Евгений Медведев: "Хочу снять вопросы по поводу своей игры"

23.01.2014
10:21
Спорт-Экспресс

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ

– Когда увидели свою фамилию в обнародованном 7 января составе сборной, от радости, как Виктор Тихонов, не кричали?

– Чего не было, того не было. Хотя, конечно, я счастлив, что мне выпала возможность сыграть на Олимпиаде. Но, признаться, до объявления состава постоянно об этом не думал, не был уверен в том, что поеду в Сочи. Думал: возьмут – значит достоин, а если нет – получается, что-то делал неправильно. В любом случае к решению никакого отношения не имел, его принимал тренерский штаб. Что касается выступления на последнем перед Олимпиадой этапе Евротура – Кубке Первого канала, то, считаю, мог выглядеть на нем и лучше. В общем, есть над чем работать, чтобы снять некоторые вопросы по поводу своей игры.

– Будь вы настолько плохи, как расписываете, никуда бы вас не пригласили. Занимаетесь самокритикой?

– Ну да. Ведь нет предела совершенству (улыбается).

– Из защитников КХЛ на Олимпиаду поедете только вы и еще один игрок обороны казанского "Ак Барса" Илья Никулин. Остальные – из НХЛ. О чем это говорит?

– Признаться, не хотел бы рассуждать на эту тему. Замечу лишь, что раз так получилось, то ответственность на нас возлагается еще большая.

– Как вы отнеслись к тому, что предолимпийские сборы пройдут в Казани?

– Отлично, потому что условия там классные.

– Экс-вратарь сборной России Максим Соколов отметил, что на Олимпиаде, скорее всего, будут больше доверять голкиперам из НХЛ. Для вас как для защитника насколько это важно?

– Главное – чтобы играл уверенно. А кто это будет – из НХЛ вратарь или из КХЛ – абсолютно без разницы. Достойные все – и Сергей Бобровский, и Семен Варламов, и Александр Еременко. То, что на Олимпиаду пригласили Сашку, – абсолютно правильно. Уже на протяжении двух лет голкипер московского "Динамо" становится лучшим игроком плей-офф, и на этапах Евротуров он выглядел здорово. Доказал, что достоин приглашения в олимпийский состав.

И, конечно, я очень рад, что разрешилась ситуация с Семеном Варламовым. Вообще это был очередной скандал на ровном месте – явный "развод" со стороны его бывшей девушки. Надо было постараться разойтись миром, найти компромисс, урегулировать ситуацию. Ведь говорили, что Семена и посадить могли. У нас подобное восприняли бы как абсурд. В Америке все иначе.

ВСЕ МЫ ДЕТИ БИЛЯЛЕТДИНОВА

– На матчах "Ак Барса" неред-ко присутствует экс-наставник казанской команды, ныне главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. Говорит он вам что-то после той или иной игры? Делает замечания?

– Собрания после матчей, конечно, не проводит, но, бывает, что-то скажет. Вообще он старается присутствовать на наших играх и в Москве, и в Казани. Приятно, конечно, что приходит. Ну а как иначе... Ведь ни один год проработали вместе. Все мы, можно сказать, практически его дети. Некоторые ребята были бок о бок с Билялетдиновым на протяжении без малого десяти лет.

– Кому, как не вам, знать, какой он тренер и человек. Расскажите.

– Тренером он всегда был очень требовательным. Это очень хорошо. Только так воспитываются игроки высокого класса. Что касается тактики, то, по моим ощущениям, какой она была раньше, такой и осталась. Единственное, что сейчас ответственности, конечно, гораздо больше. Нередко приходится слышать, что Валерий Белов исповедует стиль Билялетдинова, с которым он ни один год проработал вместе в "Ак Барсе" и потом в сборной. А что здесь особенного? Так и есть. Это видно и по рисунку игры, и по тактике. Если же говорить о человеческих качествах Билялетдинова, он ничуть не изменился. Каким был, таким и остался.

– А что происходит в последнее время с "Ак Барсом"? Забиваете всего один, максимум – два гола...

– Не стоит говорить о каком-то спаде или функциональной яме. Возможно, у нас просто накопилась усталость, и команде необходима пауза.

– Так-то оно так, но ведь все команды находятся в равных условиях.

– Это вы верно подметили. Просто кто-то еще бьется за попадание в плей-офф, а кто-то место в нем себе уже обеспечил. Может, дело именно в этом. Ведь нам бороться не надо, потому, не исключено, где-то и расслабляемся.

Но обвинять кого-то в отдельности не стоит. За наш последний выезд я бы вообще поставил "Ак Барсу" "три с минусом". Выступили просто безобразно. Особенно в Ярославле, где уступили со счетом 0:4. И с "Атлантом" матч получился очень тяжелым. Мы, конечно, знали, что мытищинская команда изо всех сил старается попасть в кубковую восьмерку, можно сказать, бьется за жизнь, но, видимо, все равно ее недооценили. В итоге взяли верх только в овертайме. За кого бьемся мы? За себя и за того парня (улыбается).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024