Фатальное невезение "Авангарда" обернулось разгромом

09.03.2013
09:51
Спорт-Экспресс

В сезоне-2011/12 \"Авангард\" и \"Трактор\" встречались в финале Восточной конференции. Нынешней весной судьба свела этих соперников уже в полуфинале. Накануне игры тренеры омичей отмечали, что в отличие от предыдущей серии, болельщики вправе ожидать от команд атакующего, созидательного хоккея. Однако в первом периоде стартового матча созидать и атаковать получалось в основном только у \"Трактора\". Если в первые пару минут команды все больше присматривались друг к друг издали, то уже на третьей уральцы получили первую возможность сыграть в большинстве и свой шанс не упустили. Лучший бомбардир \"Трактора\" в плей-офф Контиола под аплодисменты полутора сотен болельщиков, приехавших в Омск из Челябинска, отправил шайбу за спину Рамо.

На этом чрезмерное гостеприимство сибиряков не закончилось. В середине периода \"ястребы\" пропустили уже в равных составах: омская защита прозевала Ничушкина, нападающий четвертого звена гостей убежал на очную ставку с голкипером и удвоил преимущество своей команды. Омские болельщики заметно приуныли. К тому же трибуны \"Арены-Омск\" в этот вечер не досчитались многих своих завсегдатаев. 8 марта не все мужчины решились оставить своих вторых половин в одиночестве ради хоккея. Шанс чуть поднять настроение своим фанатам \"Авангарду\" представился в большинстве. Но оборона челябинцев стояла стеной, а в одном из эпизодов за гостей сыграла штанга ворот.

Второй период омичи, будто, наконец-то проснувшись, начали с настоящего штурма. Впрочем, \"Трактор\" этот натиск выдержал довольно спокойно. Но \"ястребы\" наращивали обороты, и в какой-то момент гостям удалось отдышаться лишь благодаря подоспевшей рекламной паузе. Было видно, что не прекращает работу и тренерский штаб. Матикайнен производил перестановки в составе (например, на лед стал выходить до этого сидевший в запасе Жеребцов), периодически спускался к игрокам, чтобы донести до них свои требования. Но, несмотря на все усилия, счет на табло оставался прежним. А после удаления Белова, уральцам вновь удалось выровнять игру. Хотя и у них не обошлось без неприятностей. В одном из эпизодов не сразу удалось подняться со льда Кузнецову. Но, к чести нападающего, матч он, пусть не сразу, но все-таки продолжил.

- В первом периоде нам все удавалось, - говорил в перерыве нападающий \"Трактора\" Максим Якуценя. – А вот во втором уже и у омичей начали проходить атаки. И хотя нас все в один голос называют атакующей командой, но если нужно, мы вполне можем перестроиться и на оборонительную тактику.

В третьем периоде, действительно, голова у гостей явно болела об обороне. А у хозяев – от какого-то просто фатального невезения. Шансы распечатать Гарнетта были у доброй половины состава \"Авангарда\". Но забили гости – в одной из нечастых в третьем периоде своих контратак: удачно на добивании сыграл Попов. А когда спустя менее минуты \"Трактор\" реализовал численный перевес – отличился Кузнецов, стало окончательно ясно, что хозяевам можно уже начинать готовиться к завтрашней игре, так как в этом матче соперники своего уже не упустят. Пятую шайбу в исполнении Контиолы многие болельщики уже не увидели.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер \"Трактора\":

- Поздравляю всех женщин с праздником 8 марта. Что касается матча, то мы сыграли дисциплинированно, Два удаления за матч – это говорит о многом. Забросили три шайбы в большинстве.

Кузнецов, остается Кузнецовым. Это отличный хоккеист, я думаю, он будет прибавлять в этом чемпионате.

Петри МАТИКАЙНЕН, главный тренер \"Авангарда\":

- Седьмая игра прошедшей серии повлияла на нашу команду. Мы медленно начали, долго не могли войти в игру, не смогли создать сопротивления сопернику. Мы пропустили две легкие шайбы. Потом во втором периоде у нас были возможности забить, но опять пропустили глупую шайбу. Завтра будет новая игра, будем готовиться к ней. Главное, чтобы у ребят была холодная голова. Сегодня нам этого не хватило.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024