Форвард "Динамо" Александр Овечкин: Чувствую, как крылья вырастают

04.10.2012
10:43
Советский Спорт

После победы над «Ак Барсом» звездный форвард бело-голубых выставил сопернику высший балл. А потом объяснил — за счет чего динамовцам удалось добиться победы.

На после матчевой пресс-конференции Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов признался:

- Манеру Овечкина мы перед матчем отдельно разбирали. Особенно в большинстве. Бросок то у него шикарный...

И все же остановить «Динамо» и лидера атак бело-голубых опытным казанцам не удалось.

- Пока я еще до сих пор адаптируюсь, - признается Александр после сирены. - Размеры площадки нет-нет, да и дадут о себе знать. Но с тех пор, как я начал играть за «Динамо» мы уступили всего в одном матче. Значит, притирка к КХЛ проходит на высоком уровне.

- Партнеры помогают?

- Я чувствую огромное доверие. И со стороны тренеров, и со стороны ребят. А для игрока это самое главное. Крылья вырастают, все получается.

- Но вам наверняка хочется самому забивать побольше.

- Главное — команда побеждает. Если бы я забивал, а «Динамо» проигрывало... У меня настроение было бы хорошее, а у всех остальных наоборот? Это неправильно.

- Игрового времени вам добавить не надо?

- Мне хватает. Не жалуюсь. Чувствую себя намного лучше от того, что у нас все четыре звена на лед выходят постоянно. Сегодня вот и дисциплину наладили. Удалений гораздо меньше, чем в прошлом матче. Из-за этого мы были свежими до самого конца.

- Из тех команд, с которыми вы успели встретится в КХЛ, «Ак Барс»...

- Самый сильный соперник. Очень сыгранный сбалансированный состав. Система у «барсов» — одна из лучших в лиге.

- За счет чего тогда удалось их обыграть?

- Мы забили первыми. В таком поединке это очень важно. Ну и Ерема сыграл великолепно. В третьем периоде нам пришлось отойти в защиту. Соперник здорово наседал.

- От повышенного внимания к себе еще не устали?

- Наоборот. Я рад пообщаться. Некоторых журналистов с детских лет знаю. Скажу, что внимания к хоккею здесь не меньше, чем в НХЛ.

- Вам в рекламе сняться еще не предлагали?

- Ее у КХЛ и так уже достаточно. Я лучше буду играть и набирать форму.

- Где комфортнее себя чувствуете — в «Лужниках» или на Ходынке?

- Мне больше нравится Малая арена. Пусть она более старенькая. Но для меня — родная.

- Поединок «Динамо» с «Ак Барсом» с трибуны смотрела известная теннисистка Анастасия Мыскина. Она утверждает, что у вас кистевой бросок такой же сильный, как подача у Надаля. Согласны?

- Не думаю, что хоккей и теннис можно сравнивать. Но если Настя так сказала... Я вообще с Надалем не знаком. Он пропускал турниры, где я был вместе с Машей.

- На Кубок Кремля пойдете?

- Если Маша будет там играть — обязательно.

 

ЗАЦЕПИЛО!
ЗА ЧТО МАРИНУЮТ АНИСИНА?

Лучший бомбардир Кубка Гагарина-2012 Михаил Анисин вернулся на лед после «домашнего ареста», продолжавшегося три матча.

Увидев Анисина в заявке на игру, я уж и глазам своим не поверил. Неужели вернулся? Ведь в понедельник – после победы над «Нефтехимиком» – главный тренер «Динамо» Олег Знарок отрезал:

– Почему Анисина нет в составе? Нет и все. Другие играют.

Почему весенний лидер «Динамо» в опале? С начала чемпионата он пропустил уже пять матчей. Последний раз исчез из состава после поражения от СКА...

В итоге лучший бомбардир плей-офф-2012 – 19 (14+5) очков – в нынешнем чемпионате набрал всего 3 (1+2) результативных балла...

Формально тренеры правы, маринуя­ Анисина на лавке. На сегодняшний день у форварда худший показатель полезности в команде – минус пять. Но это ли главная причина? И если так плох, почему тогда он неизменно выходит на лед в ударном звене, в связке с Овечкиным?

Или Михаила просто воспитывают за летние споры с руководством клуба по контракту, из-за которых он прогулял предсезонку в Пинске? Заставляют отработать ее по ходу чемпионата?

Возможно, что кому-то такие дисциплинарные меры пойдут на пользу. Но рискну предположить, что Анисин от них, наоборот, зачахнет. Михаил артистичен, не случайно ведь любит петь на публике. И в хоккее его на подвиги вдохновляет в первую очередь аудитория. После первого же матча за «Динамо» Анисин остался на льду и поехал заводить фанатов. А как форвард празднует голы? Сколько эмоций, каждого партнера расцеловать готов...

В запасе же такие натуры быстро увядают. Вот и вчера он в связке со звездным Овечкиным выглядел блекло. Ошибался в передачах, ни одного очка не набрал. Не удивлюсь, если опять на лавку сядет, окончательно потеряв доверие тренеров...

Но если «Динамо» перестало верить в своего «маленького генерала»... Может, лучше его отпустить? К примеру, обратно в «Витязь».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024