Галстук для Мориса

31.01.2013
09:42
Спустя два дня после убедительной победы СКА над \"Трактором\" в Санкт-Петербург пожаловал ещё один клуб из Челябинской области – магнитогорский \"Металлург\".

Результаты команды в последних матчах красноречиво свидетельствуют о том, что именно \"сталевары\", как никто другой в лиге, пострадали от завершения локаута. Кулёмин, Малкин, Гончар были теми краеугольными камнями, вокруг которых \"Магнитка\" строила команду на сезон, на которых был главный расчет в плей-офф. В одночасье \"металлурги\" лишились первого звена. Что тут скажешь, если в последнем своём матче с игроками из НХЛ против чешского \"Льва\" все очки магнитогорцев были набраны звеном Мозякин – Малкин — Кулёмин?

Многие уже поспешили списать одного из грандов КХЛ, уверяя, что все до единой команды Востока в плей-офф в первом круге хотят заполучить именно \"Металлург\". Если бы не отсрочка дедлайна, эти заверения были бы более чем справедливы. Сильнейшая атака, опираясь на которую делалась ставка на плей-офф, была обескровлена. Из супертройки остался только Сергей Мозякин. Однако пользуясь случаем, руководство клуба так или иначе подлатало дыры в составе, выписав из Чехова лучшего снайпера, ассистента и бомбардира, второго в \"Витязе\" по показателю полезности игрока, ветерана Александра Королюка, рассчитывая на восстановление игровых связей ещё времён \"Атланта\" с Сергеем Мозякиным. Тогда их звено наводило настоящий ужас на защиту и вратарей соперника, наколотив 141 очко в сезоне-2008/09.

Времени с тех пор утекло немало. На этот раз в Магнитогорске Мозякина и Королюка свели в звене с Дмитрием Казионовым. Кроме того, благодаря успешным, хоть и крайне тяжёлым переговорам с чешским ХК \"Пльзень\", \"Магнитку\" пополнил один из лучших бомбардиров чешской экстра-лиги Милан Гулаш, уступающий в Чехии по результативности только Яромиру Ягру и Мартину Ружечке. Помимо этого, по заверениям Геннадия Величкина, до 31 января команду должен пополнить защитник.
\"30

30 января 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — \"Металлург\" Мг — 3:0

Безусловно, приобретениям уральцев ещё только предстоит влиться в команду. Но стоит признать, что руководство магнитогорцев выжало максимум, исходя из сжатых сроков поиска замены ушедшим лидерам. Быть может, \"Металлургу\" уже сейчас стоило завершить регулярный чемпионат, не отвлекаясь на борьбу за третье место Востока даже с принципиальным соперником \"Трактором\", и планомерно готовиться к плей-офф, не

1:0 – Торесен (Воробьёв, Пруха) – 07:17.
2:0 – Мортенссон (Пруха, Торесен) – 43:09.
3:0 – Клименко (Тихонов) – 49:07 (5x4).

Вратари: Ежов – Ахонен.
Броски: 39  (13-14-12) – 11  (7-3-1).
Вбрасывания: 38  (12-13-13) – 20  (8-7-5).
Штраф: 8  (4-4-0) – 8  (2-0-6).
сильно заботясь о результате. Но 30 января у главного тренера магнитогорцев был день рождения, поэтому ждать подарков судьбы от \"Металлурга\" в этой игре явно приходилось. Забегая вперёд, отметим, что порадовать своего наставника сталевары не смогли.

От двух лучших атак пятого чемпионата КХЛ в отчётной игре ждали красивого быстрого атакующего хоккея. И с первых же минут соперники не стали разочаровывать зрителей. Ах, если бы не завершился в НХЛ локаут и на арене ледового дворца сошлись Малкин и Ковальчук, Тарасенко и Кулёмин, Даллмен и Гончар, состоялась бы дуэль Бобровского и Ахонена, какими красками сверкала бы игра команд!

Со стартового вбрасывания соперники не стали утруждать себя таким неблагородным делом, как построение оборонительных редутов, сразу предложив хоккей на встречных курсах. Первый стопроцентный шанс для взятия ворот получили гости. Усилиями партнёров Джастин Ходжмэн оказался на великолепной позиции, смело вылез на пятак, отыграл Ежова, объехав того на коньке. Оставалось добавить завершающий штрих и положить шайбу в сетку, но в самый последний момент защитник СКА Юрий Александров выбил шайбу с клюшки соперника, и та рикошетом от щитка вратаря прошла мимо цели. И тут же в ответной атаке \"армейцы\" могли сами выйти вперёд. Вкатившийся по борту в зону \"Металлурга\" Антон Бурдасов сумел выкатиться на хорошую позицию для броска, но выстрел петербуржца вышел очень неточным, просвистев вдалеке от дальней девятки.
\"30

Следом за этим петербуржцы провели ещё несколько хороших атак, одна из которых увенчалась взятием ворот. Дмитрий Воробьёв, закрыв зону с неудобной руки от синей линии, сделал продольный пас на дальний пятак Патрику Торесену, который принял шайбу на скорости, объехал мешавший броску трафик перед воротами и, словно в бильярде, с неудобной руки положил шайбу в дальний от Ахонена угол, поймав последнего на противоходе.

Пропущенная шайба ничуть не обескуражила гостей. \"Сталевары\" даже и не подумали опускать руки, продолжив действовать в той же манере, что и на первых минутах. И через четыре минуты уральцы смогли положить шайбу в сетку СКА. Милан Гулаш, поймав на пятачке шайбу после неудачного броска своего защитника, отправил черный диск в ворота хозяев. Но рефери тут же развёл руки в стороны, зафиксировав нарушение правил. За мгновения до этого закатившийся за спину далеко вышедшему из ворот Ежову Матс Цуккарелло подтолкнул вратаря \"армейцев\" клюшкой, оставив свою команду в меньшинстве.

Вместо 1:1 магнитогорцы получили две минуты меньшинства, в котором преимущество петербуржцев
\"30

чуть не увеличилось до двух шайб. В середине большинства Пруха и Торесен вывели на убойную позицию перед воротами Кевина Даллмена, который, как правило, из таких положений не промахивается. Однако на этот раз канадский защитник оказался не на высоте, не сумев во второй раз поразить ворота соперника.

Вторая половина первого периода прошла с преимуществом гостей, которые благодаря своим активным действиям дважды добились возможности сыграть в большинстве. На 15-й минуте Алексей Семёнов, только навалившись всей массой и схватив соперника руками, сумел прервать проход Дмитрия Казионова, который спустя полминуты должен был сравнивать счёт, наказывая СКА за недисциплинированность. При розыгрыше лишнего Королюк и Мозякин точными длинными передачами растащили оборону СКА и вывели Казионова на завершающий бросок с пятачка, которому проще было забить, чем промахнуться. Ежов был отыгран, ворота были пусты, но центрфорвард магнитогорцев не попал по шайбе, загубив двухсотпроцентный шанс.

Концовку первого игрового отрезка магнитогорцы также доигрывали в большинстве. За удар, а точнее удары соперника клюшкой, Фёдор Фёдоров был отправлен в штрафной бокс, но очередное большинство гости провели невразумительно. К первому перерыву на табло горели цифры 1:0 в пользу СКА.

Во втором периоде Юкка Ялонен внёс корректировки в игру своих подопечных. Ведя в счёте, \"армейцы\" сместили акцент в сторону обороны, решив порядком засушить игру. Количество опасных моментов резко уменьшилось. Самые острые возможности для взятия ворот соперники получили под занавес второго периода.

На 35-й минуте свою команду чуть было не подвёл Александр Кучерявенко, решив на выходе из своей зоны сделать, не глядя, поперечную передачу, которая пришлась аккурат на крюк Матсу Цуккарелло. Норвежец, перехватив шайбу, продвинулся к воротам и, не сближаясь с Ежовым, бросил в правый угол. Вратарь хозяев, выкатившись из вратарской, сократил угол обстрела и вышел из дуэли победителем.
\"30

СКА тут же ответил опаснейшей позиционной атакой в исполнении звена Торесен – Мортенссон — Пруха, каждый из которых мог отличиться. В завершении эпизода шайба отскочила к Даллмену, который от синей линии нанёс мощнейший бросок, \"прошив\" Ахонена. Шайба медленно ползла к ленточке, но в последний момент финский вратарь сумел её остановить и накрыть ловушкой.

Третий период СКА начинал в меньшинстве. В концовке второго периода двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил Патрик Торесен, но отличный шанс на то, чтобы отыграться, уральцы безбожно разбазарили, проведя большинство немногим лучше, чем совсем никак. И тут же получили разящий ответ. На 44-й минуте вышедший со скамейки штрафников Патрик Торесен пасом из-за ворот нашел на
пятачке Тони Мортенссона, который в касание отправил шайбу в сетку.

Забросив шайбу, \"армейцы\" позволили себе минутную расслабленность, забыв на пятачке Сергея Мозякина, оставшегося с Ежовым с глазу на глаз. Но страж ворот СКА сыграл потрясающе, вчистую выиграв дуэль у лучшего бомбардира КХЛ.

Упустив очередную возможность, тут же \"Магнитка\" осталась в меньшинстве. За задержку соперника клюшкой был оштрафован Георгий Мишарин. Тут же гости должны были оставаться втроём, после того как Михаил Якубов срубил Патрика Торесена, зарядив тому клюшкой по ноге, попав в незащищённое место, так что норвежец с огромным трудом доковылял до скамейки запасных. Но судьи откровенно проморгали эпизод. Впрочем, на достигнутом магнитогорцы не остановились и всё-таки убедили судей оставить их втроём. Сделал это Сергей Бернадский на старте 49-й минуты. Таких вольностей \"армейцы\" сопернику уже не простили. Глеб Клименко, по-бобровски заложив вираж за воротами, в третий раз огорчил Ахонена, который с перемещением из ближнего угла в дальний явно опоздал.

По сути, все точки над i были расставлены. В оставшееся время СКА не дал даже намёка гостям на то, чтобы хотя бы размочить счёт. \"Армейцы\" с пугающей уверенностью и мощью довели матч до победы, вынуждая теперь магнитогорских хоккеистов покупать своему наставнику галстук. Выиграв матч, СКА далеко убегает вперёд от ближайших преследователей в борьбе за победу в регулярном чемпионате. Теперь отрыв от ближайшего конкурента омского \"Авангарда\" составляет шесть очков, при этом у СКА один матч в запасе.