«Это все для тебя». Как «Авангард» посвятил победу тяжело травмированному капитану

11.03.2015
08:51

Сегодня в Кубке Гагарина была разыграна последняя путевка в четвертьфинал. В Омске «Авангард» бился в седьмом поединке с «Барысом». И добился победы, посвятив ее своему травмированному капитану Сергею Калинину.

Матч в Омске начался с трогательной акции, сплотившей не только всех сибиряков, но и заставившей болеть за «Авангард» болельщиков из многих других регионов России. В шестом поединке серии тяжелую черепно-мозговую травму получил 23-летний форвард «ястребов»Сергей Калинин, самый молодой капитан в истории КХЛ.

Сейчас нападающий находится в казахстанской больнице, состояние его постепенно улучшается. Жизнь вне опасности. А по хоккейной России раскручивается акция в его поддержку. С инициативой поддержать своего капитана выступил «Авангард». В понедельник к этому призыву присоединился и наш сайт Sovsport.ru. А сегодня и официальный сайт КХЛ.

Во время гимна, звучавшего перед матчем, зрители подняли над головой плакаты с фотографией Калинина и надписью «Здоровья, капитан!». На одной из трибун растянули огромный портрет Сергея. Взметнулись вверх и всевозможные самодельные рисунки… С такой поддержкой Калинин просто обязан поправляться ускоренными темпами! Тем более, что его команда продолжает битву за Кубок. а пока место Калинина во втором звене занял Кирилл Рассказов.

Однако матч начался неожиданно для хозяев – форвард «Барыса»Найджел Доус открыл счет уже на пятой минуте, заставив потупится главного тренера омичей Раймо Сумманена. В то время, как наставник гостей Андрей Назаров тряс сжатой в кулак рукой… Кстати, именно Доус перед матчем заявил, чтов Омске будет тяжелая, но интересная и эмоциональная битва. И пообещал настроиться на нее, как следует.

- Первый гол «Барыса» сильно осложнил нам ситуацию, - признал в первом перерыве в интервью КХЛ ТВ форвард «Авангарда» Чад Коларик. - Однако затем мы стали строже играть в обороне и сумели выправить ситуацию.

Если конкретно, то сам же Коларик так называемую ситуацию и исправил. Хотя гол американец забил довольно скандальный. Перед этим на лед за своими воротами рухнул казахстанец Алексей Литвиненко, которого сам же Коларик и двинул плечом по зубам. Самостоятельно подняться защитник долго не мог, орошая кровью лед из разбитого рта. Однако судьи ни свистели – шайба была у «Авангарда». А омичи решили не миндальничать и получив неожиданный численный перевес, довели атаку до гола – 1:1. А затем забросили гостям еще две шайбы. Последнюю – в пустые ворота, когда Назаров заменил голкипера на шестого полевого игрока за три минуты до начала встречи.

После матча защитник «Авангарда» Денис Куляш сразу натянул на себя игровой свитер Калинина. Причем, намеренно одел его задом наперед – чтобы фамилия капитана была спереди. И сделал круг почета по площадке, без конца потрясая фамилией Калинин на груди.

- Мы знали, что серия будет долгой и упорной, - сказал Куляш в интервью КХЛ ТВ, как только вышел со льда. – Но очень жаль, что столько ребят с обеих сторон в ней потеряли. Вот и наш капитан сейчас в больнице лежит. Но эта победа – для Сереги. Мы играли за него, все выкладывались. Пусть он восстанавливается быстрее. Все что было сегодня на льду - для него.

- Следующий ваш соперник – «Ак Барс»…

- Ох сейчас бы в себя прийти, с семьей побыть хоть несколько часов. А вы сразу о соперники. Да что о них говорить – еще одни «кошки»…

В четвертьфинале Восточной конференции «Авангард» встретится с «Ак Барсом», а «Сибирь» с «Магниткой». Серии начнутся 13 марта в Казани и Новосибирске.

А В ЭТО ВРЕМЯ

К КАЛИНИНУ В АСТАНУ ЛЕТЯТ МАМА И БАБУШКА

Как и сообщал накануне «Советский спорт» травмированного капитана «Авангарда» Сергея Калинина сегодня выписали из реанимации.

Сейчас форвард занимает обычную одноместную палату в больнице, расположенной в Астане. Известно, что во вторник его посетила целая делегация из «Барыса». Клуб готовит для Сергея отдельное питание.

- Ребят, я в норме. Со мной все хорошо, восстанавливаюсь, - написал Калинин у себя в Instagram. Также в его палате был установлен телевизор, по которому игрок мог следить за матчем «Авангарда» с «Барысом». Сегодня в Астану на чартере казахстанской команды вылетят мама и бабушка 23-летнего нападающего

Одновременно с этим СДК решил не рассматривать дополнительно эпизод с нанесением травмы.

- Мы не рассматривали этот эпизод, - заявил «Р-Спорту» председатель СДК Валерий Каменский. - Потому что доверяем судьям, а со стороны «Авангарда» к нам не было никаких обращений. Сам я лично считаю, что это был чистый силовой прием.

Авангард - Барыс - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) Голы: Доус (Бойд), 4:47 (0:1). Коларик (Пережогин, Попов), 9:43 (1:1).Пережогин (Лямин, Коларик), 35:18 (2:1). Коларик (Попов), 57:22 (3:1 - п.в.). 10 марта 16:30 Арена-ОмскОнлайн-трансляция