Фесюк: с кем сыгрываться спортсменам в августе?

10.07.2013
09:10
Чемпионат.com

— Все разговоры, что ледового сбора не будет из-за дороговизны льда в Сочи, – сплошная выдумка, — сказалВалерий Фесюк. – И ФХР, и Министерство спорта РФ, и госкорпорация \"Олимпстрой\" всегда работали согласованно. И если бы у главного тренера мужской сборной России по хоккею Зинэтулы Билялетдинова была необходимость провести учебно-тренировочный сбор иной направленности, чем мы запланировали сейчас, если бы возникла потребность в игровой практике, мы бы всё организовали. Хотя даже несведущему человеку понятно: ну какая сейчас игровая практика? С кем сыгрываться спортсменам в августе? Какие звенья наигрывать? Тем не менее, повторю, при необходимости ледового сбора лёд был бы выделен моментально, мы бы всё решили. Ни разу Минспорт и \"Олимпстрой\" не шли нам наперекор – мы всегда всё согласовывали, все наши пожелания выполнялись.

— График подготовки всех сборных России утверждается в Минспорте. Когда обсуждался план подготовки хоккеистов?
— 26 июня руководители ФХР и мужской сборной России – президент Владислав Третьяк, генеральный менеджер Алексей Касатонов, главный тренер Зинэтула Билялетдинов и я – встречались с министром спорта РФ Виталием Мутко. Мы доложили о реализации плана подготовки сборной России по хоккею к домашним Олимпийским играм. Тогда были проговорены все детали, Минспорт в курсе всех наших действий. Мы за это отвечаем, отчитываемся лично перед министром за реализацию представленного плана.

— Какова главная цель собрания энхаэловцев в Сочи?
— Главную цель собрания знает только наставник сборной России. Исходя из наших обсуждений и совместных

решений перед нами стоят следующие задачи: собрать ведущих энхаэловцев и показать им, что за эти годы сделано в Сочи. Они ни разу не были в столице Олимпийских игр. Так пусть посмотрят, что страна сделала для нашего вида спорта, для каждого из них – какой прекрасный стадион построен, какие возможности предоставлены спортсменам. Ребята должны проникнуться чувством ответственности, поговорить, глядя в глаза друг другу. Мы должны выстроить чёткую стратегию подготовки и поставить задачу, чтобы эти люди были готовы и знали, что им предстоит серьёзная борьба на олимпийской арене. Игроки Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) также всегда под нашим прицелом. 24 августа они начнут сбор в Новогорске, а уже 29 августа проведут в Санкт-Петербурге первый вынесенный матч в рамках чешского этапа Евротура с командой Швеции. 

— Почему лучшие игроки КХЛ не приедут на собрание с энхаэловцами?
— Как раз потому, что 24-го у них начнётся сбор! Ребята получили возможность немного побыть в семьях. Ведь сезон выдался очень сложный и длинный, многие играли на чемпионате мира. Да, мы признаём, он получился неудачным, но хоккеисты выкладывались, работали. Ну зачем их дёргать, если они 24-го сядут на сбор?

— Тем не менее хоккеистам из НХЛ и КХЛ придётся сыгрываться.
— 28 января пройдёт последняя игра перед Олимпиадой – КХЛ ещё раз утрясла календарь чемпионата. Команда сядет на сбор в Новогорске – будет тренироваться и ждать игроков НХЛ. Они вскоре присоединятся, вольются в команду, начнут сыгрываться. С этого момента главный тренер сборной России проработает все тактические схемы, возможности и варианты комплектования звеньев. В Сочи выступят хоккеисты, которые на тот момент времени будут выглядеть наиболее достойно, находиться в своей максимально хорошей спортивной форме.

— Когда игроки НХЛ получат приглашение на собрание в Сочи?
— Сейчас они отдыхают, и примерно за месяц до сбора мы вышлем спортсменам приглашения с обозначенной датой вылета и места сбора. Мы подготовили очень хороший и тёплый текст, с которым обратимся к каждому игрокуНХЛ. Мы определили дату вылета чартера в Сочи – всех встретим в Москве и отправляемся в столицу Игр-2014. Также в письме будет прописана программа, которую мы готовим для наших хоккеистов, чтобы они почувствовали себя действительно на родине, поняли, что здесь их всегда ждут и любят. И 21 августа мы вернёмся назад. Всё спланировано очень чётко.

— Что будет входить в программу сочинского сбора?
— Программа пока не утверждена окончательно, поэтому говорить о деталях пока преждевременно.

\"Валерий

Валерий Фесюк

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024