Это было гениально, «Матч ТВ»! Как ФК «Спартак» подвинулся ради крутого хоккея

02.11.2015
08:19
Советский Спорт

В столичном дерби «Динамо» – «Спартак» победил… федеральный канал «Матч ТВ», который умело развел хоккей и футбол, показав запредельный уровень подхода к спортивным трансляциям.

Источник: РИА «Новости»

 

Представьте картину. Конец 90-х. На федеральном канале НТВ выделяют традиционное окно под хоккей. В плей-офф играют «Динамо» и «Магнитка». Вот-вот забьют золотой гол. Но ровно в 15:30 отрубается трансляция и начинается документальный фильм об Александре Якушеве. Великий форвард в конце передачи сетует: «В наше время стали так мало показывать хоккей…»

Невероятно? Но все было именно так!

И вот первый день «Матч ТВ». В 19:20 должна начаться трансляция футбольного матча «Спартак» – «Урал». В это время еще идет хоккей – «Динамо» в овертайме рубится со «Спартаком».

Что делать? Кастрировать КХЛ? Но с подачи «Матч ТВ» принимается гениальное решение – игра РФПЛ в реале задерживают на 10 минут. В итоге не страдает никто.

Гениально!

 

Сергей Гимаев: Не хочу слышать нытиков

– Нас заранее предупредили, что в день траура на «Матч ТВ» не будет никакой рекламы и шоу. Нужно более сдержанно отработать эту игру. Я постарался, хотя на душе у всех было тяжело, – рассказывает Гимаев о том, как проходила трансляция.

– Что изменилось на «Матч ТВ» по сравнению с «Россией 2»?– Картинка была фантастическая. И огромная группа людей работала над показом матча. Не хочу обижать «Россию 2», там было много профи. Но у «Матч ТВ» абсолютно иные возможности для показа спорта. Мы работаем на другом уровне. И ответственность гораздо выше.

– Почему вы работали в паре с Дмитрием Федоровым, а не Романом Скворцовым? Распался ваш тандем?– Ни в коем случае! Рома ведь комментировал баскетбол с Илоной Корстин. На «Кубке Карьялы» мы будем комментировать из Хельсинки со Скворцовым.Кстати, раньше мы работали на этапах Евротура из студии в Москве. Или ездили в Мытищи, Питер. Теперь это полноценная командировка.

– С матчем вам повезло?– Еще бы! «Динамо» и «Спартак» показали великолепную игру. Но тренеры сказали на пресс-конференции: «Это зрителям интересно, но хоккеисты допустили очень много ошибок».

– Харийс Витолиньш может спать спокойнее, прервав серию из пяти поражений?– «Динамо» вздохнуло свободнее. Нужно хорошо подготовиться в окно под Евротур. Давление серьезное, и обстановка в клубе была крайне неприятной. По ходу матча камера выхватила Андрея Сафронова, и гендиректор динамовцев был очень напряжен.

– Стоит ли Витолиньшу ехать на «Карьялу»? Или остаться в клубе, чтобы разобраться с проблемами?– Вопрос решен – он едет в Хельсинки.

– Ключевой момент для болельщиков – хоккей на 10 минут перекрыл футбол, и матч РФПЛ даже перенесли.– Нас предупреждали в наушниках, что если игра дойдет до овертайма, то после победного буллита мы должны быстро закончить эфир. Уже начинался матч «Спартака».Но было запланировано, что четыре события – баскетбол, хоккей, футбол, «Формула-1» – пойдут друг за другом. Несложно было попросить о том, чтобы сдвинуть игру РФПЛ на 5-10 минут.Вообще я перебрался с Шаболовки в Останкино, где базируется «НТВ-Плюс». С ребятами из футбола мы быстро нашли общий язык. И думаю, на «Матч ТВ» будет отличное взаимодействие всех видов спорта. Тот же баскетбол выходит на новый уровень.

– Но есть критики. Читаю в фейсбуке: «Ужас, ради прихоти нового телеканала «Матч ТВ» задержали футбольный матч на 10 минут. Что за административный ресурс и как его фамилия? А болельщики – они как обычно, ничто. Мягко говоря…»

– Да пусть пишут! Даже слушать не хочу этих нытиков! А что вы хотите? Чтобы хоккей прервали на самом интересном месте? Или люди увидели бы футбол с 10-й минуты? Мы должны смотреть лучший спорт в прямом эфире!Я возмущен теми, кто так ноет. Показали трибуны на матче «Спартак» – «Урал». Стадион был неполным. Зато сотни тысяч болельщиков посмотрят целиком футбол по телевизору.

– Это маленькая победа «Матч ТВ» в первый же день.– А я вижу, сколько усилий прикладывается для того, чтобы мы получили интересный и сильный телеканал. И горжусь тем, что меня пригласили работать на «Матч ТВ».

 

Дмитрий Федоров: Всё ради ТВ

– Насколько я знаю, возможность задержки футбола была согласована, если в хоккее случится овертайм, – заметил Дмитрий Федоров, работавший в эфире с Гимаевым. – И это очень мудрое решение, тем более в первый день функционирования канала.А вообще будет возникать конфликт интересов. И мой прогноз: регламент овертаймов в кубковых матчах КХЛ будет изменен. Для меня это больная тема. Всегда говорил, что нужно отказаться от заокеанской системы, когда играют до победного гола, и овертаймы могут быть бесконечными. Это хоккей для нишевых каналов. А если мы выходим на федеральный уровень, то нельзя допускать такой регламент. Весной будут дичайшие накладки. Что делать, если хоккей затянется до второго овертайма, а другие болельщики ждут футбола? Нас ждет грандиозный скандал!

– Есть древний спор, что первично – курица или яйцо. А вы говорите, что телевидение важнее спорта, который должен под него подстраиваться.– Слышали выражение «All about TV», которое придумали в Северной Америке? «Всё ради ТВ». Оно очень актуально. Мы стоим на пороге больших перемен. Наступает киберспорт, который может отвоевать молодого зрителя у традиционного спорта. И если не предпринимать шаги для привлечения молодежной аудитории, то мы ее можем упустить.Спорт теряет в рейтингах, во внимании, интересе. И вот создан новый телеканал, в который инвестированы невероятные деньги и задействованы огромные ресурсы, чтобы раскрутить телевизионную составляющую спорта. Всем нужно консолидироваться вокруг «Матч ТВ». Да, иногда нужно переносить матчи, менять регламент. Но в свое время в волейболе изменили правила под телевидение. И это абсолютно нормально. Мы должны бороться за зрителя!

 

 

Матч

Динамо - Спартак - 5:4 Б. (2:0, 1:4, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы:

Карсумс 0:44 (1:0). Кокарев (Робинсон), 12:14 (2:0 - бол.). Глазачев (Клименко, Геноуэй), 25:42 (2:1 - бол.).Цветков (Карсумс), 29:29 (3:1). Мерескин (Глазачев, Радил), 36:52 (3:2). Бодров (Уэллман, Шмелёв), 38:05 (3:3).Васильев (Глазачев), 39:07 (3:4). Хиетанен (Робинсон), 59:12 (4:4 - бол.).

Победный буллит:

Фёдоров - 5:4.

Место и дата

01 ноября 17:00, ВТБ Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024