Ерёменко получил травму, но «Динамо» всё равно дожало «Сибирь»

27.08.2015
10:55
Чемпионат.com
Все предстартовые прогнозы относительно выступления московского «Динамо» и «Сибири» в новом сезоне сводились к тому, что обеим командам будет трудно удержать лидирующие позиции в конференции.

 
«Некоторые корреспонденты пишут, что «Динамо» два года ничего не может выиграть, но у нас был момент притирки, мы искали новых людей. И нас немного подвели травмы, в том числе голкиперов. К новому сезону мы подходим в хорошем состоянии как в физическом плане, так и в психологическом. Болельщикам не будет стыдно за команду», — отреагировал генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов.

«Сибири» было ещё сложнее в межсезонье. Клуб не смог удержать лидеров, а новички уступали в классе ушедшим игрокам. Но когда это беспокоило руководителей и тренеров сибиряков? Год за годом их команду списывали со счетов, а они каждый раз улучшали результаты.

И новый сезон «Сибирь» начала на хорошей ноте. Подопечные Андрея Скабелки не испугались появления в воротах «Динамо» Александра Ерёменко и распечатали динамовского вратаря уже на шестой минуте. Шалунов обокрал Артёма Волкова, сделал передачу на пятачок, откуда Губин без помех расстрелял вражеские ворота.

0:1 – Губин (Шалунов) – 05:56.
1:1 – Хиетанен (Кокарев, Дугин) – 18:12 (5x4).
2:1 – Карпов (Цветков, Карсумс) – 21:01.
2:2 – Копейкин (Улльстрём, Моня) – 26:17.
3:2 – Галимов (Робинсон) – 29:58.
3:3 – Улльстрём (Ибрагимов) – 43:16.
4:3 – Карсумс (Карпов, Миронов) – 61:10 (4x4).
Вратари: Ерёменко, Шарыченков – Салак.
Броски: 25 (7-7-8-2) – 33 (9-10-13-1).
Вбрасывания: 43 (12-15-14-2) – 21 (5-8-8-0).
Штраф: 10 (2-4-4-0) – 8 (2-4-2-0).

Календарь игр КХЛ 2015/16
Попытки динамовцев закрепиться в зоне «Сибири» поначалу были слишком робкими, а в быстрых атаках подопечным Витолиньша не хватало точности в передачах. Помог «Динамо» Ринат Ибрагимов. Защитник гостей отправился на скамейку для штрафников, и уже через 24 секунды накатившийся на пятачок Хиетанен прошил Салака ювелирным кистевым броском.

После забитого гола игра «Динамо» вышла на новый качественный уровень. Чего только стоит комбинация в начале второго периода, когда Цветков сделал шикарную передачу на Карпова, а тому оставалось только попасть в пустые ворота.

Матч, где не ожидалось большого количества заброшенных шайб, превзошёл все ожидания уже к середине второго периода. «Сибирь» не собиралась отставать от «Динамо», чему лучшим доказательством стал забитый гол. Динамовские защитники дали спокойно выкатиться на пятачок Улльстрёмуи оставили у себя за спиной Копейкина, не упустившего возможность поразить пустой угол.

Развить успех сибирякам помешали удаления Боброва и Шалунова, которые разделили 34 секунды. Витолиньш бросил на лёд все свои лучшие силы, включая пару праворуких защитников Осипов – Хиетанен, но Салак с партнёрами не спешили выбрасывать белый флаг. Сибиряки стояли стеной, и тем обиднее для них было пропустить гол, когда истекло время последнего оштрафованного игрока. Первую шайбу в составе «Динамо» забросил Ансель Галимов.

Заключительная треть игры запомнилась падениями вратарей. Салак не удержался на ногах за своими воротами, но быстро поднялся со льда, а столкновение с Робинсоном обернулось для Ерёменко травмой. Голкипер «Динамо» после длительной паузы смог продолжить игру, ноАлександр Шарыченков уже был готов выйти на лёд в ближайшую паузу. И как раз в тот момент «Сибирь» восстановила равновесие в счёте. Оборона «Динамо» снова расступилась перед лучшим игроком матча в составе гостей Давидом Улльстрёмом, который на этот раз сделал всё сам. С первым броском шведа Ерёменко справился, а с добиванием не сумел.

К чести Шарыченкова, он смог справиться с нервами и удачно вошёл в игру в столь напряжённый момент матча. В концовке основного времени гости смотрелись предпочтительнее, но по итогам трёх периодов каждая из команд заработала по одному очку.
 

Третий балл был разыгран в овертайме. Взяв пример со «Спартака», динамовцы в схожем стиле добились дебютной победы в сезоне. Салак не смог выловить бросок Карсумса, и «Динамо» одержало первую официальную победу на новой арене в «Парке Легенд».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024