Едем из Сибири, "топим" за "Спартак"! Что сейчас больше помогает "Спартаку" – великий и могучий или преданные болельщики?

21.03.2012
10:56
Советский Спорт

«Найдете ли вы специальные слова для того, чтобы поднять подопечных на решающую битву?» – поинтересовались вчера у главного тренера МХК «Спартак» Олега Браташа. «Найду. И, возможно, не все они будут цензурными», – без тени сомнения парировал тренер. Что сейчас больше помогает «Спартаку» – великий и могучий или преданные болельщики, готовые отдать за выезд две зарплаты, – доподлинно неизвестно. Но счет в серии с «Алмазом» красно-белые вчера сравняли

ВЕСЕЛЕЙ ДОРОГА…

Опубликованный на днях на сайте ИИХФ рейтинг посещаемости европейских клубов наводил на грустные мысли. «Спартак» не попал даже в первую сотню. Впрочем, удивляться особо нечему. Красно-белые – последние по этому показателю даже в домашней табели о рангах. Если уж на взрослую команду народ не заманишь, что достается молодежной? И все же в небольшом отряде фанатов МХК «Спартак» попадаются весьма интересные персонажи.

«Если с другом вышел в путь – веселей дорога!» – затягивают на одном из секторов Центральной трибуны десяток парней с красно-белыми шарфами. Трое из этой компании точно знают, что поют. Они недавно метнулись в Череповец, чтобы молодые спартаковцы в первых двух матчах с «Алмазом» не остались совсем уж без поддержки. Но самое удивительное – состав этой троицы фанатов московского клуба: Александр из Бердска, Илья из Барнаула и Ольга. Единственная москвичка.

– Болею за «Спартак» уже пять лет, – гордо заявляет она. – На моем счету уже больше 40 хоккейных выездов. Почему решили поехать поддержать МХК? Странный вопрос. Основная команда сезон уже закончила, а ребята пока бьются в плей-офф с очень сильным соперником. Нельзя их бросать.

– Ваш молодой человек не против таких экстремальных поездок?

– Ничего, отпускает, а иногда и вдвоем с ним ездим. Правда, в Череповце не смог нам компанию составить – работал.

– А кто же составил?

– Друзья. Вот вы про них лучше напишите. Они из Сибири специально приехали, чтобы за «Спартак» поболеть.

Удивительные болельщики МХК «Спартак» сидят на пару рядов повыше.

– Я специально отпуск взял, чтобы приехать сюда, – говорит Александр. – Маршрут получился что надо. Сначала – Махачкала, футбол, «Анжи» – «Спартак». Потом стартовали на дерби в Москву. Но по пути позвонила Ольга и предложила поддержать молодежную хоккейную команду в Череповце. Мы прикинули финансы и согласились. Было здорово. Хоть ребята и проиграли два раза, после матчей не забывали нас благодарить. Кстати, из Череповца в Москву мы даже в одном поезде с командой ехали.

– И что получилось по финансам?

– Две зарплаты…

– Весомо. Если МХК «Спартак» сравняет счет в серии с «Алмазом», надо обратно в Череповец…

– Нет уж. Меня и так уже с работы выгнать обещали, если опоздаю.

А вот единственного на весь дворец фаната «Алмаза» с работы точно не выгонят. Он учится в девятом классе, и у него каникулы.

– Приехал в Москву отдохнуть к родственникам, – говорит Евгений. – Спрашивал у наших, составит мне кто-нибудь компанию? Отвечали, что сейчас не поедут, а в следующем раунде – обязательно. Так в него еще выйти надо. Вот так и получается, что я один на секторе сижу.

– «Спартачи» не обижают?

– Какое там… Мы еще в Череповце нормально общались.

Любимая команда, наверное, вас хорошо видит.

– Подъехали после первого матча, подняли клюшки. Было безумно приятно.

МОЛОДЕЖЬ ДОГОНЯЕТ!

– Мы замечаем, что болельщиков с каждым разом становится больше, – говорил перед началом плей-офф главный тренер МХК «Спартак» Олег Браташ. – Главная команда сезон закончила, теперь на фасаде дворца спорта будут афиши с нашими матчами. Может, народ заметит…

Неизвестно, разглядел ли народ афиши, но зрителей в Сокольниках по сравнению с регуляркой явно прибавилось. Пройдут красно-белые в следующий круг – и вполне смогут посостязаться с основной командой.

По крайней мере в плей-офф молодежь, в отличие от старших, пробилась.

Правда, уже после двух поединков в Череповце казалось, что сражение за Кубок Харламова будет для МХК «Спартак» красивым, но недолгим. «Алмаз», как и положено победителю своего дивизиона, уверенно выиграл два раза подряд и отправился в Москву с твердым намерением вернуться домой уже после третьего матча. Однако спартаковцы, вызвавшие на подмогу из главной команды Анатолия Никонцева, Артема Воронина и Михаила Мамкина, заставили череповчан задержаться в столице, победив 3:0. «Зажигал» Никонцев, недавно получивший вызов в национальную сборную.

А перед четвертым поединком МХК «Спартак» лишился вратаря. Стоявший «насухо» Даниил Кудлаев еще в игре после каждой отбитой в шпагате шайбы разминал ногу. Не помогло…

«А WI-FI ЕСТЬ В ЧЕРЕПОВЦЕ?»

Вместе с болельщиками перед четвертым поединком на трибуны усаживаются люди, в свое время за «Спартак» поигравшие и «Спартак» потренировавшие. Сверху зорко наблюдают за молодежью Вячеслав Старшинов и Владимир Шадрин, качая головой после пропущенного спартаковцами гола в середине второго периода. Негодует на последних его секундах экс-наставник «Спартака» Виктор Пачкалин. Во второй раз красный свет зажигается за воротами красно-белых. Да, да, это только в КХЛ зрители больше не видят, как «победной молнией пульсирует фонарь». В Молодежной лиге – пульсирует, и еще как. Правда, на сей раз выясняется, что зря. Шайба ленточку так и не пересекла.

«Да выброси ты ее из зоны!» – кричит известный в прошлом защитник «Спартака» Алексей Путилин, когда красно-белые отбиваются в меньшинстве. А затем прикрывает глаза, наблюдая, как разбегается, выполняя буллит, череповчанин Максим Трунев. Но сменщик Кудлаева Всеволод Кондрашов справляется. А вскоре все – и бывшие, и нынешние спартаковцы – на ногах. Кучерков забивает, снова просмотр, но на сей раз фонарь зажигали абсолютно по делу – 1:1.

– Саш, а у вас в Череповце wi-fi есть? – ненавязчиво интересуется перед началом первого овертайма пресс-атташе МХК «Спартак» Михаил Галактионов у своего череповецкого коллеги. Тот натужно улыбается.

Бесконечные овертаймы по 20 минут – все по-взрослому! Правда, молодежь, насмотревшись затяжных матчей из нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, долго тянуть не желает. Вторая минута, Денежкин первый на добивании – и серия возвращается в Череповец.

Главный тренер МХК «Спартак» медленно входит в зал для пресс-конференций. По Олегу Браташу не скажешь, что его команда только что вернулась в сложнейшую серию.

– Было видно, что у соперника побольше сил осталось, – устало говорит он. – «Алмаз» выглядел помощнее. И я благодарен ребятам за то, что они проявили характер и достали из себя все последнее. И в награду получили победу.

– Как последнее? А на пятый матч ничего не осталось?

– В пятой игре и увидите.

– К самоотдаче ребят у меня претензий нет, – тихо произносит главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич. – Но надо забивать больше. Стань счет 2:0 – и все могло сложиться по-другому.

– В игре было много эпизодов с участием арбитров…

– Правила запрещают комментировать судейство, это деньгами наказывается. Поэтому я, пожалуй, свое мнение при себе оставлю. Но впечатление от работы арбитров у меня осталось негативное.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024