Фактор Кови.

04.05.2012
10:19

Гол Алексея Поникаровского в овертайме и три очка Ильи Ковальчука вывели "Нью-Джерси" вперёд в серии с "Филадельфией".

Будет или нет играть Илья Ковальчук, а если будет, то в каком он состоянии – примерно так формулировалась интрига третьего матча. Илья участвовал в стартовой встрече, проигранной "Нью-Джерси", но именно что только участвовал. Через день – уже без него – "дьяволы" показали свой, возможно, лучший хоккей в плей-офф: перебегали, перебросали и, что самое удивительное, перетолкали "Филадельфию" в её собственном доме. С другой стороны, в шести регулярных матчах против "Флайерз" в этом сезоне Ковальчук набрал восемь (2+6) баллов – больше, нежели любой другой игрок его команды.

Илья вышел на лёд в первой пятёрке и с теми партнёрами, с которыми начинал серию: Трэвисом Зэйджаком и Алексеем Поникаровским. Обладая правом последней смены, Питер ДеБур предназначил это звено в соперники первой тройке "Филадельфии". А она, в свою очередь, тоже претерпела изменения. Питер Лавиолетт, недовольный действиями Яромира Ягра в предыдущем матче, лишил его значительной части игрового времени. И партнёром Скотта Хартнелла и Клода Жиру сделал Якуба Ворачека.
\"4

4 мая 2012 года. Ньюарк. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. "Нью-Джерси Девилз" — "Филадельфия Флайерз" — 4:3 (ОТ)

"Филадельфия" в этом плей-офф только раз выиграла, забив первой, зато ни разу не проиграла, первой пропустив. Так было в серии с "Питтсбургом", так продолжается и сейчас. Сегодня эта удивительная статистика вступила в противоречие с ещё одной странной тенденцией, о которой ниже.

0:1 – Шенн (Бриер, Ягр) – 06:08 (5x4).
1:1 – Элиаш (Жидлицки, Ковальчук) – 12:33 (5x4).
2:1 – Ковальчук (Зэйджак, Поникаровский) – 12:53.
2:2 – Карл (Ворачек, Хартнелл) – 24:44.
3:2 – Паризе (Элиаш, Жидлицки) – 47:29.
3:3 – Бриер (ван Римсдайк, Симмондс) – 51:04.
4:3 – Поникаровский (Ковальчук) – 77:21.

Вратари: Бродо – Брызгалов.
Броски: 31 (14-4-7-6) – 28 (7-9-6-6).
Штраф: 10 (2-4-0-4) – 4 (2-2-0-0).

Главным неудачником первой половины матча оказался Адам Хенрик. Именно он мог стать автором первой заброшенной шайбы, но, попытавшись переиграть Илью Брызгалова за счёт быстрой работы рук, потерпел фиаско. А не забив, тут же удалился за подножку. Настало время Ягра – в привычной ситуации, хоть и без привычных партнёров, он начал голевую комбинацию, которую завершил щелчком в касание Брэйден Шенн. "Флайерз" повели в счёте, чем сразу же поставили под сомнение свою потенциальную победу.

И действительно – "Нью-Джерси" быстро отыгрался, причём тоже в большинстве. Главная спецбригада "Девилз" – с Ковальчуком на синей линии – справилась с задачей за 24 секунды. Дважды бросал Илья, а право третьего броска уступил Патрику Элиашу, и тот пустил шайбу Брызгалову под мышкой1:1. "Большевики" поехали отдыхать – кроме Ковальчука с Зэйджаком, которые остались доигрывать свою нормальную смену. И забили ещё раз. Сразу оба защитника "Флайерз" решили встретить входившего в зону Трэвиса, пока Илья таился у правого борта. Среагировали на него, лишь когда он резко рванул в центр зоны, но было уже поздно.

Во втором периоде снова забойщиком выступил Хенрик, но снова не забил. От своей синей линии он убежал к чужим воротам, и ему хватило запаса скорости, чтобы бросить без помех, но между ног Брызгалову Адам не попал. А вот потом игра надолго ушла в зону "Девилз". Ворачек оправдал собственное перемещение в первое звено голевой передачей на Мэтта Карла. Несколько раз выручил своих Мартин Бродо, а однажды шайба попала в штангу, когда острая атака "Филадельфии" выросла из потери клюшки Марком Фэйном. На 37-й минуте судьи отправили на две минуты Ковальчука якобы за выброс шайбы (на самом деле она вылетела за борт от колена Мэтта Рида), и Илья чудом не схлопотал ещё и дисциплинарный штраф, ибо ругался страшно. Но всё закончилось для хозяев удачно – на эскападу Кови арбитры не отреагировали, зато тут же удалили ещё и Шенна за атаку вратаря. Так что на второй перерыв команды ушли при равном счёте.
\"4

Равно как и на третий. Хотя голы в основное время ещё были. После перерыва игровой инициативой завладели уже хозяева. Особенно это было заметно, когда у них находились на льду звенья Зэйджака и Зака Паризе. Капитан и забил третий гол, дважды по ходу одного эпизода переиграв Карла. Сначала накрыл его в углу в чужой зоне, а потом раньше защитника выскочил из-за ворот на пятак. Брызгалов не успел переместиться к нужной штанге, и "Девилз" опять вышли вперёд. После чего переключились на привычную и любимую ими тактику контратак.
\"4

Отрыв в две шайбы мог обеспечить своей команде Ковальчук. В очередной раз сместившись справа в центр, он выдержал великолепную паузу, уложил защитника и усадил на колени Брызгалова, но пущенная им шайба попала в крестовину ворот. А буквально в ответной атаке забили гости. И тоже с ближнего пятачка. Хозяева не успели помешать Данни Бриеру сыграть на добивании, хотя здесь нападающему в известной степени повезло – он попал по шайбе не крюком, а палкой. В очередной раз Бриер отличился в важнейший для его команды момент. Не говоря о том, что он на данный момент лучший снайпер плей-офф – восемь голов. Равно как и лучший снайпер плей-офф последних трёх сезонов с 27 шайбами.

Игра и теперь отнюдь не закрылась, моменты поочерёдно возникали у тех и других ворот, но закончилось всё в итоге вторым в серии овертаймом. А в дополнительных периодах этой весной куда чаще выигрывают гости – до сего дня у них было 13 побед против шести у хозяев. Но "Филадельфия", как уже было сказано, – отличный объект для игры на ставках по ходу матча. Жди, кто откроет счёт, и ставь на соперника – вариант почти беспроигрышный.
Казалось, овертайм не должен был затянуться – в отличие от вчерашнего вашингтонского. Высочайший темп тренеры поддерживали быстрыми сменами, что делает им честь: обе команды старались не как можно дольше не пропустить, а как можно быстрее забить. Подключались к атаке защитники – опасно бросал с половины зоны всё тот же Карл. "Филли" были опаснее, и ДеБур даже взял тайм-аут, правда, воспользоваться его плодами "Нью-Джерси" не удалось, потому что хозяева схватили два удаления подряд. Дайнюс Зубрус бросил на борт Мэтта Карла, а Брайс Сальвадор – шайбу за стекло. И тем не менее "дьяволы" не только выстояли, но и сохранили достаточно сил, чтобы играть в прежнем режиме. На 78-й минуте они поймали-таки гостей на смене, и тогда Ковальчук вывел партнёров вдвоём против одного защитника. Поникаровский не доверил шайбу Энди Грину, бросил сам и сам же добил. Это второй победный гол Алексея в плей-офф за всю карьеру (первый был ещё весной 2004-го за "Торонто"), а Илья, с травмой он или без, завершил матч самым результативным игроком (1+2) и – наряду с Энди Грином – самым полезным (плюс 2).