Евгений Кузнецов: "Нельзя сразу запрыгнуть наверх"

01.05.2013
10:59
Спорт-Экспресс

Перед камерами одного спутникового и одного федерального канала после открытой тренировки сборной уралец появился в стильном костюме – в подобные облачились все хоккеисты перед командной фотосессией.

– Как сидит? Штаны вот что-то маловаты, – улыбнулся Кузнецов, который не скрывал своего неплохого настроения и не упускал повод пошутить, но в целом говорил, если использовать определение Зинэтулы Билялетдинова, очень правильно.

– Позади сложный клубный сезон. Как оцените свое нынешнее состояние?

– Сезон получился удачным, все-таки заняли второе место. Вся тяжесть ушла. Эмоции есть, хочется делать любимое дело – играть и побеждать на чемпионате мира.

– Вы точно отошли от неудачного финала?

– Почему сразу неудачного? Конечно, проиграли – обидно. Но я стою на том, что мы взяли серебро. И да – восстановиться удалось, эмоции отошли, а летом будет время пересмотреть те матчи.

– Какие задачи могут быть на чемпионат мира в олимпийской перспективе?

– Всегда стоит одна задача – только победа, другой цели не должно быть. Зачем ехать, если не настраиваться на золото?

– Тем не менее, мысли о сочинской Олимпиаде в голове уже есть?

– Да как… Конечно, есть. Но пока другая задача есть. И нужно идти по лестнице шаг за шагом, а не сразу запрыгивать наверх.

– Участники чемпионата мира называют составы, канадцы собирают крепкую команду. Это станет дополнительным стимулом при встрече с ними?

– В принципе на каждого соперника нужно настраиваться – не важно, кто там. Выходить – и каждую секунду отдаваться игре, потому что на чемпионате мира не так часто выпадает выступать. Считаю, что те, кто в таких турнирах участвуют – счастливчики. Так что даже настраиваться не надо, это идет само по себе – хочется выиграть.

– Прошлый чемпионат мира удачным для вас не назовешь – о чем и вы, и тренерский штаб говорили. Есть ощущение по тем же этапам Евротура, что теперь ваше положение в команде изменилось, функции стали иными и доверие больше?

– Это все командная кухня, внутри команды такие вещи и остаются. У всех есть одно задание, и все стараются его выполнить.

– Все хотят видеть того Кузнецова, который постоянно напрягает защитников и не дает им спокойной жизни. Как сами чувствуете, когда вернется то состояние?

– Когда черная кошка слезет с плеча. (Улыбается.) Задавайте другой вопрос, на этот мне отвечать некорректно.

– А если серьезно: по своему внутреннему ощущению, способны выйти на прежний уровень?

– Будут игры – буду стараться в них все доказать. Говорить можно много, а показывать надо делом.

– Ведь дело не в \"физике\", с ней все нормально, а в каком-то невезении или чем-то подобном?

– Бывает такое, нужно просто работать и не останавливаться – и не слушать никого, кто что говорит – плохое или хорошее. Конечно, у нас люди любят поливать грязью, когда что-то не идет. Но к этому нужно спокойно относиться. И еще раз говорю: требуется работать, тренироваться. На лето я себе подготовку расписал, есть задачи и цель становиться лучше. Стараюсь не переживать по этому поводу, а работать – вот и все.

– И этот чемпионат мира – для вас особенный?

– Для начала нужно на него попасть. Получить шанс сыграть, а там – выполнять установку тренера и делать все для победы. Не нужно показывать свое эго, а играть на команду. Только команда может победить.

– Вопрос про клуб: не боитесь, что \"Трактор\" в следующем сезоне будет совсем другим? Нестеров собирается в \"Тампу\", Ничушкина отправили в \"Динамо\"…

– Вопрос с подковыркой. (Ухмыляется.) Если бы я был президентом клуба, конечно, мог бы ответить на этот вопрос. А так это не мое дело, мое – выходить и играть. Есть руководители клуба, и они решают такие вопросы. От хоккеиста требуется играть, вне зависимости от того, кто на данный момент в команде.

– А вас-то самого еще никуда не продали?

– (Смеется.) Только наступило 30 апреля. Может, переговоры еще идут.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024