Федотов: Воробьёв не доработает до конца сезона.

21.09.2013
12:51
Чемпионат.com

Хоккейный комментатор Сергей Федотов не ожидал быстрой отставки Роу из "Локомотива" и поставил под сомнение назначение Воробьёва.

– В четверг состоялась отставка, которую ждали ещё раньше – уволили Роу из Ярославля. Удивительно, что за несколько дней до этого президент "Локомотива" говорил о большом кредите доверия к Роу. Для вас это решение понятно?
– Как раз всё понятно. Когда говорят о кредите доверия, значит, скоро будет отставка. Таких примеров много. Я не думаю, что отставка Тома Роу была самой ожидаемой. Да, слухи ходили в конце прошлого сезона. Но я не думал, что она случится так скоро. Три тренерские отставки произошли за пару дней. Я продолжаю удивляться, как руководители клубов КХЛ за несколько матчей делают глобальные выводы: тренер плохой, ситуация не изменится. После Олимпиады нам обещают сезоны в 64 матча. Тоже так будет происходить? Вопросов много. По мне, такие быстрые отставки – это глупо.

– Зачем вообще нужно было оставлять Матикайнена и Роу после неудачного прошлого сезона?
– Я бы не стал говорить, что Роу провалил плей-офф. "Северсталь" была очень сильной командой. Провалил плей-офф как раз Светлов, но к этому было много предпосылок. "Атлант" против СКА – это почти без шансов, хотя они поборолись. Я согласен с тем, что Роу – простой тренер, не разнообразный. Он из тех, кто обычно работает в АХЛ и не очень удачно, без перспектив на творчество. Набор его ходов невелик, и я был удивлён, что его оставили. Местами игра "Локомотива" мне нравилась, но хоккей была предсказуемым.

Автор и ведущий программы "Трибуна" Роман Чернявский

Автор и ведущий программы "Трибуна" Роман Чернявский

Наш коллега Александр Бойков ещё год назад говорил мне, что "Локомотив" – это бегущая команда молодых ребят, они будут бежать, пока бензин не кончится. Тогда команда встанет. Так и случилось. Но сейчас каждый горазд рассуждать и умничать. Вот сами игроки очень тепло относились к Тому.

– Это вопрос доверия. Сегодня мы оставляем тренера, говорим, что у него кредит доверия…
– А завтра забираем этот кредит, оставляя его для другого тренера.

– Руководители клубов должны разделить ответственность за неудачные результаты?
– Все специалисты говорят об этом. Виноват тренер, а что же генеральные менеджеры? Как часто их отправляют в отставку? Хочу сказать о назначении Петра Воробьёва. Я много хорошего слышал о нём. 10 лет назад, когда я только начинал работать, вокруг него царила своеобразная аура – "жесткий Пётр Ильич". Мой коллега вернулся из Тольятти и был в полном восторге от Воробьёва. Игроки отмечали его жёсткость, но при этом любили. Теперь у меня другой вопрос: Воробьёв чего-то добился за последнее время с командами МХЛ или ВХЛ? Нет. Я не могу понять, будет ли Воробьёв ставить игру, которую ставил всегда? Я не думаю, что это будет хорошо для команды в плане перспектив. Александр Бойков вчера сказал, что Воробьёв будет заниматься обучением игроков. Это то, что он всегда делал. У меня есть вопросы в плане тактики на каждую игру и длительной перспективе. Я не думаю, что он идеальный вариант для Ярославля. Прямо сейчас – наверное, да. Он здесь, рядом. Думаю, что руководство клуба продолжает искать варианты. Вряд ли он доработает до конца регулярного сезона.

– Согласен. Мне кажется, что он становится похожим на Блинова в "Амуре", который всегда подменит и поможет.
– Похоже, так и есть.

– Тем более в "Локомотиве" есть много ребят, которых он знает по ВХЛ и МХЛ: Яковлев, Плотников, Галимов...
– Мне интересно будет понаблюдать за моделью игры "Локомотива. Игрокам тоже непросто: подготовку приходили с одним специалистом, а теперь пришёл другой. Помню, как раньше легионеры, узнав о том, что в команду приходит Воробьёв, на скорость собирали чемоданы. Я уверен, что в Ярославле есть игроки, которые недовольны ситуацией. Роу им очень нравился, он создал хорошую атмосферу в команде без криков и нервов.

– Хотелось бы ещё обсудить матч между Ригой и "Динамо".
– Это был праздник для рижан, для московского "Динамо" – не совсем. Я точно знаю, что отношения между клубами и болельщиками очень тёплые. Матч был классный, с высоким накалом эмоций. Многие болельщики говорили о кубковом характере игры. Рижское "Динамо" приняло вызов играть и биться с московским "Динамо". Аболс меня удивляет: ему ещё нет 40 лет, но у его команды видна модель игры, есть хоккейная мысль. Ну и удачно была проведена селекция и выбраны легионеры. К тому же руководство понимает, что Латвия едет в Сочи и надо наигрывать связки. Рига мне очень понравилась. Хотя и Москва сыграла неплохо, чуть не повезло просто.

– Возвращение Сейейса и Озолиньша сказывается?
– Безусловно! И Телльквиста. Вратарь в порядке, у команды есть химия, Озо делает свою работу в раздевалке, хорошие легионеры, а характер у Риги был всегда. Эти парни всегда будут биться. Смотреть матчи приятно, тем более как там здорово болеют! Хоккей там — спорт номер один.

Сергей Федотов в гостях у "Трибуны" Романа Чернявского

Сергей Федотов в гостях у "Трибуны" Романа Чернявского

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024