Если бы не Радулов и Ковальчук…

13.05.2013
09:38
Спорт-Экспресс

О том, что местную арену ждет игра с большой приставкой \"топ\", организаторы ЧМ напоминали изо всех сил. На протяжении всей предматчевой разминки на висящем под крышей дворца видеокубе крутили нарезки, достойные зала хоккейной славы. В ролях были действующие чемпионы и вице-чемпионы мира. Вот словаки забивают победный гол Соколову и берут золото Гетеборга-2002. Вот дубль Ковальчука в Квебеке. Прошлогоднее деклассирование команды Вуйтека Малкиным и К.

Подборка получилась такой заводной, что без супернастроя подопечным Зинэтулы Билялетдинова выйти на лед было бы невозможно, даже не проиграй они два предыдущих матча. Мотивацию сборной в поединке с соперником из прошлогоднего финала в разговоре со спецкорами \"СЭ\" ярко обозначил Ковальчук: \"Нам отступать некуда. Словаки – опытная команда, там есть хорошие мастера, выступающие в КХЛ. Это серьезный соперник. Да и других здесь, как мы убедились, нет\".

Билялетдинов с ассистентами почти сутки ломал голову над проблемой Кузнецова. Вопрос \"дозаявлять или нет\" превратился в эпопею, в которой тренерский штаб шарахался из стороны в сторону.

В субботу в кулуарном кругу было решено: ставим в состав. Воскресным утром эти планы спутали новости о травме Рясенского – перелом ребра заставил защитника, так же как и Аверина, отбыть в Россию. Оставаться всего с шестью защитниками наш штаб не рискнул, дозаявив на \"кузнецовскую\" 23-ю позицию другого победителя МЧМ-2011 Зайцева. После утренней раскатки Билялетдинов публично объявил: звездному \"трактористу\" выход на лед в матче \"не светит\". А приехав в гостиницу, передумал и все-таки включил его в состав.

Кузнецов занял место в третьем звене вместе с Анисимовым и Петровым. Мозякин оказался во втором – с Поповым, вышедшим на позиции центрфорварда, и Пережогиным. Ударную тройку цементировал Терещенко. А вот Локтионов угодил в опалу, получив роль тринадцатого форварда.

Главному тренеру словаков Владимиру Вуйтеку не позавидуешь. Команда разучилась забивать, сник вратарь Стана, из-за травм и дисквалификаций в строю осталось всего шесть защитников. Но эти трудности не сказались на действиях нашего соперника в стартовом периоде. Брызгалову пришлось вступать в игру в два раза чаще, чем Янусу. Взорвались россияне всего несколько раз. Анисимову, выведенному Кузнецовым на рандеву с Янусом, не хватило ловкости, чтобы переправить шайбу в пустой угол.

Вуйтеку пришлось брать тайм-аут, когда его подопечные, которых возили в собственной зоне добрую минуту, в панике совершили проброс. Радулов сцепился с Серсеном, обменявшись с ним ударами клюшками. В результате оба получили по малому штрафу. Еще запомнилось, как Мозякин за одну смену совершил два силовых приема – больше, пожалуй, чем за все предыдущие матчи турнира.

Во втором периоде все быстро встало на свои места, причем Серсен успел пожалеть, что завел Радулова. 47-й номер россиян успевал везде, выступая в роли человека-оркестра: проводил силовые приемы, лез на чужой \"пятачок\", опасно бросал. Именно его гол в большинстве, заработанном Кузнецовым, надломил словаков. И только секундная расслабленность при действиях в большинстве, когда после небрежного паса Ковальчука не сумел укротить шайбу Никулин, вернула интригу. Радивоевич убежал один на один с Брызгаловым и броском в верхний угол сократил разрыв в счете. А уже после перерыва шанс словаков зацепиться за очки уничтожил Янус, пропустивший шайбу после наброса Денисова.

Не без труда наша команда удержала победный счет и гарантировала себе выход в плей-офф. Но на душе все равно тревожно: что было бы с этой командой, если бы не Радулов и Ковальчук?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024