Эпоха "новых побед" открыта поражением.

23.12.2011
10:08
AllHockey.ru
Перед встречей с "Атлантом" ЦСКА через официальный сайт призывал болельщиков встречать юбилей вместе с командой. 22 декабря клубу (не только армейскому, впрочем) исполнилось 65 лет. За 20 минут до начала встречи начались мероприятия, посвящённые празднику. Заявленный лозунг: "Вперед! К новым победам!". В контексте остальной информации – к победам, не менее великим, чем победы прошлого.

Стремление жизнеутверждающее. Однако популистское – для сегодняшнего ЦСКА счастьем станет хотя бы один выигрыш. Команда уступила в шести последних матчах. А в зоне плей-офф держится только в силу уровня Западной конференции. Пропускает сезон "Локомотив" - стопроцентный участник плей-офф. Продолжает позориться "Спартак".

Прошлый сезон принято считать для ЦСКА провальным. Однако мало кто говорит, что чемпионат нынешний армейцы проводят не намного лучше – после 33 матчей ими набрано всего на восемь очков больше, чем год назад – 44 против 36. Ни о каком коренном изменении ситуации подобные игровые – стопроцентно верные показатели не свидетельствуют.

Более того, изнутри клуб раздирают противоречия. Натянутые взаимоотношения между главным тренером Юлиусом Шуплером и генеральным менеджером Сергеем Немчиновым, вызванные, как говорят, навязыванием тренеру канадца Веро, и, конечно, что первоочередное, результатами команды, уже преподносятся в качестве факта.

Новые руководители ЦСКА ещё не приняли ни одного решения, что, несомненно, также способствует нагнетанию обстановки в клубе. Ещё недавно вероятность увольнения Немчинова была высокой. Однако в последнее время, по имеющейся информации, мыслительная парадигма претерпела коррективы. Уже шатается тренерская лавка под Шуплером. Вячеслав Быков, уже который день находящийся в Москве, до сих пор не назначен ни главным тренером, ни генеральным менеджером ЦСКА. Кем он окажется в структуре клуба в итоге, и окажется ли до конца сезона вообще, наверное, сейчас не знают даже армейские акционеры.

Фетисов заявил, что диалога с "Роснефтью" пока не получается. Хотя какой диалог может быть с людьми, поставленными наверх компанией-владельцем? Не исключено, что в скором времени клуб покинет сам Фетисов. Рано или поздно двоевластие, приведшее к управленческому вакууму, завершится.

С того момента, как "Роснефть" стала владельцем клуба, ЦСКА не выиграл ни разу. Шуплер вынужден извиняться перед болельщиками. Едва ли не каждый сотрудник клуба сидит на иголках, предчувствуя возможное увольнение ежеминутно. В такой обстановке ЦСКА отправился "вперёд", открывать эпоху "новых побед".

На каждое сидение ЛДС ЦСКА был положен белый пакет, в котором находились клубные шарф и вымпел, а также создающая шум игрушка – разводящиеся в обе стороны ладоши.

В пресс-центре впервые в сезоне накрыли стол. "Чтобы описали предстоящие торжества хорошо", - пришли к выводу журналисты. Планировавшие писать объективно решили: "Не возьмём ни крошки".

Из-за праздничных мероприятий оказалось сдвинутым начало раскатки. Она началась за 50 минут до стартового вбрасывания. Последующие 35 минут игроки остывали в раздевалках.

Все заполненные подарочными пакетами сидения выдавали надежду клуба на аншлаг. Однако реальность оказалась суровей. За 20 минут до начала матча трибуны были практически пусты. На самой игре – примерно наполовину полными.

- Издеваются! - жаловался перекуривавшим на улице журналистам болельщик. – Купил билет. Нигде не могу пройти – посылают то туда, то в другое место. Может быть, вы подскажете, куда мне идти?

В 19.10 лёд укрыла ковровая дорожка. Женщины аккомпанировали музыке Георгия Свиридова "Время, вперёд" стоя задом к единственной прилично заполненной трибуне посредством стука палками по бочкам с эмблемами ЦСКА.

На лёд вышло порядка 30 человек "ковавших славу армейского хоккея". Каждого представляли поимённо, называя и главные титулы. Всем вручили цветы. Но слова не предоставили никому, кроме Иосифа Кобзона, исполнившего гимн России. Ветераны, постояв несколько минут на льду, заняли почётные места на трибунах.

"Пир во время чумы", "Концерт на утопающем "Титанике" - этими и другими словами характеризовали торжества болельщики в интернете. Впрочем, имелись и поклонники, разделившие позицию руководства. Сектор на трибуне за воротами украсил баннер: "Из великого прошлого в славное будущее".

Начало встречи задержалось на несколько минут, что было вызвано очисткой льда от ворсинок праздничной дорожки. Вскоре сотрудникам стадиона, вероятно, пришлось бы отскребать ото льда кровь: с первой смены Веро начал провоцировать игроков "Атланта", приглашая на драку то Закриссона, то Каблукова. Судьи пресекли хамские выходки армейца.

С первых минут преимуществом владел "Атлант". Проводивший первых матч после травмы Ковалёв создал стопроцентный момент уже в первой своей смене.

Превосходство гостей нарастало. В середине периода оно вылилось в шайбу Уппера. Спустя минуту в штангу угодил Бобров. "Атлант" не ослабевал хватку. Шайба Жердева стала логичным завершением периода, в котором ЦСКА нанёс всего три броска. "Атлант" - 14.

Розыгрыш армейцами двойного численного преимущества на протяжении минуты и 48 секунд течение матча кардинально не изменил. Игра ЦСКА – зрелище удручающее. Единственное, что удавалось армейцам на ура – провокации. В третьем периоде Веро удалялся трижды: не умеешь играть – дерись!

В начале заключительной двадцатиминутки ещё отличился один член "спартаковской" тройки "Атланта" Радивоевич – Уппер – Левандовский. Последний – поразил армейские ворота, сделав счёт 1:4. От разгрома ЦСКА спасли лишь штанги.

Эпоху "новых побед" ЦСКА открыл седьмым кряду поражением, которое отпраздновал крупномасштабными салютом, состоявшимся через несколько минут после окончания матча, и банкетом в помещении, расположенном рядом с пресс-центром.