Финская болька

11.05.2013
10:22
AllHockey.ru
Россияне проиграли сборной Финляндии. После второго подряд поражения на чемпионате мира Евгений Медведев рассказал о том, что не получается в нападении, а Семен Варламов отметил, что Илья Ковальчук правильно сделал, дав Песонену по лицу.

Сборная России провела пятый матч на чемпионате мира. После нелепого поражения от французов прогнозы на эту игру никто не давал. Даже американцы, которые успели сыграть против обоих соперников. Так, вратарь американцев Бен Бишоп отметил, что не решился бы поставить на победу той или иной команды.

– Сегодня будет отличная игра, – заметил Бишоп. – Обе команды хороши. Уверен, сегодня будет много финских болельщиков, и это будет дополнительным усилением для сборной Финляндии.

Хотя после поражения от французов Зинэтула Билялетдинов сказал, что вполне вероятны перестановки в звеньях, однако в стартовом составе ничего не изменилось. Все так же отсутствовал Александр Свитов, получивший микротравму. Место в воротах занял Семен Варламов, на скамейке остался Илья Брызгалов. Алексей Терещенко выходил в первом звене при розыгрыше большинства, да и ключевые игроки проводили на льду больше времени. Пожалуй, вот и все изменения.

В остальном игра не поменялась: все те же проблемы с реализацией, плохая игра в большинстве, плохая игра в обороне. Пока с такой игрой финнов россияне обыграть не могут. Соперники сегодня вышли на матч с сумасшедшим настроем, который поддерживали и болельщики – на арене был аншлаг.

– Наверное, (самым сложным) было войти в игру, – сказал в микст-зоне Семен Варламов. – Мы на этом чемпионате мира еще не играли при полных трибунах, финские болельщики здорово поддерживали свою команду. Мы пропустили первыми. Когда пропускаешь первым, особенно в начале игры, очень сложно переломить ход встречи. Особенно когда играешь против сборной Финляндии.

Финны были быстрее, успевая к шайбе раньше россиян, и умнее, угадывая каждое следующее действие наших нападающих. Да и тактически Юкка Ялонен, который покинет национальную команду после этого чемпионата, подготовил отличную команду. К тому же финскому тренеру помогла работа в КХЛ – он неплохо изучил российских хоккеистов.

– Неудачные голы пропустили, – рассказал после игры форвард Сергей Соин. – Не хватило удачи нам, были моменты, но мало забили.

Евгений Медведев за несколько дней до матча рассказывал, что у него, например, личные счеты с некоторыми финскими игроками, которые не позволили \"Ак Барсу\" пройти дальше в плей-офф КХЛ. Защитник нашей сборной как в воду глядел. Именно Петри Контиола из челябинского \"Трактора\" оформил дубль в этом матче. Третью же нашим \"отгрузил\" одноклубник Медведева Песонен.

– Знаем противника, против которого играем, – отметил Варламов, отвечая на вопрос о первом звене финнов. – Знаем опасных нападающих и защитников, разбираем игру, как действует команда в большинстве и меньшинстве. Контиола сегодня сыграл здорово, использовал свои моменты... Больше нечего добавить.

– Да, первое звено у финнов сегодня забило, – отметил после игры Медведев. – Мы разговаривали об этом, разбирали... Да нечего сказать. Нам некуда было отступать сегодня. Обидно, что проиграли. Но соперник здорово реализовал большинство, а мы не смогли этого сделать. Но что поделаешь. Надо настраиваться на следующую игру.

– Что в атаке не идет?
– А что идет? С реализацией проблемы, не можем забить. Допускаем ошибки.

В целом, россияне смогли-таки забросить две шайбы: отличились Александр Радулов в большинстве и Илья Ковальчук под занавес третьего периода. Матч же получился нервным и напряженным, с большим количеством стычек и разборок, и, как следствие, удалений. Под конец Илья Ковальчук не выдержал и нокаутировал Песонена. 71-й номер получил 5+20 с возможным матчем-штрафом.

– Илья дал сдачи и правильно сделал, – сказал Варламов.
Голкипер отметил, однако, что не заметил, чтобы против него грязно играли.
 
– Я считаю, что судьи много проморгали, – заметил Медведев. – Но играем в Хельсинки против Финляндии, поэтому ничего удивительного.

– Нет, ничего (после игры против французов) в команде не надломилось, – уверен Варламов. – Это хоккей, и мы все профессионалы. Вчера было поражение, сегодня все забыли, готовимся к следующему матчу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024