Этот СКА ещё побьётся!

31.03.2013
12:38

После семи поражений подряд в плей-офф от \"Динамо\" победа в четвёртой игре текущей серии была для хоккеистов СКА как бочка пива для странника в пустыне. Во многих из этих сражений они имели шанс на успех, но неизменно проигрывали, поэтому долгожданный успех встретили соответствующе: Александр Медведев с улыбкой на лице сказал, что москвичи наверняка ждут ещё одного матча в \"Лужниках\", Ялонен сжал кулак перед сектором \"армейских\" болельщиков, его помощник Кравец чуть ли не полез на трибуну, а ещё один представитель СКА даже сцепился с массажистом \"Динамо\". В общем, команда с берегов Невы сбросила груз с плеч и дальнейший путь не казался ей уже таким мучительным и несправедливым. \"Теперь-то мы знаем, как обыгрывать \"Динамо\" в плей-офф\", — читалось в глазах игроков СКА. Но было это действительно осознание того, как с успехом противостоять подопечным Знарка, или просто мимолётный мираж, мы должны были узнать по итогам отчётной игры.

В этом плане первый период оставил неоднозначное впечатление. Он получился просто на загляденье, и уже ради такого зрелища можно было порадоваться за \"камбэк\" СКА в \"Лужниках\". В нём не было забитых голов, но желание, с которым хоккеисты обеих команд грызли лёд и без устали мчались вперёд, с каждой минутой заставляло любить хоккей всё больше.

\"30

30 марта 2013 года, Санкт-Петербург, плей-офф КХЛ, 1/2 финала. Матч № 5. СКА — \"Динамо\" М — 2:1 (ОТ)

По традиции чуть активнее начали \"армейцы\", но их пыл остудил судейский свисток, зафиксировавший

0:1 – Цветков (Сопин, Яласваара) – 48:34.
1:1 – Тихонов (Калинин, Даллмэн) – 52:52 (5x4).
2:1 – Мортенссон (Тихонов, Торесен) – 98:02.

Вратари: Ежов – Ерёменко.
Броски: 51  (10-7-15-9-10) – 44  (14-14-5-5-6).
Вбрасывания: 48  (13-9-10-7-9) – 40  (6-6-7-9-12).
Штраф: 14  (4-6-2-2-0) – 18  (4-4-4-2-4).

Счёт в серии: 2-3 (2:3, 2:4, 2:4, 6:2, 2:1ОТ).

нарушение правил со стороны Фёдорова. Справедливости ради стоит отметить, что за минуту до этого Дерлюк заехал клюшкой по лицу Кучерявенко, однако этот эпизод арбитры оставили без внимания. Представляем, сколько споров было бы после игры, реализуй динамовцы это удаление, однако ещё одного судейского скандала удалось избежать благодаря Виктору Тихонову. Именно он бесстрашно бросился под бросок Конькова и спас свою команду от неминуемого гола! А ведь кто-то говорит, что у хоккеистов СКА нет психологии победителя, нет команды, однако такие эпизоды разбивают подобные утверждения в пух и прах.

Другое дело, что у подопечных Знарка бесконечная вера друг в друга и в систему игры, которую им предлагает тренерский штаб. СКА сильнее, но \"Динамо\" мудрее, а в хоккее холодная голова и расчётливость может остановить даже самый мощный напор. Поэтому динамовцам было важно не повторять ошибок прошлого матча, когда они отошли от плана на матч и дали сопернику подняться с колен.
Вот только против госпожи удачи бессилен даже Олег Знарок. Нет, СКА тоже был хорош в первые 20 минут игры, однако у ворот Ерёменко, за исключением момента с участием Варнакова, когда Михаил попытался забить самый красивый гол сезона (его бросок из-под ноги пролетел рядом со штангой), было не так жарко, как у владений Ежова. Помимо броска Конькова Касянчук не реализовал выход один на один, Горовиков попал в штангу, а ещё в одном эпизоде СКА спас Рамстедт.

\"30

По нерву игры и зрелищности матч в какой-то степени напоминал сражение футбольных грандов — \"Реала\" и \"Барселоны\", только без Роналду и Месси. Некому было забивать. Во втором периоде обе команды продолжили показывать захватывающий хоккей, но уже с меньшим количеством риска. Особенно это касалось хозяев, которые решили не искушать судьбу и стали больше оглядываться на собственные ворота. Количество работы у Ежова оставалось прежним, однако оборона СКА практически перестала проваливаться.

\"30

Под исключение попал лишь один эпизод, когда, имея численное преимущество, \"армейцы\" слишком увлеклись осадой владений соперника, за что едва не поплатились. Тихонов не смог переиграть Ерёменко в ближнем бою, а вышедший затем со скамейки штрафников Горовиков получил своевременную передачу от партнёра, но и в этой дуэли победителем стал человек во вратарских доспехах.

И всё-таки в заключительной двадцатиминутке команды наиграли на две заброшенные шайбы. Первая из них пришлась на долю Цветкова и отбросила СКА на край пропасти. После броска нападающего бело-голубых Ежов едва ли мог спасти свою команду. Однако гол Цветкова не сломил СКА, а когда динамовцы схлопотали две минуты штрафа за нарушение численного состава, аналогии с четвёртым матчем серии стали напрашиваться сами собой. Дружина Олега Знарка не расслабилась, но один неверный шаг стоил ей добытого ранее преимущества. Тихонов, за минуту до гола Цветкова упустивший отличную возможность открыть счёт, реабилитировался, послав шайбу в сетку мощнейшим броском в касание – 1:1!

Ничейный результат стал логичным завершением основного времени. Динамовцы провели, пожалуй, лучший матч в серии по игре в атаке, но СКА вовремя смог перестроиться и (пусть не без доли удачи) сдержать нападки соперника, а затем перехватил инициативу.

\"30

В дополнительное время преимущество \"армейцев\" уже не вызывало вопросов. Дважды

они получали право на реализацию лишнего, однако Ерёменко действовал уверенно, а главное, без лишних движений. А вот подопечные Знарка выжидали свой шанс и, несмотря на осторожность хозяев, едва его не дождались. Уже на последней минуте первого овертайма Касянчук сотряс перекладину ворот Ежова, заставив понервничать и без того взволнованный \"Ледовый\".

Во втором овертайме динамовцы сумели выровнять игру и даже создали несколько опасных эпизодов у владений Ежова, но незадолго до перерыва остались втроём против пятерых соперников. СКА не смог реализовать такое численное преимущество, однако продолжил по инерции атаковать, и в конце концов Тихонов пробил Ерёменко броском с ползоны, отняв у голкипера \"Динамо\" лавры лучшего игрока матча.

\"Динамо\" играло здорово, но СКА заслужил эту победу. Можно по-разному относиться к руководству \"армейского\" клуба, к его бюджету и прочим привилегиям, но парни Юкки Ялонена не могут не вызывать уважения. Они не опустили рук, когда были на грани поражения, и заслужили как минимум ещё один матч в сезоне.