Фантастическая четвёрка

11.09.2012
10:45
О главных героях прошлой недели, преображении "Витязя", питерской перестрелке и домашних подвигах вратарей – во второй части обзора игрового дня.

Лучшие игроки недели, которых определила КХЛ, на этот раз как никогда напоминают супергероев "Фантастической четвёрки". Борисов растягивается во все стороны, отражая любые броски, а порой и просто закрывая собой всё пространство перед сеткой. Яласваара каменной стеной стоит в обороне и неудержимым тараном пробивается в атаке. Варнаков так и пышет огнём, словно летая по площадке на неведомых космических скоростях. Ожиганову же, за неимением лучшего, достаётся роль невидимки: на прошлой неделе он был не слишком заметен, зато очень надёжен.

А теперь обо всех подробнее.

Борисов

Воспитанник ХК "Русь" начал путь в большом хоккее в уже далёком сезоне-2003/04. Дебют в ЦСКА получился не слишком вразумительным: два матча, 47 минут и неприятный коэффициент надёжности 5,12.
\"Сергей

Сергей Борисов

В следующем году Сергею дали выйти на лёд всего один раз и только на 20 минут. Нужно было что-то менять.

Попутешествовав по белорусской Экстралиге и нашей Высшей лиге, Борисов вошёл в КХЛ на плечах "Амура", но за два года всё же проиграл конкуренцию Тайлеру Моссу. Пребывание в Череповце тоже не принесло успеха, и парню снова пришлось окунуться в пучины ВХЛ.

Лишь в прошлом сезоне внезапный отъезд Касутина открыл нам этого уже не юного вратаря заново. А травма Мёрфи в межсезонье пока позволяет Сергею оставаться первым номером. За две игры на предыдущей неделе он пропустил всего одну шайбу, отбив 98,4 % бросков.

Яласваара

Судьба финского защитника тоже складывалась непросто. До 22 лет он никак не мог закрепиться в составе "Эспоо Блюз" и постоянно откомандировывался в низшие лиги. И лишь в 2006 году полноценный контракт с "КалПа" позволил Янне раскрыть свой потенциал. Однако небольшой финский клуб не претендовал на титулы, и потому на предложение друга поиграть в КХЛ Яласваара откликнулся сразу. Друга звали Лео Комаров.

В России Янне жил очень насыщенной жизнью: стал одним из самых результативных защитников в "Динамо", выиграл Кубок Гагарина, подрался с Радуловым, несколько раз включался в "сборную недели". Нынешнее включение он заслужил за четыре ассистентских балла и показатель полезности "+3".
\"Янне

Янне Яласваара

Варнаков

Миша – бальзам на раны нижегородских болельщиков. "Торпедо" полностью провалило выездную серию, зато потомственный нижегородец Варнаков, сын легендарного чемпиона СССР и мира Михаила Павловича, возглавил гонку снайперов. В бомбардирской тоже постоял на высшей ступени, но Торесен его уже опередил.
\"Михаил

Михаил Варнаков

На прошлой неделе герой передней линии заработал четыре очка в двух матчах и показатель полезности "+2" (а клуб-то оба раза проиграл). Теперь добавил к этому богатству два реализованных буллита: в игре и послематчевый.

Ожиганов

Очередное дарование из "Красной Армии" и вице-чемпион мира среди молодёжи дебютировал в нашей главной лиге чуть больше года назад. Тогда он помог ЦСКА обыграть рижское "Динамо" с минимальным счётом. В следующем сезоне он провёл уже семь матчей в КХЛ и даже забросил две шайбы. Однако выдержать конкуренцию со звёздным пополнением армейского клуба Ожиганов вряд ли бы смог. Пришлось перейти в "Амур".

За три игры в первую хабаровскую неделю он успел стать твёрдым игроком основы. Йортикка ему доверяет – в среднем на льду молодой защитник проводит больше 21 минуты за матч.
\"Игорь

Игорь Ожиганов

Ну а теперь, закончив рассказ о героях закончившейся недели, перейдём к событиям начавшейся.

"Ак Барс" – "Витязь" – 2:1

"Витязь" в этом сезоне сам на себя не похож. Не дерётся, почти не удаляется (30 минут штрафа за три матча – смешная цифра для чеховцев), играет прилично. Из Уфы, Нижнекамска и Казани уехал с положительным балансом, во всяком случае, по голам – 9:8! Когда такое было?
\"10

10 сентября 2012 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. "Ак Барс" — "Витязь" — 2:1

Да, в основном приходится обороняться. Как и в двух предыдущих встречах, "витязи" уступили по броскам почти вдвое. Но ведь помучили, потрепали нервы маститым "барсам"! К 26-й минуте казанцы повели — 2:0 усилиями Петрова и Терещенко, но ближе к концу второго периода Сергеев сократил отставание. И хотя у гостей играли всего 18 полевых хоккеистов, интрига сохранялась до самого конца. Вот тебе, бабушка, и Гиллис с Яблонски…

СКА – "Югра" – 7:5

Питерцы с югорчанами хорошенько разогрели посетителей "Ледового". Первый период состоял сплошного из нефильтрованного безумия. На 35-й секунде гости открыли счёт, на 5-й минуте уже выигрывали – 3:0, а концу периода позволили армейцам восстановить статус-кво. Трончинский, реализовав большинство, вскоре снова вывел хантымансийцев вперёд, но теперь уже – в последний раз. Всё оставшееся время матча на площадке доминировали хозяева.

Каждый отличился по-своему. Даллмэн – шикарным броском из правого круга, Монахов – при выходе один на один после изящного паса Торесена, Семёнов на добивании с пятачка, а Торесен и вовсе занёс шайбу в пустой угол во время хитрой комбинации. Ответ Ситникова за три минуты до сирены выглядел несколько запоздавшим. Забросив пять (!) шайб в большинстве и вытянув игру с 0:3, армейцы взяли свои три очка. Но их оборонительную линию образцом надёжности не назовёшь.
\"10

10 сентября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Югра" — 7:5

"Нефтехимик" – "Северсталь" – 2:1 (ОТ)

Максим Соколов каждым своим появлением на льду подтверждает "вахтанговскую" истину, что для умного и талантливого человека годы – богатство, а никак не препятствие. В прошлом сезоне один раз вышел за СКА и выдал фантастический матч против "Ак Барса". Теперь вот впервые появился в "рамке" нижнекамцев – и снова посрамил более молодых коллег.

Назаровская дружина атаковала смело и нанесла по воротам 44 выстрела, но лишь с одним из них, в исполнении Бердникова, Соколов не сумел справиться. К тому моменту "Нефтехимик" уже выигрывал — 1:0 благодаря шайбе Осалы, а потому игра перетекла в овертайм. И тут уж "нефтяные химики" дожали череповчан. Хохряков вторым темпом занёс шайбу в ворота Кошечкина, а нижнекамский кипер остановился на отметке 97,7% отражённых бросков.
\"10

10 сентября 2012 года. Нижнекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Нефтехимик" — "Северсталь" — 2:1 (ОТ)

ЦСКА – "Динамо" (Рига) – 2:1

Армейцы правдами и неправдами, не мытьём, так катаньем, но всё же набирают очки. Да и Радулов-младший, хоть и обходится пока без лишней экспрессии, не даёт коллегам-бомбардирам далеко уйти в общей гонке. Рижане здорово начали, забили стараниями подключившегося из глубины Карсумса, да и после не стали отсиживаться в обороне.

Однако москвичи оказались хитрее. На стыке второго и третьего периодов две передачи Радулова и точные выстрелы Гуськова и Широкова поставили Ючерса в тупик. В заключительном отрезке рижане перебросали звёздного соперника — 13:4, не реализовали буллит и даже устроили финальный штурм вшестером против четверых, но так и не добились успеха. Проскуряков стоял неприступной стеной.
\"10

10 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Динамо" Р — 2:1

"Слован" – "Спартак" – 2:1 (2:1 ПБ)

Четыре матча из 12 в этот игровой день завершились со скромным счётом 2:1, и братиславская встреча вошла в их число. Вошла она и в число игр, где победителя не удалось определить в основное время, а таких было аж шесть. Но вот в одном аспекте этот матч оказался уникальным: "Слован" одержал первую победу в сезоне.
\"10

10 сентября 2012 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. "Слован" — "Спартак" — 2:1 (ПБ)

Другие новички лиги, "Донбасс" и пражский "Лев", уже познали радость успеха, а вот словаки две первые встречи проиграли. Могли проиграть и третью – набравшие ход красно-белые забили в раздевалку перед третьим периодом и здорово оборонялись. Однако навал братиславцев на последних минутах принёс плоды. Пока спартаковцы занимались Шатаном, молодой Либор Гудачек получил шайбу и сравнял счёт. А в серии буллитов на удачную попытку Жукова хозяева ответили сразу двумя – в исполнении Бартовича и того же Шатана.

"Лев" – "Донбасс" – 1:0

Заключительная битва дня получилась малорезультативной, но совсем нескучной. "Лев" долгое время переигрывал дончан по всем статьям, но забить сумел лишь однажды: Клепиш наказал своего соотечественника Кашпара за неоправданное удаление.

Счёт по броскам после двух периодов был катастрофическим для гостей – 32:11, и лишь в третьем отрезке "Донбасс" сумел навязать хозяевам свою игру. И тут уже сказалось мастерство Томаша Пёпперле, помятного по играм за сборную Чехии на последнем Евротуре. Как ни старались Недорост, Виртанен и Обшут распечатать его владения, ничего у них не вышло. Солидный по именам "Донбасс" потерпел второе поражение кряду.