Форвард ЦСКА Артюхин не пропустит матч со СКА.

23.11.2014
11:46
Советский Спорт

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел эпизод матча «Северсталь» – ЦСКА 19 ноября. Нападающий-тафгай ЦСКА Евгений Артюхин получил дополнительное наказание в виде дисквалификации на один матч.

За минуту 25 секунд до конца третьего периода при счете 0:3 в пользу москвичей у их синей линии возникла стычка между армейцем Муршаком и Стасенко. Шайба в это время находилась на противоположном фланге средней зоны. Однако, увидев, что его одноклубника обрабатывают, Артюхин мгновенно выключился из игры, развернулся и помчался на место конфликта. По пути сбросив краги, он выдернул Стасенко из драки, опрокинул на лед и принялся избивать. Судьи быстро вмешались, у череповчанина не появилась даже кровь.

В итоге Стасенко получил 4 минуты штрафа за грубость, Муршак — 2 тоже за грубость, Артюхин был удален до конца игры с 2 минутами штрафа за грубость и 20 минутами за драку.

СДК переквалифицировал наказание Артюхина – малый плюс дисциплинарный до конца игры штраф (2+20 минут), наложенное по правилу 528 д, пункт 2 («конфликт») на большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут, правило 528 г, пункт 1 («агрессор»), а также дисквалифицировал нападающего на один матч.

Эта дисквалификация – первая для Артюхина в чемпионате. Потому в Нижнем Новгороде Евгений вчера на лед не вышел, но сможет сыграть в понедельник против СКА. Питер получил недвусмысленное предупреждение, что теперь любое поползновение на лидеров ЦСКА будет мгновенно караться. Намек на скандальный матч в Питере, когда Белов откровенно сломал Муршака, но не получил даже двух минут штрафа. Артюхин тогда промолчал. КХЛ позже признала, что Белова нужно было удалить до конца игры.