ЭТОТ СИЛОВОЙ ПРИЕМ КОВАЛЬЧУКА МОЖЕТ СТАТЬ ЗОЛОТЫМ.

25.05.2012
10:57
Вчера "Нью-Джерси" победил в гостях "Рейнджерс" - 5:3 и вышел вперед в серии - 3-2. При счете 3:3 решающим оказался сокрушительный силовой прием лидера "Дьяволов" Ильи Ковальчука, проведенный в стиле Александра Овечкина.

РЕЙНДЖЕРС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2-3

Матч № 5

РЕЙНДЖЕРС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:5 (1:3, 1:0, 1:2)

Голы: Праст (1), Кэллахэн (5), Габорик (5) - Джионта (3), Элиаш (4), Зэйджак (7), Картер (3), Паризе (7).

Наши: Анисимов (1 передача/19:16/3/-1) - Ковальчук (2 передачи/19:19/0/+2), Волченков (14:29/0/+1).

Счет в серии: 2-3 (3:0, 2:3, 3:0, 1:4).

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

АНИСИМОВ: ИЗ ИЗГОЕВ - В ГЕРОИ

Пятый матч в серии, к которому соперники подходят со счетом 2-2, обычно имеет ключевое значение в противостоянии - в первую очередь за счет психологического преимущества. Ведь после этого каждый матч становится решающим, и команда, которой нужна лишь одна победа, обычно действует более раскрепощенно.

"Дьволы" после разгрома соперника в предыдущем поединке у себя дома переправились через Гудзон в приподнятом настроении. И даже известие о том, что в состав "Рейнджерс" после долгого отсутствия из-за травмы вернулся лидер нападения Дубински, не произвело на Илью Ковальчука и К о особого впечатления.

По истечении первых десяти минут матча интрига, казалось, умерла. "Дьяволы" трижды сумели распечатать доселе практически безупречного Лундквиста. Сначала защитники хозяев оставили в полном одиночестве силовика "Нью-Джерси" Джионту, который мог выпить бокал пива перед тем, как отправить шайбу в ворота после броска защитника Фейна. Буквально пару минут спустя Ковальчук, прессуемый у синей линии соперника, в прыжке кикбоксера умудрился проткнуть шайбу накатывающемуся справа Энрике, мощный щелчок которого ловко подправил за спину Лундквиста Элиаш. А вскоре Зэйджак воспользовался прекрасным пасом Паризе и довел счет до неприличного - 0:3.

Но недаром "Мэдисон-сквер-гарден" является одной из самых шумных арен в НХЛ. Фанаты "Рейнджерс" еще яростнее принялись поддерживать своих любимцев, и вскоре тафгай Праст, отбывший дисквалификацию за удар в голову россиянина Волченкова, размочил своего канадского соотечественника Бродера.

А в самом начале второго периода россиянин Артем Анисимов волей волшебной палочки тренера Джона Тортореллы вновь превратился из изгоя в героя. Россиянин в этот вечер получил от своего непредсказуемого наставника не обычные в последних встречах 8 - 9 минут, а двадцать! Именно Анисимов так набросил шайбу на ворота Бродера, что напористый капитан "синерубашечных" Кэллахэн сократил отставание в счете до минимума - 2:3.

ГАБОРИК: ПЕРВЫЙ ГОЛ В ВОСЬМИ МАТЧАХ

Тут же необязятельное удаление заработал литовец Зубрус, и Кэллахэн едва не оформил дубль в течение пары минут. Шайба после его добивания зловеще прокатилась по самой ленточке ворот Бродера, но все же не пересекла заветную линию.

Хозяева не на шутку прижали "Дьяволов" к воротам, создавая один голевой момент за другим. В этом промежутке бесстрашным героем показал себя защитник "Дьяволов" Антон Волченков. Он своевременно блокировал броски, применял силовые приемы и грамотно выбирал позицию, нейтрализуя большинство опасных выпадов хозяев. В итоге подопечные Питера Дебура смогли уйти на второй перерыв с преимуществом - пусть и в одну шайбу.

Но едва началась заключительная двадцатиминутка, как гостей подвел безупречный до этого Бродер. Живая легенда буквально выложил шайбу перед своими воротами на крюк Габорика. Словацкий снайпер сполна воспользовался подарком и сравнял счет, прервав длившуюся восемь матчей безголевую засуху.

Трибуны под завязку заполненного "Мэдисона" сразу же посвятили легендарному франкофону несколько нелицеприятных "зарядов". Как ни странно, обструкция вывела из себя не Бродера, а вице-капитана "Рейнджерс" Ричардса, который что есть силы пальнул по своим воротам. Будь в рамке любой другой вратарь, гола было бы не избежать. Но великолепный Лундквист, в очередной раз проявив чудеса реакции, перевел пущенную экс-форвардом "Ак Барса" шайбу в угол площадки.

"ЛОС-АНДЖЕЛЕС" ЖДЕТ

Однако справедливость в этом непростом матче все же восторжествовала. "Дьяволы" играли лучше и заслуживали победу. Решающий гол (возможно, не только в матче, но и в серии) соорудил не кто иной, как Ковальчук. Причем сделал это Илья в непривычном для себя стиле и непривычном для себя звене - четвертом, бойцовском.

Нападающий сборной России мощнейшим силовым приемом в стиле Александра Овечкина нейтрализовал защитника соперника за воротами Лундквиста, шайбу подхватил юркий Джионта, тут же отправив ее на пятак, где его партнер по звену Картер удачно подставил клюшку - 3:4. Ну а окончательно охладил пыл хозяев капитан "Дьяволов" Паризе, которого на пустые ворота вывел все тот же Ковальчук.

При счете 3-2 в пользу "Дьяволов" серия переезжает к ним в Ньюарк. Не исключено, что уже в ночь с пятницы на субботу по московскому времени "Лос-Анджелес" Вячеслава Войнова узнает своего соперника по главному противостоянию заокеанского сезона.