Финал докахаэловской эры

02.11.2012
10:28
Чемпионат.com
"Салават Юлаев" – "Локомотив"

Отставка Венера Сафина, о неминуемости которой говорилось, кажется, ещё с предсезонки, похоже, оттягивается на крайне неопределённый срок. После провалов в Новокузнецке и Хабаровске уфимцы взяли верх над очень удобной для них "Сибирью", а затем и дома поддержали темп. Ни одна победа не далась без нервотрёпки, но набранные очки позволили "Салавату" достаточно плотно закрепиться в зоне плей-офф. Ещё один рывок, и он сможет обогнать "Нефтехимик" и "Кузню".

Ярославцы тем временем всё убедительнее доказывают, что в плей-офф они пошумят, и сильно. Судя по нынешней форме западных команд, мы бы поставили здесь не на звёздных "армейцев" из двух столиц, а на "Динамо" и "Локомотив". Блестящая пара вратарей ВарламовСэнфорд и ровная, уверенная в себе оборона
\""Салават

"Салават Юлаев" против "Локомотива"

позволяет "железнодорожникам" выигрывать четвёртый матч подряд, забивая всего по две шайбы.

Ребята Роу победили в семи из восьми последних встреч, причём в четырёх – за пределами основного времени, что подчёркивает их бойцовский характер. В принципиальной встрече с уфимцами (ещё бы, как-никак повторение последнего докахаэловского финала) они должны выложиться по полной.

Наш прогноз: победа гостей с перевесом в 1-2 шайбы.

"Югра" – "Авангард"

Совсем недавно соперники уже встречались в Омске, и "ястребы" не дали усомниться в своём превосходстве. Точнее, даже не все "ястребы", а один конкретный – Томаш Заборски, сделавший покер и ставший в итоге MVP недели. К слову, в том матче "Авангард" успел поиграть с огнём, едва не позволив "Югре" отыграться с 0:3, однако всё же добился хеппи-энда. Победная серия омичей насчитывает три матча, очковая – девять.

У югорчан на этот раз есть сразу два преимущества. Во-первых, родные стены, а во-вторых, три лишних дня отдыха. Подопечные Шепелева выйдут свеженькими против измотанных "Барысом" гостей. С мотивацией у "Югры" тоже не должно быть проблем. "Проходной балл" в плей-офф на Востоке гораздо выше, чем на Западе, но ханты-мансийцы уж близки к цели. Две-три победы – и они в восьмёрке. Так что новых "2:5" ожидать не стоит.

Наш прогноз: триумф хозяев, хотя не факт, что в основное время.
\""Югра"

"Югра" против "Авангарда"

"Автомобилист" – "Динамо" (Минск)

Екатеринбуржцы весь сезон оставляют гнетущее впечатление. И результатами, и игрой, и реакцией на происходящее. От плей-офф они так же далеки, как интеллигенция от народа, тренера сменили, когда было уже поздно что-то менять, а теперь вот вместо того, чтобы разобраться в причинах провала, будут тратить деньги на Лупула. Понятно, что болельщикам интересно посмотреть на живого энхаэловца в форме "Автомобилиста".
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против минского "Динамо"

Но как-то уж слишком по-гусарски выглядит такой шаг клуба, каждое межсезонье стоящего на грани банкротства.

Динамовцы приехали в столицу Урала расстроенными и разозлёнными. Турне по маршруту Магнитогорск – Челябинск обернулось для них двумя поражениями с общим счётом 2:9. Если уж и главному аутсайдеру лиги команда Андриевского проиграет, "зубрам" всё-таки придётся заняться поисками нового наставника. Но чтобы проиграть нынешнему "Автомобилисту", надо очень сильно постараться.

Наш прогноз: успех минской дружины в первые 60 минут.

"Трактор" – "Северсталь"

Челябинцы в последнее время заметно притормозили, хотя и не потеряли лидерства в конференции. Казалось бы, график у команды Белоусова – просто меню в шикарном ресторане: "Спартак", рижское "Динамо", "Донбасс", "Витязь"… Налетай, расчленяй, разделывай под орех.

Однако из 12 возможных очков "трактористы" набрали только восемь, да и те пришлось вымучивать чудовищными усилиями, вплоть до буллитов. Поражение от чеховцев, уступавших 0:3 в середине матча, вообще ни в какую калитку. Да и в последней дуэли с минчанами окончательно решить все вопросы удалось лишь на последней минуте. Примерно того же накала стоит ожидать и в матче с "Северсталью", которой руководит теперь не чужой для "Трактора" Андрей Назаров.

Наш прогноз: челябинцы с огромным трудом вытянут три очка.
\""Трактор"

"Трактор" против "Северстали"

"Металлург" (Магнитогорск) – "Витязь"

"Витязи" показывают такие результаты, что впору говорить о "чеховском чуде". Причём закрадывается смутное подозрение, что и в прошлом сезоне они могли выдавать нечто похожее (тогда в команде был ещё и Анисин), но вместо этого бесцельно растрачивались на драки, получали удаления и пропускали в меньшинстве. Сколько очков тогда не досчитался "Витязь", одному Назарову известно.

Словом, от чеховцев сейчас можно ожидать чего угодно, вплоть до попадания в плей-офф, но победы над
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Витязя"

двумя южноуральскими грандами подряд – всё же слишком жирно для вчерашнего аутсайдера. Тем более учитывая последние результаты "Магнитки" – 7:2, 7:2, 5:2. Очень похоже на результаты сборной России в плей-офф чемпионата мира (там было 5:2, 6:2, 6:2). Причём в обеих командах первую скрипку играет Малкин, набравший 18 очков в 7 матчах.

Наш прогноз: как бы ни были хороши "витязи", избежать разгрома им вряд ли удастся. "Плюс 3" и больше в пользу "Магнитки".

ЦСКА – "Амур"

Четырёхматчевая победная серия ЦСКА прервалась так резко и ошеломительно, что, возможно, и сами "армейцы" ещё не отошли от шока. Но стартовый свисток нового матча должен привести их в чувство. Дацюк, Радулов, Грабовский и остальные, в конце концов, профессионалы, а в воротах москвичей на этот раз появится, скорее всего, не Проскуряков с Брызгаловым, а куда более надёжный Станя.

Хабаровчане, отвратительно играющие в гостях и вообще уступившие в 11 из 14 последних матчей, вряд ли смогут что-либо противопоставить красно-синей машине.

Наш прогноз: уверенный успех хозяев ещё до овертайма.
\"ЦСКА

ЦСКА против "Амура"

"Ак Барс" – "Торпедо"

Если кто и может потягаться с дальневосточниками в гостевых неудачах, так это "Торпедо". Нижегородцы набрали на выездах всего восемь очков в 11 матчах, и этот результат тем более потрясает, когда
\""Ак

"Ак Барс" против "Торпедо"

смотришь, как они играют дома. При своих болельщиках волжская дружина – образец надёжности, воли и уверенности в себе, а в чужих стенах она как-то стесняется отбирать очки.

У "барсов" другая проблема – результативность. Всего девять голов в пяти последних матчах – это, прямо скажем, не чемпионский показатель. Неудивительно, что в споре с "Магниткой" и "Трактором" подопечные Белова пока проигрывают. Но обидное поражение от ярославцев должно придать им мотивации.

Наш прогноз: три очка останутся в Казани.

СКА – "Донбасс"

"Донбасс" оставил приятное впечатление даже в проигранной дуэли с московским "Динамо". Что уж говорить о домашних битвах, где он победил "Магнитку" и "Трактор". У дончан очень активен Дадонов, может взорваться Поникаровский, солидно смотрятся Подградски и Петтерссон. Разве что травма Федотенко смешивает тренерскому штабу все карты.

Но у СКА со всеми его Ковальчуками и Тарасенко ситуация сейчас из разряда "отступать некуда, позади Питер". Три поражения в четырёх матчах, причём
\"СКА

СКА против "Донбасса"

одно обиднее другого, подхлестнут питерцев. К последней игре перед перерывом они должны отнестись очень серьёзно.

Наш прогноз: уверенный триумф хозяев.

"Динамо" (Москва) – "Спартак"

Несмотря на почти диаметрально противоположные места в турнирной таблице, предсказать исход этого дерби всегда очень сложно. Не раз не считавшийся фаворитом "Спартак" уже наказывал соседей за беспечность. Вспомнить хотя бы дуэль с ЦСКА на старте сезона.

К тому же красно-белые будут играть на глазах нового тренера, Фёдора Канарейкина, и наверняка постараются не упасть в грязь лицом. Однако и динамовцы не лыком шиты. В последнее время они играют едва ли в половину своих возможностей и всё равно побеждают. Терять очки в матче с явным аутсайдером – не в правилах Знарка.

Наш прогноз: победа в московском дерби останется за бело-голубыми.
\""Динамо"

"Динамо" против "Спартака"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024