Финал Кубка Гагарина. "Динамо-машина" против "Трактора"

07.04.2013
08:20
AllHockey.ru
Розыгрыш Кубка Гагарина достиг своего апогея: определены чемпионы конференций, дело за малым – выявить, кто сильнее: Запад или Восток. Действующий чемпион, московское \"Динамо\", скрестит клюшки с \"Трактором\", третьей командой по итогам Восточной \"регулярки\" и прошлогодним обладателем Кубка Континента, а заодно  и бронзовых медалей. Allhockey.ru представляет превью финала.

Действующий обладатель кубка не испытал особых проблем в 1/4 и 1/2 финала – \"Слован\" был бит в четырех встречах, ЦСКА – в пяти. Локальные трудности были преодолены с легкостью, чуть ли не играючи. Спокойно и без нервов, хоть и не было веселых разгромов. Не в них счастье. Западный финал был выигран в шести матчах, при этом грозный фаворит (причем, не первый год) СКА \"горел\" 0-3 в серии. Динамовцев не смутили ни два проигранных следом матча, ни нагрянувшая ночью проверка РУСАДА, ни судейская непоследовательность. Победный кубковый опыт, стабильность во всех отношениях, командность и психология победителя второй год подряд вырвали победу у финансовой мощи и мастеровитого состава.

\"Трактористы\" в первом раунде вышли победителями из убийственного семиматчевого противостояния с \"Барысом\". Потратив массу нервов и сил, не без доли везения и отчасти за счет проблем соперника на последнем рубеже. В полуфинале \"Трактор\" легко и непринужденно \"переехал\" \"Авангард\", сподобившийся забить всего три шайбы (притом в одном матче) в пяти встречах. Восточный финал стал повторением прошлогоднего полуфинала, и снова был повержен \"Ак Барс\". Что называется, вопреки всему, \"на зубах\".
 
И вот в финале встретились два челябинских специалиста, Знарок и Белоусов.

От финальной серии резонно ждать сбалансированного, жесткого, рационального хоккея. Команды Белоусова в плей-офф имеют надежно-оборонительный базис в игре (правда, в этом розыгрыше кубка Гагарина – начиная со второго раунда), а импровизация и нетривиальные действия лидеров обеспечивают \"забойность\" атаки. \"Динамо\" варьирует игру \"впереди\", то есть возможны позиционная острота и давление при атаках с ходу, а оборона славится надежностью, жесткостью. Игра с акцентом на оборону удобна обеим командам, а от того, что они придумают в атаке, будет зависеть исход противостояния.

На кого/что смотрим:


1. На лидеров челябинской команды. Контиола, Чистов, Якуценя, Панов – признанные лидеры, с них спрос, им же и внимание. Многое будет зависеть от атакующего КПД Кузнецова. Среди динамовцев \"выстрелить\" может кто угодно, ну и подвигов предсказуемо ожидают от Петружалека, лучшего бомбардира.

2. На игру команд в обороне. Ошибки в вязкой игре с обилием единоборств смерти подобны.

3. На то, как \"Трактор\" будет решать проблему ровного состава соперника, а \"Динамо\" – нейтрализовывать челябинских лидеров.

4. На вратарей. И Гарнетт, и Ерёменко играют здорово, оставляя партнеров в игре. У кого нервы окажутся крепче?

5. На защитников. \"Трактористы\", скорее всего, будут уповать на опыт Рябыкина и Куинта. \"Динамо\" должно взять сплоченностью, к тому же здорово играет Граняк.

6. На игру в неравных составах. \"Трактор\" здорово играет в большинстве (4-е место), у \"Динамо\" видны проблемы в этом компоненте. C другой стороны, москвичи надежнее \"убивают время\" в меньшинстве. \"Трактор\" в этом аспекте – 14-й.

7. На Сопина – динамовский джокер удивляет зрелой и продуктивной игрой. Продолжит ли в том же духе?

8. \"Бело-голубые\" будут пытаться вывести из себя соперника, благо есть кому, хоть Комаров и в \"Торонто\". Чем ответят челябинцы и ответят ли вообще?

9. На тренерскую дуэль. Успешный Знарок против опытного и искушенного Белоусова – какие ходы и уловки найдут специалисты?

10. \"Подсядут\" ли наигравшиеся в овертаймах в предыдущей серии челябинцы физически?

11. На Кузнецова. Один из лидеров \"Трактора\" – бледная тень себя прошлогоднего. \"Выстрелит\" ли он, наконец, когда это больше всего нужно?

12. На Ничушкина и Карпова. Молодые дарования сделали очень много для выхода \"Трактора\" в финал. Проявят ли они себя с лучшей стороны против цепкого \"Динамо\"?

13. На Андрея Костицына. Будет ли он снова антигероем команды или, наоборот, героем, как в седьмом матче с \"Ак Барсом\"?

Прогноз: победа \"Динамо\" в шести или семи матчах. Кубковый опыт, длина скамейки, управляемость, надежность обороны, психологический аспект – все это на стороне \"Динамо\". Даже запредельная самоотдача не позволит \"Трактору\" победить в серии. Соперник не тот. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024