Фотосессия, отдых Мозякина и рассказ Дацюка о выбитом зубе

16.05.2016
10:01
Чемпионат.com

Мозякин лишь сфотографировался, но не тренировался



15 мая на тренировочной арене «Ледового дворца» состоялось плановое занятие на льду сборной России по хоккею. Ему предшествовала официальная фотосессия команды. Ранее съёмку не проводили, так как ждали приезда в национальную команду трио из «Вашингтона». Теперь же, когда все спортсмены оказались в сборе, церемония, предусмотренная регламентом соревнования, была проведена. Стоит отметить, что помимо хоккеистов, тренерского штаба и менеджмента в ней приняли участие президент ФХР Владислав Третьяк, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, председатель правления федерации Аркадий Ротенберг, а также заслуженный тренер России Владимир Юрзинов-старший, которому помогал передвигаться по льду лично главный тренер Олег Знарок.

Сразу после фотографирования хоккеисты натянули на себя тренировочные манишки и принялись работать. Интересно, что в занятии не принял участия Сергей Мозякин, которому тренерский штаб предоставил отдых. В «красном» звене с Дацюком трудились Сергей Широков, Степан Санников, а также Сергей Плотников, не игравший со Швейцарией. А вот защитник был только один – Алексей Емелин. Зато игроков обороны в белых манишках оказалось сразу трое: Виктор Антипин, Максим Чудинов и Вячеслав Войнов.
 

Команда занималась в следующих сочетаниях:


вратари: Сергей Бобровский, Илья Сорокин, Игорь Шестёркин;
«красные»: Алексей Емелин; Степан Санников – Павел Дацюк — Сергей Широков, Сергей Плотников;
«белые»: Вячеслав Войнов — Виктор Антипин, Максим Чудинов; Евгений Дадонов – Вадим Шипачёв – Артемий Панарин;
«чёрные»: Никита Зайцев — Алексей Марченко, Иван Телегин — Роман Любимов – Сергей Калинин;
«синие»: Антон Белов – Дмитрий Орлов; Александр Овечкин – Евгений Кузнецов – Александр Бурмистров.

Для Овечкина главное – выиграть, Дацюк рассказал про выбитый зуб



Сразу после окончания занятия к прессе вышли Павел Дацюк, Александр Овечкин иЕвгений Кузнецов. Прошёл через микст-зону и молодой вратарь Илья Сорокин, который на просьбу ответить, сыграет ли он завтра в воротах, заявил: «Тренерский штаб ещё не объявлял». Такую же информацию предоставил журналистам пресс-атташе национальной команды Марат Сафин. Дескать, тренер вратарей Рашит Давыдов всё ещё решает. Ранее Олег Знарок не скрывал, что в одном из оставшихся матчей Сорокину дадут сыграть полностью. Логично предположить, что именно во встрече с Норвегией, а не с более сильной Швецией, с которой нам играть перед четвертьфиналом. То есть к тому времени основному голкиперу Сергею Бобровскому нужно быть в идеальной форме.

— Акклиматизация пока не догнала, посмотрим, как сегодня пройдёт день, — заявилАлександр Овечкин.

— Что думаете о грядущем матче с Норвегией?
— Нужна победа, хорошая, красивая игра, болельщиков нужно порадовать.

— Как прошла тренировка?
— Тренировка прошла обычно. Увидели всё руководство, с начальством поговорили.

— С кем будете играть в звене, как работалось с Бурмистровым?
— С кем завтра буду играть – не знаю. Что касается Бурмистрова, то отвечу так: самое главное – выиграли.

Капитан россиян Павел Дацюк вспомнил об истории с выбитым накануне зубом. По словам Павла, этот тот же самый зуб, который ему ранее выбивали в одном из матчей серии плей-офф Кубка Стэнли с «Тампой». Тогда, напомним, Хенрик Зеттерберг обнаружил зуб на льду.

— Была игровая ситуация: мне попали клюшкой по зубам. Всё нормально, зуба уже нет. Причём того же самого, что и выбивали ранее, — отметил Дацюк.

— Не коллекционируете их ещё?
— Может, и собираю зубы.

— Что скажете о столь жёсткой игре швейцарцев против вас?
— Это хоккей, может быть, у них такой стиль.

— Недооценки Норвегии не будет?
— Эта команда хорошо катается. В ней играет несколько хоккеистов НХЛ. Все хотят дать бой хозяину чемпионата мира.

Кузнецов готов ответить на жёсткость, рассказав, что делает по вечерам



Дольше всех с журналистами общался словоохотливый и весёлый Евгений Кузнецов, за что нападающему отдельное спасибо.

— Тренировка прошла нормально, так же, как и первая. Продышались. Сегодня как раз третий день, пришла акклиматизация. Но в целом чувствую себя хорошо, — сказал форвард.

— Как работается в звене с Бурмистровым?
— Хорошо работается. Первый раз играли – может быть, немножко не понимали друг друга. Нужно немного времени, следующий матч уже намного лучше будет в плане «физики», эмоций, комбинаций.
 

— Норвегию уже разбирали?
— По Норвегии собрание будет завтра. А сам знаю, что неважно, с кем играть, здесь все ребята выходят биться. Любая игра может превратиться в неудачный день, надо быть посерьёзнее и готовиться к битве.

— Кто вам там знаком?
— В Норвегии знаю Цуккарелло и Толлефсена. Да много народу знаю, навскидку всех не вспомню. Ещё есть нападающий хороший, техничный, маленький такой.

— Как думаете, они сыграют жёстко, как и швейцарцы?
— Представления об этом пока нет. Здесь примерно одинаковый хоккей, может, кто-то физически посильнее, побыстрее. Но после пары смен все примерно одинаковыми становятся.

— Главное – без грязи…
— По поводу грязной игры – я много грязи видел в хоккее, и не скажу, что кто-то сильно нас обидел. Мы в обиду друг друга не дадим. Мы тоже можем иногда грязно сыграть, если кто-то будет против нас так.

— По-прежнему не считаете свой гол в ворота Швейцарии гениальным?
— Нет, не изменил. По-прежнему считаю, что это удача. Такое тяжело повторить.

— Зуб Дацюка на льду не видели?
— Не видели, не нашли и не искали.

— За другими командами следите?
— Особенно не слежу, хоккея уже насмотрелся. Финны вот интересных молодых ребят привезли на этот чемпионат, хорошо, что третьего не взяли. Хотя с кем играть в плей-офф – без разницы. Можно и с финнами. Для меня чем сильнее соперник, тем лучше.

— Что делаете по вечерам?
— Вам правду рассказать? Вечером в отеле собираемся, чай пьём, болтаем, в шахматы играем, в домино.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024