Финал-урок, финал-вызов

18.04.2014
10:21
Спорт-Экспресс

Финалы Кубка Гагарина не похожи друг на друга по определению. Хотя бы потому, что через них за шесть сезонов прошло десять разных команд. Но тот, что стартует сегодня, эксклюзивностью и оригинальностью заткнет за пояс едва ли не любой из пяти предыдущих.

До плей-офф-2014 в КХЛ было всего два клуба-тяжеловеса, никогда не пробовавших на вкус участие в главной серии сезона, – "Магнитка" и СКА. Представьте, с каким рвением уральцы стремились покинуть компанию питерцев, "отвалившихся" после второго раунда. О сказке "Льва", добравшегося до главной серии сезона на второй год своего существования, и говорить нечего.

У нас и раньше были финалы с подтекстом "классовой" борьбы. С грандом, чья стоимость зашкаливает за миллиард, – и скромно обеспеченной командой, не швыряющей денег на ветер и не избирающей золотой дождь стратегией победы. Но прежние выскочки – ХК МВД-2010, "Атлант"-2011 – подходили к главным сериям сезона с призрачными, скорее теоретическими шансами на успех. А сейчас отъезд Кубка Гагарина в Прагу невероятным итогом вовсе не выглядит.

Парадокс, но при этом золотая мотивация выше именно у уральского фаворита. И я даже не о вице-президенте клуба Геннадии Величкине, который уже сумел показать достойный результат по ходу собственного "контрактного" сезона. А об игроках. Это у "Льва" Веханен помнит, как проводить всухую седьмой матч финала Кубка Гагарина, а Клепиш – как забивать в таких же встречах победные голы. В "Металлурге" же самый звездный хоккеист Мозякин даром что переписывает бомбардирские и снайперские рекорды отечественной "шайбы" всех времен, но вот победителем плей-офф никогда не становился.

Другой звездный нападающий, Зарипов, становился – но кажется, что это было в какой-то прежней хоккейной жизни. Даже чемпионский для "Ак Барса" финал-2010 суперфорвард пропускал из-за травмы. То есть сам в последний раз он боролся за Кубок аж в первом сезоне КХЛ.

А разве слабее мотивация у Кошечкина, на которого вся карьера прошедших лет (от домашнего для России ЧМ-2007 до многочисленных ранних вылетов из плей-офф) поставила ярлык "некубкового". Но который именно этой весной разбивает в мелкие осколки все негативные стереотипы. О стену собственной вратарской надежности.

У нас и раньше были финалы-войны, финалы-провокации. Вот только в последние годы область бьющих через край эмоций прочно застолбили за собой финны. Сумманен, с кулаками бросающийся на тренерский штаб команды – соперницы по золотой серии, динамовский мастер подкожной подлости Комаров. Однако в классику мирового хоккея этот шоу-компонент превратили дуэли русских и чехов. Провокациями соперников, нашими ответами, оформленными в голевом или кулачном стилях. Весной-2014 сшибка характеров и хитростей возвращается к своему первозданному виду.

У нас и раньше были финалы-уроки для остальной лиги. На тему "как надо работать". Но если политика "Магнитки", вложившей суперкапиталы в звезд масштаба Мозякина, Зарипова, Кошечкина, Кинэна, наблюдалась в тех же уфимском и казанском станах и раньше, то пример "Льва" абсолютно нов. В составе пражан нет ни одного хоккеиста с окладами, полученными в этом сезоне Пережогиным или Кузнецовым. Тем не менее команды этих двух звезд не были даже среди участников плей-офф, а чехи стали кубковыми победителями своей конференции.

Вот вам модель, в которой менеджеры не только тратят миллионы на новичков, но и занимаются ручным, плотным управлением ими по ходу всего чемпионата. Модель, в которой учтен фактор тренерской компетентности и совместимости именно с набранным составом. Обсуждая по весне будущий регламент КХЛ, сторона клубов жалуется: игроки не-управляемы, дайте нам право разгонять дорогущих звезд с выплатой символических компенсаций. Дело даже не в том, что эти предложения – покушение на необходимый любой цивилизованной лиге принцип гарантированного контракта. Дело в том, что "Лев"-2014 учит бьющихся за узкие цеховые интересы революционеров: механизмы и способы того, как заставить купленных игроков отрабатывать свои оклады до последней копейки, есть и в нынешних условиях.

Наконец, стартующий сегодня финал – вызов, какого в истории российского клубного хоккея еще не было. Мы постепенно привыкли к разбавлению отечественной "шайбы" иностранным компонентом. Владимир Вуйтек больше десяти лет назад показал, что чемпионат России могут выигрывать тренеры из-за границы. На закате суперлиги и заре существования КХЛ легионеры принялись доминировать в бомбардирских, снайперских и прочих хит-парадах. Незыблемым посреди этой "оккупации" оставалось одно. Зарубежные клубы могли сенсационно отправить в отпуск одного суперфаворита, изрядно вымотать другого, но серьезно претендовать на титул не смели. Теперь реальнейшим охотником за Кубком Гагарина предстала именно иностранная команда. И она, как мы уже отмечали выше, вовсе не аутсайдер.

Так постоит ли за русскую честь "Магнитка"?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024