкам, будет сниться в самых паршивых снах. 4-0 – а могло быть гораздо и гораздо больше.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024