Если ЦСКА выигрывает Кубок мэра, то в сезоне гарантирован провал?

02.09.2013
09:33

Победителем шестого Кубка мэра, проводимого под патронатом правительства Москвы, досрочно стал армейский клуб. Тогда как на последнем месте финишировали обладатели Кубка Гагарина динамовцы.

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Лужников

ХЕТ-ТРИК В ЧЕСТЬ ТИХОНОВА И ЛУТЧЕНКО

Вчера в Лужниках появился почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов. Дневной матч армейцев с \"Витязем-Подмосковьем\" (именно так теперь рекомендуют именовать экс-чеховскую команду) он смотрел из VIP-ложи в компании боссов красно-синих Сергея Федорова, Игоря Есмантовича, Ильдара Мухометова, а также руководителей КХЛ Владимира Шалаева и Дмитрия Курбатова.

Хоккей лечит. Потухшие было после тяжелой утраты сына Василия глаза мэтра при виде яростной борьбы на площадке загорелись. Во втором периоде Тихонов-старший и вовсе ожил, активно беседовал с генменеджером ЦСКА, потом гендиректором.

А на площадке шла равная игра с обилием голевых моментов. Армейцы, накануне оформившие победу на турнире, дали возможность Проскурякову, дублеру \"стены\" Станы, показать себя во всей красе. И 26-летний россиянин, которого считают одним из главных специалистов КХЛ по отражению буллитов, превзошел ожидания.

– Счет не по игре, – признался после матча главный тренер армейцев Джон Торчетти. – Думаю, после двух периодов справедливее было бы 2:1.

Американец, правда, не уточнил, в чью пользу. Все три шайбы забросил защитник Мишарин, признавшийся, что оформил хет-трик впервые в карьере. Причем на глазах Тихонова и знаменитого защитника-чемпиона Владимира Лутченко, продолжающего выходить на лед за ветеранов. Лутченко, к слову, в свое время забил шведам четыре. Так что Мишарину есть к чему стремиться.

Как и лидерам армейцев Морозову и Радулову, не записавшим на свой счет ни одного гола. У них только по одной результативной передаче в матче с \"Витязем\". Если новый капитан ЦСКА сделал скидку на синюю линию под щелчок Мишарину, то экс-капитану красно-синих пас записали ошибочно. В первой голевой комбинации принимали участие Григоренко и Филппула.

Сергей ФЕДОРОВ: \"СПОРИЛ НЕ ТОРЧЕТТИ, А РАДУЛОВ\"

После победы над \"Спартаком\", позволившей досрочно выиграть турнир, Федоров и Торчетти дали клубную пресс-конференцию. Американец то и дело брал инициативу в свои руки.

– Вы знаете, что досрочно стали победителями Кубка мэра?

– Нет, но турнир, организованный \"Динамо\", отличный и очень полезный. (На самом деле турнир организовало не \"Динамо\", а правительство Москвы. – Прим. В.Д.).

– Джон, вы на лавке спорили на повышенных тонах с Радуловым, – обратился к тренеру корреспондент \"СЭ\".

– Я? Спорил? С Радуловым? – Торчетти подарил залу классическую американскую улыбку. – С Радуловым мы не спорили, никто с ним не пререкался. В России никто не видел меня спорящим.

Тут ему на помощь пришел генменеджер, вызвавшийся переводить с английского на русский.

– Это не Джон спорил с Радуловым, а Радулов с ним.

Второй вопрос автора этих строк заставил Торчетти улыбнуться еще шире.

– Не кажется ли вам, что Морозов, выходящий в бригаде большинства с Радуловым, Ридом, Филппулой и Первышиным, неуютно чувствует себя на позиции защитника? Ведь конек вашего капитана – хлесткий кистевой бросок из правого круга вбрасывания, атаковать же с синей линии удобнее щелчком, которого в арсенале новичка команды нет.

– К старту сезона я учту ваши пожелания.

В концовке матча с \"Витязем\" Морозов слева выкатился к воротам Баклунда, с этой точки буквально пару минут назад Мишарин поразил \"девятку\", но вместо напрашивающегося броска капитан армейцев отпасовал налево Прохоркину, а тот \"подарка\" не ждал.

– Морозов опытный мастер, – защитил своего лидера Торчетти после игры. – Ему дозволено импровизировать.

ПО СТОПАМ КОНСТАНТИНА

Кстати, сам Морозов на презентации новичков клуба сравнил невиданные доселе в России схемы Торчетти с теми, что культивировал в НХЛ Кевин Константин. Ох и натерпелись от него в \"Сан-Хосе\" первой половины 90-х наши великие звезды-импровизаторы Сергей Макаров и Игорь Ларионов.

А Борис Михайлов, побывавший на субботнем дерби со \"Спартаком\", усмотрел в тактике красно-синих что-то от Анатолия Тарасова. Тот ЦСКА со стартового вбрасывания сминал соперника, обеспечивая победу в самом начале игры. Но если противнику удавалось выйти из давления с минимальными потерями, то шансы на успех оппонента армейцев резко возрастали. Спартаковский президент Вячеслав Старшинов вспоминал, что две пропущенные от ЦСКА шайбы в дебюте матча не считались провалом, красно-белые не раз в таких ситуациях одерживали волевые победы.

На такую победу вполне мог претендовать обладатель Кубка Гагарина в первый день турнира. Вчистую уступив красно-синим первый период (3-14 по броскам), бело-голубые в третьей 20-минутке перехватили инициативу, сравняли счет и готовы были нанести решающий укол. Но необъяснимая ошибка лучшего вратаря КХЛ Еременко отправила все динамовские усилия рыжей кошке, любимице Олега Знарка, под хвост.

ЗНАРОК ТРЕБУЕТ \"ВИДЕОГОЛ\"

В субботу перед матчем \"Динамо\" с \"Витязем\" корреспондент \"СЭ\" встретил в фойе арены Александра Полякова с дочкой и сыном.

– У меня выходной, вот и привел детей на хоккей, – объяснил глава департамента судейства КХЛ, выглядевший как-то встревоженно.

Неужели предчувствовал скандал, разразившийся за три секунды до конца третьего периода? Судьи не заметили шайбу, заползшую сантиметров на пять за линию ворот \"Витязя\". Поскольку на турнире отсутствовали всевидящие очи системы \"видеогол\", а лампочку за воротами давно упразднили, пришлось прибегнуть к услугам арбитров с… флажками, которым пришлось все 60 минут стоять за стеклом. Так судья флажок поднял, но тут же опустил. Рефери Дреев решительным жестом пригласил коллегу на \"консилиум\". В итоге шайбу не засчитали, и победу у чемпиона украли.

Олег Знарок после матча подчеркнуто вежливо попросил организаторов \"видеогол\" внедрить. Те обещали.

Итак, ЦСКА в третий раз завоевал Кубок мэра. За двумя первыми победами армейцев следовали провалы в чемпионате. Как-то будет сейчас?

ВИТЯЗЬ – ДИНАМО М – 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Рыбаков (Солодухин), 9:00 – 1:0. Яласваара (бол.), 24:30 – 1:1.

Вратари: Лисутин – Лазушин.

ЦСКА – СПАРТАК – 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Голы: Волков (Рязанцев), 21:30 – 0:1. Прохоркин (Денисов), 29:42 – 1:1. Филппула (Первышин), 31:49 – 2:1. Жарков (Рид), 32:50 – 3:1.

ВИТЯЗЬ – ЦСКА – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Мишарин (Григоренко), 6:00 – 0:1. Мишарин (Морозов), 30:00 – 0:2. Мишарин (Непряев), 55:00 – 0:3.

Вратари: Баклунд – Проскуряков.

ДИНАМО М – СПАРТАК – 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

Голы: Андерсон (Никулин), 3:21 – 0:1. Соин (мен.), 5:23 – 1:1. Пестушко (мен., Квапил), 9:05 – 2:1. Мамкин (Воронин), 9:42 – 2:2. Юньков (Осипенко), 26:18 – 2:3. Андерсон (мен., Бодров), 39:22 – 2:4. Рязанцев (Бобров), 53:51 – 2:5.

Вратари: Еременко – Иванов.