Фантазиста Тихонов

18.05.2014
10:35

В субботу сборная России одержала в Минске пятую победу подряд. На этот раз над латвийцами. Главным героем матча стал Виктор Тихонов, занявший позицию центрфорварда в первом звене вместо дисквалифицированного на три матча Шипачева. В воскресенье он вернется и сыграет против немцев. Однако уже сейчас даже самому несведущему понятно: не в тройке с Овечкиным и Плотниковым.

Наша "десяточка" не дает ни единого шанса поколебать свои позиции. Тихонов уверенно возглавляет бомбардирскую и снайперскую гонки, обеспечивает максимум комфорта для капитана команды Овечкина.

Главную записную звезду чемпионата не выбила из колеи досадная помарка на 7-й минуте, когда он, выбрасывая шайбу, угодил в защитника Кутузова, после чего латыши открыли счет. А сборная России впервые в Минске оказалась в шкуре проигрывающей.

Однако к первому перерыву все было кончено. Три шайбы, погостившие в сетке латвийцев, оказали деморализующее действие на соперника.

Увы, наставник латышей Тед Нолан решил приберечь запал на белорусов, матч с которыми становится решающим-определяющим. Для них, но никак не для нас. Тренер-индеец неожиданно поставил в ворота молодого Гудлевскиса, вне очереди. Наверное, в глубине души надеялся на повторение сочинского спортивного подвига вратаря: вдруг Кристерс на кураже выдаст спектакль столь же яркий, как против канадцев. Напомню, в четвертьфинале Олимпиады во многом благодаря Гудлевскису долго сохранялась сенсационная ничья 1:1 с будущими триумфаторами сочинских Игр. В Минске чуда не случилось. В первом периоде латвийский вратарь, перебравшийся в "Тампа-Бэй", не выручил команду, пропустив три шайбы. Как не выручил в проигранной на последних минутах встрече с Германией. Да и от американцев пропустил целых 5 шайб, что, впрочем, не помешало латвийцам победить 6:5 "благодаря" комедии ошибок титулованного оппонента Томаса.

Напрасно спецкор "СЭ" рассказывал Нолану на одной из тренировок Знарка и К°, как Латвия дважды побеждала на чемпионатах мира Россию – в Питере-2000 и Турку-2003. Американец, улыбаясь, вежливо кивал. Но не верил в успех с россиянами.

Нам, впрочем, нет до него дела. Свою задачу сборная России решила. Застолбив победу еще в первом периоде, наши и силы сэкономили и первое место в группе забронировали.

А когда засветят в Минске вратаря Худобина и в какое звено поставят Малкина, пока на заднем плане.

Впрочем, Знарок на послематчевой пресс-конференции ответил: куда Малкина определить, знаю, но скажу, когда форвард прибудет в Минск. А пока остается нахваливать дебютанта чемпионатов мира Тихонова, нашего "фантазисту". В итальянском футболе так называют диспетчеров, десятых номеров. Предвижу возражение: Тихонов не стопроцентный диспетчер. Согласен. Он не Шипачев, а универсал: отдает, забивает, оказывает на соперника физическое давление, силен "под воротами".

В воскресенье сборная России встречается с немцами, цепляющимися за четверку. А во вторник финальный групповой матч с хозяевами.