Еременко сломали «за морковку»

27.08.2015
10:53
Советский Спорт

«Вчера завод ушедших лет. Сегодня дом новых побеД». Вот таким немудреным по рифме, но одновременно философским плакатом динамовские болельщики отметили новоселье на новой арене. Намекая на то, дворец построен на территории завода ЗИЛ. Вообще, к своему новому дому фанаты бело-голубых относятся с некоторой прохладцей. Вроде и претензий особых не высказываю. Но обязательно в конце разговора вставят:

- Это наше временное пристанище. Ждем, когда нам в Петровском построят свой дворец.

ДО «СПАРТАКА» НЕ ДОТЯНУЛИ

А вот игроки «Динамо» новой ареной довольны:

- Да я специально прошелся по подтрибунным помещениям дворца, - заявляет капитан бело-голубых Юрий Бабенко. – По-моему, все для болельщиков здорово устроено. А для нас главное, что лед – великолепного качества. Вот это я вам могу сказать авторитетно. Хотя, на первых же матчах аншлагов не ждем. Все же лето еще на дворе. Непривычно для хоккея. Да и детей к школе людям готовить надо – с этим тоже забот много. А вот в сентябре народ на хоккей пойдет.

Народу, впрочем, уже и на вчерашнем поединке было немало - 6018 зрителей. Накануне бело-голубым был брошен вызов от «Спартака». Красно-белые, переехав на Малую арену «Лужников», неожиданно собрали без малого аншлаг уже на первом поединке – 7811 зрителей. И в среду на официальном твиттере клуба напомнили – это абсолютный рекорд «Спартака» по посещаемости. Оно, и понятно, в «Сокольниках», вмещающих 5500 человек, таких цифр и близко быть не могло.

Динамовцы, вызов приняли. И хотя особо не теснились, но заполнили почти полностью нижний ярус новой арены и частично верхний. Однако, до рекорда красно-белых не дотянули. К слову, билеты на матч в «ВТБ Ледовом дворце» были ненамного дороже лужниковских. От 100 до 1500 рублей. На «Спартак» для сравнения можно было попасть за 100 – 1200 рублей.

Новоселье динамовцы отпраздновали довольно скромно. Пригласили профессионального певцы исполнить гимн клуба в обществе двух очаровательных скрипачек. Размахивал бело-голубым флагом их талисман Волк. На стартовой вбрасывание вышли олимпийские чемпионы Владимир Мышкин и Василий Первухин. Кивнул команде из ВИП-ложи Александр Овечкин.

ВИТОЛИНЬШ НЕ СОВРАЛ

Ну и видео-ролик к матчу был прикольный. В нем была разыграна целая детективная история. Два мрачных следователя (намек на патронов «Динамо») вели дело по злодейскому убийству снеговика (талисман «Сибири»). Звучали фразы типа: «В КХЛ завелся серийный убийца», «Снайперский выстрел», «работа профессионала»… В завершении один из следаков вдруг начал с хрустом уминать нос-морковку, торчащую из подтаявшей снежной кучи… Видео можно смело ставить в один ряд с «Молчания ягнят» и «Криминальным чтивом».

Вот только получится у динамовцев и на льду быть столь же убедительными? Строго говоря, бело-голубые проводят на арене уже седьмой матч. Это в регулярном чемпионате КХЛ он – самый первый. А ранее было еще два предсезонных турнира, два поражения тому же «Спартаку». А с победами не густо… Уступив на турнире имени Чернышева и Кубке мэра, главный тренер «Динамо» Харийс Витолиньш ответил, что главная цель его команды – подойти в оптимальной форме к старту сезона. И, судя по вчерашнему поединку, не соврал.

КАК СЛОМАЛИ ЕРЕМЕНКО

Сибиряки на динамовском новоселье не собирались быть скромными гостями.

- Если выйдем в финал, весной опять наголо побреюсь, - пообещал на днях генменеджер «Сибири» Кирилл Фастовский, заодно ставя команде задачу на сезон. Поэтому амбициозные гости счет открыли первыми. В ответ динамовцы веско сообщили «У чемпиона мира-2012Кокарева 300-й матч за клуб». И вскоре Денис вывел на ударный бросок Хиетанена, завершившего атаку точным хлестким броском. Москвичи в очередной раз доказали, что легионеров в свой состав так просто не приглашают. Защитник сборной Финляндии – самое солидное приобретение бело-голубых нынешним летом. После этого, как любят говорить в столичном клубе – «дизелек запыхтел». Хозяева вновь и вновь выходили вперед…

Но в третьем периоде поединок для них начал превращаться уже в настоящий триллер. Борясь с защитником «Динамо» Робинсоном, форвард гостей Санников взмыл в воздух и сверху обрушился на Еременко. Голкипер москвичей сперва получил удар по голове от своего защитника. был не просто сокрушен – смят и вдавлен в лед спикировавшим сверху соперником. Понадобилась помощь врача. В итоге, Еременко на льду все же остался. Но сразу вслед за этим пропустил шайбу от Улльстрема. И сразу после этого покинул ворота. Вот так гости «отомстили» москвичам за съеденную морковку...А победу бело-голубым принес гол Карсумса в овертайме.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024