«Эту игру уже забыли». Как СКА вырвал победу у «Динамо» в первом матче

13.03.2015
09:36

Петербургский СКА дважды уступал по ходу встречи, но вырвал у «Динамо» победу в первом матче полуфинала Запада. Sovsport.ru – о параллелях с матчем «Зенита» и волшебстве Артемия Панарина.

ПРОКЛЯТИЕ БАМБИНО

В 2004-м году «Бостон Ред Сокс» одержали волевую победу над «Нью-Йорк Янкиз» в чемпионской серии Американской бейсбольной лиги, сняв одно из самых известных проклятий в спорте. 84 года команды встречались между собой на разных стадиях турнира, но «Янкиз» снова и снова оказывались сильнее. Болельщики придумали оправдание для бостонской команды: продав одного из самых сильных бейсболистов Бейба Руто по прозвищу Бамбино в команду соперников, они обрекли себя на десятилетия мучений.

В «Динамо» из СКА никто из топовых игроков не перешел, но статистика личных встреч заставляет фанатов петербургских армейцев насторожиться: дважды СКА уступал москвичам в финале Западной конференции, а в сезоне 2014/2015 в четырех матчах регулярного чемпионата подопечные Харийса Витолиньша ни разу не подарили победу сопернику. Вячеслав Быков на открытой тренировке не стал кривить душой и назвал «Динамо» фаворитом противостояния. Может хочет сделать победу над бело-голубыми еще слаще для болельщиков?

ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ЗНАРКА

Первый матч СКА - «Динамо» выпал на тот же день, что и 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» - «Торино». Для города с почти пятимиллионным населением вопрос, что выбрать, не стоит. Судя по отсутствию свободных мест в Ледовом, каждый смог выбрать то, что душе ближе. Не остался в стороне и бывший рулевой «Динамо» Олег Знарок, с которым москвичи два раза подряд выигрывали Кубок Гагарина. Может, Олег Валерьевич заскучал по своим экс-подопечным, а может, присматривается к игрокам для сборной России, но наблюдает он с интересом за обеими командами.

Виктор Тихонов, который пропустил пятый матч серии с «Торпедо», соскучился по старым-добрым соперникам и в первом же периоде полез на игроков Витолиньша. Новый талисман команды Карлсон неодобрительно разводит руками - эффектные потасовки, конечно, хороши, но голы лучше. С этим соглашается Мэт Робинсон, который забрасывает под конец первого периода. Харийс не прогадал, когда свел Новака, Робинсона, Даугавиньша, Волкова и Брюквина в одно звено по ходу серии с «Локомотивом».

В Ледовом, конечно, многие болельщики следят за игрой «Зенита». Но как будто и игроки следят! Петербургские хоккеисты забрасывают буквально через десять секунд после гола Акселя Витселя на «Петровском». Это Патрик Торесен сравнивает счет – 2:2. СКА дважды проигрывал по ходу, но не позволил «Динамо» уйти далеко. К третьему голу в основное время ближе армейцы: Дадонов не забивает выход один на один, из убойной позиции промахивается Каблуков. Придется в первом же матче задержаться на овертайм.

Но перерыв получается гораздо продолжительнее последующей игры. Через 49 секунд дополнительного периода Артемий Панарин приносит СКА победу и лидерство в серии.

БЫКОВ: СЕРИИ СКА С «ДИНАМО» НЕ СМОТРЕЛ. КАКОЙ СМЫСЛ?

Главный тренер СКА Вячеслав Быков после матча немногословен:

- Мы с трудом вкатывались в матч, поначалу было очень непросто, но мы старались выравнивать игру.

- Год назад Юкку Ялонена пытали, смотрел ли он предыдущую серию СКА - «Динамо» и какие выводы сделал.

- Я не смотрел. Я нахожусь здесь и сейчас. Мы живем в другое время. Какой смысл в этом? Не вижу никакого смысла.

А по комментарию форварда армейцев Антона Бурдасова и вовсе может показаться, что его команда проиграла:

- Тренер зашел в раздевалку и сказал, что эту игру мы уже забыли, теперь готовимся к следующей.

- Хватит ли сил на завтрашний матч после такого напряженного поединка?

- Конечно. Сейчас поспим, утром прогуляемся и в бой. Думаю, даже раскатка будет по желанию.

- СКА сыграл строже, чем в матчах регулярки, - резюмирует Харийс Витолиньш. – По желанию и самоотдаче претензий к игрокам у меня нет, но где-то мы все-таки не дотерпели.

- Нас удивило появление колпинского игрока Константина Волкова в первом звене.

- Если вы следите за нами, Волков уже месяц играет в первой пятерке. Никакого удивления не было. Надо просто почаще следить за нами, - с некоторой обидой завершает разговор главный тренер «Динамо».