Финский рубеж "Салавата"

12.10.2015
10:32
AllHockey.ru
онедельник, 12 октября, богат на семь матчей регулярного чемпионата КХЛ. Особого внимания заслуживает встреча в Хельсинки. О ней и всех остальных - в превью от AllHockey.Ru.

"Йокерит" - "Салават Юлаев", 19:00 мск

"Салават Юлаев" довольно болезненно переживает перестройку, однако до бесповоротных оргвыводов дело не дошло: Вайсфельд остается на своем месте, Емелин немного понижен. И "юлаевцы" отблагодарили чередой побед и последовавшим за ней возвращением в кубковую восьмерку. Тем не менее, продолжает прослеживаться тенденция к проигрышу лидерам, особенно уверенно чувствующим себя в текущем сезоне. Да и "Слован" 9 октября полноценной победой отомстил за поражение в овертайме словацкого матча.

"Джокеры" более чем уверены в себе. Опасения по поводу отъезда некоторых лидеров не оправдались, Козун на деле оказался не хуже Мозеса. Да и не в лидерах дело: какие только сборные в смысле качества и мастерства не возглавлял Вестерлунд - от "звезднопенсионных" до более чем средненьких - и всегда давал результат.

Вот и клубный проект стремится к идеалу в смысле соотношения "цена/качество". Выучка и выполнение игрового задания соседствуют с импровизацией и творческими изысками, не зря опытные эксперты намекают на "советскость" финской команды. В последнее время поражения не были редкостью, но и соперники - почти сплошь грандовые, кроме "Трактора". На нем и закончилась двухматчевая "черная полоса" - 9 октября на выезде "насухо" обыгран "Нефтехимик".

Вояж в Хельсинки - определенный рубеж для "юлаевцев", потому как на носу почти что середина хоккейного октября и отговорки про "притирку-притряску" больше не должны приниматься. "Зеленые" научились обыгрывать середняков. Теперь пора вспоминать, как в свой "серебряный" сезон "зеленый шторм" наводил страх на грандов обеих конференций. Победа над прогрессирующими мастеровитыми "шутами" должна вселить уверенность.

На кого/что смотрим:

1. "Зеленая" оборона тяготеет к дырявости - мобилизуется ли на матч с топ-оппонентом?
2. На Кирилла Кольцова в плане "полузащитных" свойств. У "шутов", пожалуй, нет столь креативного защитника. Воспользуются ли этим "юлаецвцы"?
3. Если Кольцов будет задействован в созидании, кто из форвардов будет страховать "сзади"?
4. Случится ли дуэль шведских вратарей?
5. На интенсивность прессинга, особенно уфимского.
6. За счет чего Вестерлунд подчеркнет превосходство в мастерстве?
7. На Умарка: станет ли для него встреча с "бывшей" принципиальной?
8. Сумеют ли "джокеры" извлечь максимум пользы из своих спецбригад большинства?
9. Станут ли тренеры выпускать чеккеров против ведущих сил противника?
10. Кто получит преимущество в жесткости?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Йокерита": сейчас финны просто выше классом.

"Авангард" - "Амур", 16:00 мск

"Барыс" - "Адмирал", 16:30 мск


Фавориты очевидны - это "ястребы" и "барсы". Они, как минимум, превосходят "летучих" классом и значительно. Омская команда располагает впечатляющей линией нападения, к тому же стартовый тон задан бравурный, имеется некий очковый задел. Да, в последних пяти матчах всего две победы, позавчера над "ястребами" традиционно здорово поиздевалась "Кузня" - тем мотивированнее они будут. Болельщики совершенно точно не поймут "серийных" поражений дома.

"Барысу" не удался эксперимент с этническим казахом в качестве главного тренера. Смена курса ненадолго вдохнула в команду новую жизнь, но о стабильности хотя бы игры (куда уж там результатов) говорить пока рановато. Вопрос о непопадании в плей-офф ставить пока не стоит, но и о возвращении в топ-5 "Востока" тоже. Впрочем, скоро, может статься, и попадание в восьмерку "подвиснет" – выигрыш у "Кузни" до сих пор остается единственным светлым пятном последнего времени. А так в последних десяти матчах - всего-навсего две победы.

"Дальние восточники" избежали кошмарного старта. Успехи уже не просто локальные - попахивают системностью. "Летучие" удивляют эпизодическими победами над грандами, да и с прямыми конкурентами играют все лучше, пусть 10 октября синхронно уступили "Югре" и "Автомобилисту".

На кого/что смотрим:

1. На готовность гостей много двигаться, бить и бежать.
2. Насколько активно хозяева будут играть в начале матчей?
3. И "ястребы", и "барсы" располагают крутыми звеньями. Насколько успешно "летучие" будут их сдерживать?
4.Удастся ли вратарям "Амура" и "Адмирала" старательно и много выручать?
5. На продуктивность хозяйских спецбригад большинства.
6. Станет ли большая по сравнению с противником ориентация "Авангарда" и "Барыса" на комбинационную игру дополнительным козырем?
7. На противостояние тренеров в тактическом плане. А вернее - чем дальневосточники постараются удивить противника?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Хозяева победят. Максимум, что должно произойти - "Адмирал" увезет из Астаны одно очко.

"Трактор" - "Нефтехимик", 17:00 мск

"Шестиочковый" матч середняков со всеми вытекающими, причем команды поменялись ролями по сравнению с прошлым сезоном. Похоже, теперь именно "Трактору" придется до последнего цепляться за крайнюю "восточную" кубковую соломинку. Дисбаланс в игре, колоссальные индивидуальные ошибки и невыдающаяся селекция - анамнез челябинской болезни, которая медленно, но сводится на нет. К примеру, "трактористы" выиграли пять раз кряду - такой длинной "светлой полосы" в этом сезоне еще не было. Впрочем, следует радоваться осторожно.

"Нефтехимик" полноценно готовился под руководством Крикунова и выдал хороший осенний отрезок, собрал даже больше очков, чем предполагалось. Задел не спасет положение в случае серьезной "ямы", но оснований предрекать ее очень не много. Разве что легионеров многовато - не получается выставить оптимальный состав. В предшествующем матче нижнекамцы уступили, но кому? "Йокериту". Так что простительно.
 
На кого/что смотрим:

1. Будут ли хозяева действовать первым номером?
2. На интенсивность гостевого прессинга и качество контратак.
3. Как проявят себя вратари?
4. Перехитрит ли Крикунов Николишина в плане тактики?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Нефтехимик" победит за счет строгости обороны и опыта тренера.

СКА - ХК "Сочи", 19:30 мск

Фаворит виден невооруженным взглядом, даже несмотря на менее звездный, чем в прошлом сезоне, состав. "Армейский" ростер значительно превосходит сочинский, к тому же они привыкают действовать жестко, но вместе с тем не примитивно. Фаворит имеет питерскую прописку несмотря на четыре поражения в последних пяти матчах, последнее из которых - дома от "Локомотива".

"Южане" с переменным успехом воюют за крайнюю кубковую путевку и, судя по всему, будут воевать до последнего. Повторят ли прошлосезонный подвиг - вот в чем вопрос. "Южная" беда - в отсутствии должной степени прагматизма. "Сочинцы" нередко переигрывают соперника, но упускают очки. В сочинском пассиве - и два подряд поражения от "Спартака".
На кого/что смотрим:

1. Насколько весомым будет превосходство СКА в силовом плане?
2. Удивит ли Буцаев Назарова "кружевными" аспектами игры?
3. На "южную" рецептуру противодействия питерским лидерам?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа СКА за счет более ярких исполнителей.

"Спартак" - "Локомотив", 19:30 мск

От середняков обычно ждут резвого старта: он очень важен, ведь гранды обязательно добавят. Титову это не удалось, хотя с "Кузней" совсем недавно осенью наводил шорох на всю лигу. "Спартачи" слишком долго были поставщиком очков, умудрились разгромно "влететь" скромному "Медвешчаку". Дела вроде бы пошли на лад, вот только теперь приходится догонять, что "красно-белые" и делают - "пограничность" все ближе. А пока дважды подряд "вынесли" ХК "Сочи".

Соперник "красно-белых" уже обрел себя, подтвердил грандовость. В активе на осеннем этапе - лучшая домашняя серия в истории клуба в КХЛ и рекордная "сухая" серия. Получается, "железнодорожники" сейчас близки к воробьёвским игровым лекалам. Что ж, ближе к весне команда Кудашова будет очень неприятным соперником для кого угодно и потенциальным возмутителем спокойствия. Уже сейчас ярославцы блещут в матчах с грандами, как 10 октября в Питере: та победа (да еще и уверенно "сухая") стала шестой подряд.
На кого/что смотрим:

1. На баланс в игре "Локомотива". И реализацию моментов - с этим пока еще бывают проблемы.
2. Будут ли "красно-белые" активно играть в атаке и особенно под воротами?
3. Продолжит ли Мурыгин свои подвиги? Если, конечно, займет место в воротах.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" победит благодаря сплаву мастерства и дисциплины.

"Динамо" Рига - "Металлург" Магнитогорск, 19:30 мск

Рижане чередуют взлеты с падениями на "регулярной" дистанции. Нынче были два поражения подряд, что объяснимо: по составу "Динамо" - середняк из середняков. Еще спасибо Хейккиля за то, что выжимает максимум из скромного состава. Есть все шансы бороться за восьмерку до последнего - и это главное.

"Магнитка" тоже будет бороться до последнего, только за лидерство на "Востоке", а может, и в лиге. Состав, тренер - все на высочайшем уровне. А это синоним выстроенности системы и стабильности результатов. Класс команд несопоставим, фаворит имеет уральскую прописку, тем более проигрывать "Словану" явно не входило в его планы.
 
На кого/что смотрим:
1. Взвинтят ли хозяева темп?
2. Как рижане будут справляться с яркой уральской атакой и особенно с топ-звеном?
3. Получат ли гости преимущество в силовом плане?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Металлурга" на классе.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024