Галопом по Европе: камбэк ХВ-71.

09.10.2011
10:58
AllHockey.ru
Поэкспериментировав на старте сезона с обзорами европейских чемпионатов, AllHockey.Ru решил подвести все ведущие лиги Старого Свете под единый знаменатель. Предлагаем вашему вниманию первый единый обзор чемпионатов Швеции, Швейцарии, Финляндии, Чехии и Германии.

Швеция

Главным событием в Elitserien последних дней, безусловно, является встреча АИКа и ХВ-71, которую по степени своей эпичности в пору поставить в один ряд с финалом последнего молодёжного чемпионата мира. После 40 минут хозяева площадки уверенно вели со счётом 6:2. Гости сменили голкипера в надежде на то, что это внесёт коррективы в ход встречи, однако Оскар Алстрём уже на 42-й минуте довёл счёт до 7:2 – казалось бы, с такого уже не "вылезти".

Тем не менее, ХВ-71 удалось собрать волю в кулак и отыграть пять шайб (!) меньше чем за пять минут – когда на табло горело 52:45, счёт уже был 7:7. Впрочем, стоит отметить, что АИК вышел на отчётную встречу без голкипера Виктора Фаста. Напомним, что он является не только одним из лидеров столичной команды, но и фактически ведущим вратарём шведского чемпионата на данный момент. Принять участие в матче против ХВ-71 ему помешала простуда.

Кроме того, примечательно, что действующий чемпион Elitserien "Фэрьестад" после девяти встреч имеет в активе всего восемь очков при двух победах в основное время и идёт на последнем месте в турнирной таблице.

Швейцария

Печальные новости, на которые последние месяцы были богаты, на этот раз пришли из альпийской державы. В четверг 6-го октября было найдено тело именитого игрока "Амбри-Пиотты" прошлых лет Петера Якса. Его обнаружили на юге Италии в городе Бари. Согласно пресс-релизу полиции, смерть Якса наступила в связи с "несчастным случаем на железной дороге".

За свою карьеру он провёл 809 игр в NLAв составе "Амбри-Пиотты", "Лугано" и "Цюриха". Он был лучшим бомбардиром швейцарского чемпионата в сезоне 1986/87, а также трижды выигрывал золото NLA. Честь швейцарского флага он защищал на двух Олимпиадах и пяти чемпионатах мира, сыграв в общей сложности 56 матчей.

По завершении игровой карьеры он стал генеральным менеджером "Амбри-Пиотты" и занимал этот пост с 2003-го по 2009-й года. В последнее же время он работал телекомментатором.

Что касается непосредственно хоккея, то турнирную таблицу NLA возглавляет действующий чемпион "Давос", а на первое место в споре лучших снайперов вышел Жульен Шпрунгер. На прошлой неделе он забросил три шайбы в ворота "Бьеля", доведя таким образом свой общий до 11 голов. По общему же количеству набранных очков по- прежнему лидирует Петтери Нуммелин, у которого 6+11=17 очков после 10 встреч.

Финляндия

16-летний Александр Барков стал самым молодым хоккеистом в истории SM-liiga, дебютировав за первую команду "Таппары". На данный момент у него в активе три матча и два (!) набранных очка – 1+1. Примечательно, что помимо Баркова в этом сезоне в финской лиге уже сыграли пять 16-летних игроков. К слову, в 16 лет и 11 месяцев в 1995-м году в SM-liigaдебютировал небезызвестный Олли Йокинен.

На первом месте по-прежнему идёт "КалПа", а гонку бомбардиров возглавляет дуэт из ХИФКа – у опытного Вилле Пелтонена в активе 8+6=14 очков, а у юного Микаэля Гранлунда – 4+9=13 очков. Правда, столичной команде это не сильно помогает. На данный момент у ХИФКа 11 очков и этого показателя достаточно лишь для восьмого места в лиге.

Чехия

Форвард "Энерги" из Карловых Вар Петр Кумстат спас свою команду фактически в одиночку. В выездном матче против пражской "Спарты" он забросил четыре шайбы, и "Энерги" выиграла со счётом 5:3. К слову, это был первый хет-трик в карьере.

Одним из самых интересных матчей за отчётный период стало противостояние "Пардубице" и "Млады Бореславы". Что достаточно неожиданно, поскольку к очной ставке первые подошли в ранге четвёртой лучшей команды лиги, а "Млада" тогда замыкала турнирную таблицу.

Счёт был открыт уже на 30-й секунде, а к восьмой минуте "Пардубице" уже вёл со счётом 2:0. Тем не менее, на 15-й минуте "Млада" забросила две шайбы за 28 секунд. Следующего гола зрителям пришлось ждать фактически до конца матча. Победу "Младе" принёс Ярослав Балаштик, отличившийся за семь секунд до финальной сирены.

Турнирную таблицу чешского чемпионата на данный момент возглавляет "Жлин", у которого 17 очков после девяти встреч. На втором месте идёт "Плзень" с 15 очками и игрой в запасе. В споре бомбардиров лидируют форвард "Энерги" Лукаш Печ, у которого 6+3=9 очков в семи встречах и Мартин Бартек – 5+4=9 очков в шести матчах.

Германия

"Нюрнберг" освободил от занимаемой должности Андреаса Брокманна после того, как под его руководством проиграла три стартовых матча сезона. Однако это нисколько не помогло "тиграм". После восьми матчей в их активе всего одна победа и четыре набранных очка. Тем не менее, руководство клуба предпринимает всё возможное, чтобы покинуть подвал турнирной таблицы. С этой целью в четверг "Нюрнберг" заключил контракт с бывшим форвардом ЦСКА Яном Штясны.

На первом месте DEL сейчас идёт "Адлер", который оторвался на семь очков от, соответственно, "Вольфсбурга" и "Айсбэрен". Примечательно, что в споре лучших бомбардиров лиги четыре первых места принадлежат канадцам – ЯнникуЛеу, Скотту Кингу, Норму Майлли и Крису Ли.