Это не разгром. Это - чтобы не ржали.

05.11.2011
15:32
AllHockey.ru
"Салават Юлаев" в Уфе ламинировал гордый челябинский портрет, спрессовав его между двух пленок. С одной стороны прижало четырьмя шайбами. С другой - девственной чистотой в рамке Виталия Колесника. Но это все-таки был не разгром…

Разгром – это разница в пять шайб и более. Почему разницы в четыре шайбы мало, показал этот матч. В первом периоде "Трактор" выглядел предпочтительней. Быстрая игра обеих команд, не так много опасных моментов, но гости, подчеркну, значительно чаще бросали.

Во втором периоде также равная достаточно закрытая игра шла. Александр Радулов забил в середине матча гол и радовался сильней, чем канадцы в дождливую ванкуверскую зиму. Еще бы – Петружалика-то хочется обогнать в списке бомбардиров…

Долгое время преимущество "Салавата Юлаева" висело на волоске. "Трактор" с начала игры до 2:0 в пользу Уфы, создал пять-шесть отличных моментов, но не реализовал их. Просто Виталий Колесник наконец-то был идеален, как цветущая весенняя сакура.

Судьи при 1:0 удалили Игоря Мирнова на четыре минуты за неумышленное, но болезненное попадание высокоподнятой клюшкой. Уфа выстояла. Потом Мирослава Блатяка посадили на скамью – и опять хозяева отбивались успешно. Когда Александр Свитов при убивании меньшинства за воротами соперника провел эффектный и жесткий силовой прием, "Салават Юлаев" остался втроем, но у гостей опять не получилось загнать хотя бы одну шайбу. Может, этот провал в реализации "пять на три" произошел у Челябинска из-за дикого свиста уфимских болельщиков, которые были очень сильно не согласны с судьей? Шум был пугающе громким. Политкорректный белый медведь из фансектора "Трактора", который умеет петь гимн, решил в Уфу больше не приезжать.

И только потом, за семь с половиной минут до конца основного времени, Свитов сделал 2:0. Все стало ясно. "Трактору" и одну шайбу отыграть было тяжело, а уж две и подавно. У хозяев наступил период эмоционального всплеска, вскоре забросил Максим Сушинский. Александр Свитов сделал дубль и обозначил красивые 4:0 на последних секундах, при игре "пять на три". Видимо, злят его балетные правила в КХЛ, когда силовым приемом никого размазывать нельзя, уже дошло до того, что игроки и не ждут подвоха, находясь у борта.

Ни в коем случае нельзя сказать, что Челябинск трубопрокатили весь матч. Шансы все исправить и победить были у "Трактора" вплоть до второй шайбы Уфы.

Да, новость в том, что инстинкт убийцы у "Салавата Юлаева" есть. Сложно ржать над командой, которая с таким счетом выигрывает – не так ли, товарищи "салаватофобы"? Но главная радость даже не в появившемся умении добить состоит, а в том, что Уфа опять сыграла и надежно, и грамотно, и внимательно, и самоотверженно. Как во многих матчах недавнего чемпионского плей-офф. Вновь, по закону этого сезона, кто больше старался – тот и выиграл. Обыграть на классе, на одном коньке, вполклюшечки обидеть – такое все реже в КХЛ случается. И, надеюсь, скоро вообще станет забытым прошлым, таким же, как тот знаменитый устаревший шлем Яромира Ягра, не очень хорошо защищавший великие мозги.

Забавно, что лидером в этой игре был "Трактор", а середнячком – "Салават Юлаев". Чемпионство Уфы совсем недавно было, хорошо его помню. Прошло совсем немного времени, но сегодня уже другие в лидерах сидят. Теперь уже танкоградцы верят в то, что поход их любимцев за Кубком Гагарина может быть успешным.

Что случилось с "Салаватом"? Почему так надежно, самоотверженно, а в конце еще и ярко действовали? Скорее всего, игроки выплеснули энергию стрессового напряжения во время матча. Те же, кто верят в теорию заговора против Михалева, могут по яркости игры без этого тренера найти главных заговорщиков. Получается, что это Радулов-младший, Свитов и Колесник. Чего-то совсем не похоже на правду. Колесник вообще всего на один вид заговора-уговора-приговора способен: "только бы они опять не напарили в защите, только бы они опять не напарили в защите…".

А может эти трое, да и вся команда – сафинопоклонники? Видят, что Венер Сафин всех тренеров переживает и стали верить в его пророческую миссию? Может, они очень хотят, чтобы именно этот тренер остался у руля? Или просто Голубовича боятся даже больше, чем Гросса?

Да-да, Сафину в этой игре помогал генеральный менеджер Олег Гросс. Может, это он всех напугал? Страшно же, ты сидишь, а позади – Гросс стоит. Был бы Кляйн – было бы уже не так страшно. А тут - Гросс…

Конечно, одна победа еще не говорит о том, что чемпион вылез из морозильника и будет теперь с веселой легкостью пожирать очки. Успех был, но тотального превосходства над соперником не было. Да и "Трактор" на данном этапе не такой уж эталон силы - непотопляемым не выглядит. Непотопляемых тракторов вообще не представляю.
Для подъема на более высокие места Уфе нужна стабильность. А о какой стабильности можно вести речь, если дивный новый тренер еще не представлен болельщикам и команде? Если новый рулевой - это Голубович, то почему сразу на всех порах не примчался? В такой значительный клуб на такую серьезную зарплату можно и поторопиться, и уж потом старую "Волгу" продать, окна в избушке забить или что там еще делают перед переездом…

Может, новый главный тренер все-таки другой? Уфимцы, конечно, грезят прошлогодним чемпионским тандемом или земляком – кто-то за более опытного Венера Сафина, кто-то за другого уважаемого человека - Александра Семака.

Кто бы ни стал новым тренером, уже стало фактом то, что каких-либо значительных выступлений в защиту Сергея Михалева болельщики устраивать не стали. После игры с "Трактором" группа инициативных господ в зеленых и золотых свитерах пришла в пресс-службу с профессиональным фотографом и внушительным макетом сухаря, в который были вделаны две шайбы. Протестовать они явно не собирались. Болельщики "Салавата Юлаева" потребовали предоставить им Виталия Колесника для награждения именным, заранее сделанным призом-сухарем и очень огорчились, получив отказ…

Что ждет уфимскую команду дальше? Легкой жизни не будет. Да и вообще большой плюс КХЛ в том, что у всех команд этой лиги теперь будет мало халявы. Надо уже привыкнуть, что поражения сильных или высоко поднявшихся клубов не говорят о слабости их тренеров. Эти поражения - всего лишь следствие ужесточившейся конкуренции.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024