Эксперименты на домашнем льду.

15.12.2011
11:46
Газета.РУ

В четверг матчами в Москве и чешском Хомутове стартует Кубок Первого канала – очередной этап еврохоккейтура, в котором лидирует сборная России. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграли ноябрьский турнир в Финляндии и намерены повторить успех на льду столичного «Мегаспорта».

 

Формально Кубок Первого канала начнется в чешском городе Хомутов, где в традиционном вынесенном матче сыграют сборные Чехии и Швеции, тогда как в 20:00 по московскому времени в «Мегаспорте» сборная России сыграет с чемпионами мира из Финляндии. Два оставшихся матча дружина Зинэтулы Билялетдинова проведет в субботу и воскресенье в 14:00 - со шведами и чехами соответственно. Эти матчи Первый канал покажет в прямом эфире, тогда как игру против финнов в четверг - в записи.

Расписание Кубка Первого канала
15 декабря 2011 года
Чехия – Швеция, 18:20 (г. Хомутов, Чехия)
Финляндия – Россия, 20:00

17 декабря 2011 года
Россия – Швеция, 14:00
Чехия – Финляндия, 18:00

18 декабря 2011 года
Россия – Чехия, 14:00
Швеция – Финляндия, 18:00

Заявки наших соперников свидетельствуют, что их тренеры не привезут в Москву оптимальные составы, сделав ставку на игроков ближайшего резерва. Хотя некоторых звезд и множество хоккеистов из Континентальной хоккейной лиги трибуны «Мегаспорта» увидят.

На нынешнем турнире московская публика впервые получит возможность воочию оценить новую сборную России, которую успешно начал строить назначенный летом наставник команды Зинэтула Билялетдинов.

Сделав ставку в основном на не звездных, но надежных и работящих игроков, он достаточно неожиданно выиграл «Кубок «Карьялы» – первый этап евротура, который прошел месяц назад в Финляндии. Особенно ценна была стартовая победа над чемпионами мира хозяевами - пусть и в серии послематчевых буллитов. Сделав ставку на оборону, Билялетдинов не прогадал: в каждом матче российская команда пропускала лишь по шайбе, и это хватило для двух побед в основное время и еще одной по буллитам.

Казалось, что Билялетдинов умышленно вызвал на первый турнир игроков второго плана, чтобы лучше с ними познакомиться, оставив основную обойму на московский этап. Однако и на Кубок Первого канала в сборной России будут играть практически те же хоккеисты, что побеждали на «Хартвалл-Арене». Сохранилась вратарская линия - Константин Барулин и Михаил Бирюков, два изменения в обороне: Евгения Медведева сменил пропустивший финский этап из-за травмы Николай Белов, а двукратный чемпион мира Дмитрий Калинин вызван вместо молодого Максима Чудинова. В нападении появились Энвер Лисин и чемпион мира 2009 года Николай Жердев, а лишними стали Игорь Мусатов и Кирилл Петров.

По уважительной причине не сыграет Евгений Кузнецов, который в качестве капитана готовится к чемпионату мира среди молодежных команд.

Получил приглашение в сборную и Виктор Тихонов, который стал одним из лидеров СКА и должен в четверг дебютировать в составе национальной команды. Что примечательно, Тихонов может сыграть за сборную в тот момент, когда Милош Ржига перевел его из первого звена в третье. В целом немногие форварды сборной России нынешнего созыва могут похвастаться тем, что в своих клубах выходят на лед первыми. Пожалуй, это лишь Александр Радулов, Николай Жердев, а также столичные армейцы Сергей Широков и Илья Зубов и Владимир Тарасенко из «Сибири». Даже лучший на данный момент бомбардир КХЛ Вадим Шипачев формально играет во втором звене «Северстали».

Впервые за многие годы болельщики не увидят на Кубке Первого канала Алексея Морозова, которого вместе с Данисом Зариповым их бывший клубный наставник решил на сей раз не вызывать. Связано это прежде всего с тем, что он хочет до конца разобраться с возможностями тех, кого знает не так хорошо, а также пониманием факта, что на данном этапе результат не особо важен даже на домашнем турнире.

Ведь Морозов с Зариповым в декабре набрали отличный ход, в каждом матче забивая за «Ак Барс».

По традиции самые сильные составы участники евротура собирают на домашний этап, однако на сей раз в Финляндии, Чехии и Швеции решили своим звездам выдать предрождественские каникулы. По сравнению с этапом в Хельсинки их составы изменились более, чем наполовину (в меньшей степени - у чехов), причем на первый взгляд - не в сильнейшую сторону.

Так, из чемпионского состава последнего мирового первенства наставник сборной Суоми Юкка Ялонен привез в Москву лишь голкипера новокузнецкого «Металлурга» Теему Лассилу, а громкая фамилия Песонен у 28-го номера финнов не должна смущать: это не бывший форвард «Ак Барса», а 23-летний дебютант Харри. Зато получили очередной шанс проявить себя выступающие в КХЛ Янне Яласваара, Микко Мяенпя, Юусо Хиетанен, Юнас Энлунд и Оскар Осала.

В составе «Тре Крунур» – лишь четверо вице-чемпионов мира, включая защитника «Северстали» Стаффана Крунвалля и форварда ЦСКА Никласа Перссона, который будет самым опытным игроков нынешней сборной Швеции. Пятеро шведов представляют клубы КХЛ, а главной звездой команды Пера Мертса в Москве должен стать голкипер Виктор Фаст.

Что же касается воскресного соперника сборной России - чехов, то Алоис Гадамчик привезет в Москву девять участников «Кубка «Карьялы», среди которых, впрочем, не оказалось 40-летнего Петра Недведа - самого яркого игрока сборной Чехии, который в свое время стал серебряным призером Олимпийских игр в составе канадской команды.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024