Ещё мощнее, ещё грознее.

01.09.2013
13:25
Чемпионат.com
Этим летом, как и последние пять межсезоний, СКА провёл самую впечатляющую по шуму селекцию, уверенно заткнув за пояс всех конкурентов.
 
И в очередной, уже шестой по счёту год при взгляде на состав петербургских \"армейцев\" рябит в глазах от созвездий имён, которые призваны в новом сезоне в очередной раз попытаться покорить доселе недосягаемую для СКА вершину – Кубок Гагарина.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ И РУКОВОДСТВО

Несмотря на то что второй год подряд \"армейцы\" Петербурга, ставящие наивысшие задачи на сезон, вновь остановились на стадии финала Западной конференции, уступая по ходу серии 0-3 всё тому же московскому \"Динамо\", никаких кардинальных перемен в спортивном руководстве и тренерском штабе не произошло. Несмотря на невразумительное комплектование команды в предыдущем сезоне, генеральный менеджер \"армейцев\" Алексей Касатонов не только остался на занимаемой должности, но и пошёл на повышение, став по совместительству ещё и генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде в Сочи.

Тренерский штаб так же ожидаемо не претерпел сколь бы то ни было существенных изменений.
\"Как

Как дела, КХЛ? СКА (Санкт-Петербург)

От Юкки Ялонена в прошлом сезоне можно было ждать только чуда, которого закономерно не произошло. Тем не менее финский специалист стал достойной заменой предыдущему наставнику Милошу Ржиге. Ялонен сумел скорректировать модель игры команды, быстро подобрал ключи к именитым игрокам СКА и перестроить игру на новый лад. На финише регулярного чемпионата петербургский клуб выглядел очень мощно, став обладателем кубка Континента, катком прошёлся по соперникам в первых раундах плей-офф. И даже несмотря на то что финал Запада сложился не многим лучше, чем годом ранее, сразу после финальной сирены шестого матча стало ясно, что финский специалист продолжит работать с командой.

\"Судьбу Ялонена будет решать совет директоров, – сказал Александр Медведев сразу после того матча. — Но моё личное мнение таково, что этот тренер должен остаться в команде\".

\"Результат команды не расстроил абсолютно. Мы завоевали бронзовые медали. Третий раз в истории клуба. Разве это плохо?\" — сказал в одном из интервью Геннадий Тимченко.

Характер высказываний по итогам сезона дала ясно понять, что финский специалист остаётся у руля СКА. Помогать Ялонену на тренерском мостике продолжат Юсси Парккила, Михаил Кравец и Алексей Гусаров.

ВРАТАРСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Плей-офф пятого сезона КХЛ в очередной раз показал, что вратарская линия \"армейцев\" не идеальна. Выписанный в срочном порядке из \"Витязя\" Иван Касутин вместе с Ильёй Ежовым не смогли стать каменной стеной, какой был, к
Пришли: в. Салак (\"Ферьестад\"), н. Червенка (\"Калгари\", НХЛ), н. Шипачёв, н. Кетов (оба – \"Северсталь\"), н. Клименко (\"Атлант\"), н. Тихомиров (\"Витязь\"), н. Скачков (\"Ак Барс\"), з. Рясенский (ЦСКА), з. Кутейкин (\"Салават Юлаев\"), н. Ковальчук, н. Поникаровский (оба — \"Нью-Джерси\", НХЛ), н. Малышев (\"Амур\").
примеру, Александр Ерёменко в московском \"Динамо\". В результате по итогам сезона было принято решение не продлевать сотрудничество с Касутиным, который перебрался в Череповец. Покинул систему СКА и Евгений Иванников, получивший шанс проявить себя в спешно создаваемом \"Адмирале\".

Попытка вернуть из НХЛ Сергея Бобровского, так блестяще отыгравшего за СКА во время локаута, успехом не увенчалась, поэтому ставка в очередном сезоне будет сделана на Илью Ежова и чешского новичка команды, чемпиона Швеции сезона-2010/11 Александра Салака. Чего ожидать от чешского вратаря в будущем сезоне, сможет ли он стать оплотом последней надежды на посту номер один, сказать на данный момент крайне сложно. Учитывая, что чешская вратарская школа находится в глубоком кризисе, можно предположитьть, что СКА приобрёл кота в мешке, каким когда-то был Якуб Штепанек, в итоге не оправдавший надежд. Тем не менее за Салака говорит поистине впечатляющая статистика в последнем сезоне шведской элитсерии, где тот показал гроссмейстерский коэффициент надёжности 1,61 (лучший результат сезона в Швеции) и 93,9 процента отражённых бросков. Тем не менее КХЛ, при всём уважении к шведскому чемпионату, другой уровень. НХЛ Салаку покорить не удалось. Третьим номером, по всей видимости, станет Иван Налимов, 1994 год рождения которого выглядит предпочтительнее 1991-го Дмитрия Шикина.

ЗАЩИТНИКИ

Несмотря на все усилия наставников петербургской команды со времён Юрия Леонова и Барри Смита защиту образца \"Лады\" Петра Ильича в СКА пока создать никому не удалось. В прошлом сезоне Милош Ржига, лишь попытавшись, быстро бросил это гиблое дело, сделав ставку \"всё на зеро\", в смысле на атаку.
\"Как

Как дела, КХЛ? СКА (Санкт-Петербург)

Юкка Ялонен, сменивший чеха, был более настойчив, до финала Запада даже создалось впечатление, что отталкиваясь от исполнителей, финну удалось сделать невозможное, тем не менее противостояние с \"Динамо\" показало, что это не так.

В итоге генеральным менеджментом СКА были предприняты следующие кадровые решения. Были переподписаны контракты с Алексеем Семёновым и Юрием Александровым, заработавшими в минувшем сезоне показатели полезности \"плюс 20\" и \"плюс 32\" соответственно. Новые контракты рассчитаны на два года.

Было принято решение не продлевать контракт с защитником оборонительного плана Дмитрием Воробьёвым, который был отдан в \"Торпедо\" за выбор на драфте, откуда транзитом проследовал в \"Авангард\".

Учитывая, что, за исключением одной встречи, серию с московским \"Динамо\" Александр Осипов провёл вне основы, стало ясно, что на одного из самых острых атакующих защитников лиги, к тому же праворукого, финский наставник не рассчитывает. Многократно ставший разменной монетой перед дедлайном прошлого сезона Осипов в итоге оказался там, где и хотел: в казанском \"Ак Барсе\".

Продолжат выступление за СКА Кевин Даллмен, Георгий Бердюков, Максим Чудинов, Дмитрий Калинин. Кроме того, состав \"армейцев\" пополнил Андрей Кутейкин, у которого последний сезон в Уфе явно не задался.

Главное же усиление защитной линии пришло из ЦСКА в виде оборонца топ-уровня Евгения Рясенского, за которого СКА был вынужден пожертвовать Андреем Первышиным. Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов так прокомментировал этот обмен:

\"По Рясенскому и говорить ничего не надо: топовый российский защитник, игрок сборной России. Ему всего 25 лет, за такими хоккеистами будущее СКА и будущее нашего хоккея. В первую очередь с его приходом мы усиливаем хоккейный клуб
\"Как

Как дела, КХЛ? СКА (Санкт-Петербург)

СКА – не надо об этом забывать. Но и, конечно, Женя – один из кандидатов в олимпийскую команду\".

НАПАДАЮЩИЕ

Понятное дело, что самые главные и громкие приобретения \"армейцы\" Петербурга сделали в линии нападения. Про переход Ильи Ковальчука было уже сказано столько, что повторяться смысла нет. Можно долго гадать на кофейной гуще, почему Илья выбрал СКА. Из всех выдвигаемых версий самой правдоподобной видится травма спины, из-за которой один из лучших хоккеистов современности предпочёл менее контактную КХЛ с большими площадками куда более жёсткой НХЛ. Все остальные мотивы, например деньги, боязнь трудностей, Олимпиада в Сочи (можно подумать, играй Ковальчук в НХЛ, его бы в Сочи никто не взял) и так далее, вторичны и в большей степени являются приятными бонусами. Факт остаётся фактом: один из лучших хоккеистов мира будет играть в КХЛ в питерском СКА.

Вместе с Ковальчуком в СКА из Нью-Джерси проследовал ещё один форвард \"Дэвилз\" Алексей Поникаровский, который должен добавить мощи команде. Стоит отметить, что, вероятнее всего, Поникаровский в скором времени получит российское гражданство и тем самым будет выведен из-под лимита на легионеров.

Другое громкое пополнение пришло из Калгари. После того как \"армейцы\" Петербурга заполучили у чешского \"Льва\" права наРомана Червенку в обмен на центрфорварда Теему Рамстедта, переход чеха в СКА был делом времени. 15 мая информация о подписании трёхлетнего соглашения появилась на официальном сайте клуба.

Третье мощнейшее усиление петербуржцы получили из Череповца. Лидеры \"Северстали\" и игроки сборной России Евгений Кетов и Вадим Шипачёв в следующем сезоне будут защищать красно-синие цвета. За Шипачёва \"Северсталь\" получила солидную денежную компенсацию, права на голкипера Ивана Касутина и защитника Григория Серкина, а также право выбора в первом раунде драфта юниоров КХЛ 2013 года. За Кетова череповчане также
Ушли: в. Касутин, з. Серкин, н. Клименко, н. Монахов (все – \"Северсталь\"), н. Артюхин (\"Атлант\"), з. А.Осипов (\"Ак Барс\"), н. Непряев, з. Первышин, н. Фёдоров (все – ЦСКА), н. Варнаков (\"Ак Барс\"), н. Рамстедт (\"Лев\"), з. Воробьев (\"Торпедо\"), н. Рыбин, н. А.Васильев, н. Афиногенов (все – \"Витязь\"), в. Иванников (\"Адмирал\"), н. Пруха.
получили серьёзную денежную компенсацию и права на нападающих Глеба Клименко и Сергея Монахова.

В дополнение к вышеназванным состав пополнит Евгений Скачков, проведший в \"Ак Барсе\" крайне неудачный сезон, но на которого, как дал понять Алексей Касатонов, рассчитывают в Петербурге. Также в конце июля к СКА примкнул Антон Малышев, с которым в начале июля расторг соглашение хабаровским \"Амуром\". С ним подписан двусторонний контракт. Помимо всего прочего были переподписаны контракты с Артемием Панариным и Виктором Тихоновым.

Главной удачей менеджмента СКА можно смело считать даже не подписание Ильи Ковальчука и компании, а избавление от старых крайне тяжёлых контрактов, с которыми все приобретения СКА в межсезонье становились невозможными. Перешёл в \"Витязь\" Максим Афиногенов. Контракт чемпиона мира 2008 года, подписанный перед сезоном-2010/11, когда счёт денег за российского игрока НХЛ считался чем-то странным и даже нелепым, очень долго висел тяжким грузом на зарплатной ведомости \"армейцев\" Петербурга. Наконец и этой истории пришёл конец. Давно уже не показывающий того уровня, которого ждали от Афиногенова и тренерский штаб, и руководство клуба, и болельщики, прочно осевший в запасе форвард, был обменён на выбор в первом раунде драфта КХЛ.

С приходом Ялонена в СКА стало ясно, что вряд ли в сезоне-2013/14 в составе найдётся место Максиму Рыбину. Инцидент с допингом даром не прошёл. Силовой форвард \"армейцев\" вынужден был проходить предсезонку отдельно от команды, что тут же спроецировалось на игру. Сезон у нападающего вышел скомканным. Ещё при Милоше Ржиге Рыбин перестал восприниматься как непререкаемый игрок основы. С приходом Ялонена он прочно сел в запас. Отношения с финским наставником явно не сложились. По итогам сезона в 25 матчах Рыбину удалось отметиться всего 4 (3+1) баллами за результативность. В итоге силовой форвард также перебрался в Чехов.

\"Не думаю, что этот переход стал для кого-то неожиданной новостью. Главная причина в том, что у нас не
\"Как

Как дела, КХЛ? СКА (Санкт-Петербург)

сложились отношения с главным тренером. Просто тренер не видел меня в команде. Проявить себя было невозможно. Он ведь даже шанса такого не давал. Но не я первый, не я последний. В следующем году появятся другие игроки, которых Ялонен тоже не будет видеть в составе. Я очень сильно соскучился по хоккею! Учитывая, что у Ялонена я больше тренировался, чем играл. Поскорее бы начался следующий сезон. За что меня невзлюбил Ялонен, я не знаю. Я не сторонник выяснять отношения. Не ставил, значит так решил — не вижу смысла это обсуждать\", — прокомментировал свой переход в \"Витязь\" Максим Рыбин.

Не задался сезон и у Евгения Артюхина. Трагедия в семье, постепенно утрачиваемое доверие главного тренера, постоянные свистки судей по делу, а куда чаще не по делу, предвзятость болельщиков. Нотки недовольства игрой гренадёра на пресс-конференциях начал высказывать ещё Милош Ржига. С приходом Юкки Ялонена сбросить оковы Артюхину также не удалось. В итоге – обмен в \"Атлант\", который сам Евгений счёл удачей.

\"Да, мог бы остаться и в Питере, и хотел этого, но повлиял один нюанс – это финский тренер, – сказал Артюхин в интервью. — Условия и мотивация в \"Атланте\" очень высокие. С этим клубом мы часто пересекались, особенно в плей-офф. Я видел высокий потенциал команды. Хотелось играть именно в хорошем клубе, с большими задачами. И в этой связи считаю переход удачей\".

Главными потерями \"армейцев\", пожалуй, стоит признать уход Ивана Непряева и Фёдора Фёдорова в ЦСКА и Михаила Варнакова в \"Ак Барс\". У Непряева сезон не задался ввиду болезни ещё на старте прошлого чемпионата, которая пустила насмарку всю предсезонку. Уход одного из лучших центров оборонительного плана, да ещё при хроническом недокомплекте центров в СКА последние годы — одна из главных потерь команды. На фоне ухода ещё одного центра — Теему Рамстедта такая потеря грозится стать невосполнимой. Вновь СКА рискует остаться с недокомплектом исполнителей
\"Как

Как дела, КХЛ? СКА (Санкт-Петербург)

этого амплуа, что незамедлительно скажется в плей-офф. Уход Фёдорова, который здорово смотрелся в сдерживающих силовых сочетаниях, также выглядит серьёзной потерей. Михаила Варнакова, который здорово себя зарекомендовал, придя перед дедлайном из \"Торпедо\", СКА удерживать не стал.

\"После окончания сезона он стал неограниченно свободным агентом и выбирал из тех предложений, которые у него были. Хотели ли мы его оставить? Наверное, если хотели бы, то он был бы у нас\", — прокомментировал переход нижегородца Алексей Касатонов.

В ПРЕДДВЕРИИ СТАРТА

В межсезонье СКА не потерпел ни одного поражения в контрольных матчах. Дважды \"армейцы\" забрасывали в ворота соперников восемь шайб. Столь незавидной участи удостоились \"Ильвес\" и ТПС. В очередной раз СКА собрал под свои знамёна убийственный по именам состав. Тем не менее если смотреть на комплектование команды более пристально, то, несмотря на всю звёздность и именитость, очевидно, что все проблемы \"армейского\" клуба прошлых сезонов проявятся и в предстоящем чемпионате, прежде всего в плей-офф. Состав не выглядит сбалансированным, как, к примеру, у московского \"Динамо\". В очередной раз акцент резко смещён в сторону атаки. При этом непонятно: кто при таком созвездии имён будет пахать в третьем-четвёртом звене? Вновь, как и два последних чемпионата, у СКА нет глубины на позиции центрфорварда. Учитывая, что невозможно предугадать, как себя проявит вратарская линия, сложно назвать СКА главным претендентом на Кубок Гагарина, хотя, учитывая вложения в клуб, никаких иных задач перед командой, понятное дело, стоять не будет.
\"Как

Как дела, КХЛ? СКА (Санкт-Петербург)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024