Дзюдоист с идеями. Как Аркадий Ротенберг изменит ФХР?

19.08.2015
09:35
Чемпионат.com
Предвыборные речи – жанр особенный. Зачастую они не имеют ничего общего ни с прошлыми высказываниями кандидата, ни с будущими делами. При желании по ним можно создавать фантастические романы. Хоккейные политики не многим отличаются от тех, кто идёт на думские выборы. Вспомните, какие красивые картины рисовал в сознании Вячеслав Фетисов, пытаясь сменить Владислава Третьяка на посту президента ФХР. Проверить их подлинность не удалось. В случае с Аркадием Ротенбергом всё проще. Известный миллиардер не должен убеждать избирателей, что белое – это чёрное. Судьба кандидата на пост главы правления ФХР не зависит ни от народного голосования, ни от выбора глав региональных федераций. Де-факто Ротенберг давно выиграл выборы, а де-юре он будет избран на эту должность 21 августа. Предрешённость назначения не помешала Аркадию Ротенбергу выступить с предвыборным интервью, которое раскрывает многие вопросы, касающиеся будущего российского хоккея.

 
Пришествие Аркадия Ротенберга – очередной шаг в сторону реформирования федерации хоккея. Ранее вице-президентом ФХР стал его племянник Роман Ротенберг, а Дмитрий Курбатов сменил Валерия Фесюка на должности исполнительного директора. Примечательно, что все они люди кахаэловские. Если при назначении Дмитрия Чернышенкосуществовали опасения, что теперь КХЛ будет во всём идти на поводу у сборной России, то в действительности клубный хоккей постепенно поглощает федерацию хоккея. Аркадий Ротенбергсвоим приходом в ФХР не просто ускоряет перестройку, но и инициирует создание нового органа управления нашим хоккеем. То, что в федерации отныне существует правление, делает её структуру ещё более похожей на Континентальную хоккейную лигу.

Аркадий Ротенберг обладает репутацией миллиардера-дзюдоиста, максимально приближенного к Владимиру Путину. В 1998 году в Санкт-Петербурге он создавал с Геннадием Тимченкодзюдоистский клуб «Ярва-Нева», а через полтора десятилетия получил подряд на строительство моста в Крым. С таким председателем правления ФХР не должна иметь проблем ни с финансированием, ни с решением ключевых вопросов. Двери в Кремль отныне распахнуты ещё шире, чем раньше. Неизвестно, будет ли Ротенберг вкладывать свои деньги (Forbes оценивает его состояние в $ 1,4 млрд), но в любом случае как бизнесмену ему будет проще привлечь средства со стороны. Приди Ротенберг в ФХР непосредственно из дзюдо, к нему могли бы возникнуть те же самые вопросы, что и к нынешнему руководству лиги, где собралась группа эффективных менеджеров, косвенно относящихся к хоккею. Однако президентство в московском «Динамо» и статус неформального куратора национальной команды позволили Ротенбергу погрузиться в российский хоккей с головой.

Когда в организацию приходит человек с такими связями и предысторией — это так или иначе удар по нынешнему руководству. В случае с переменами в ФХР тень падает на Владислава Третьяка, который в последнее время несколько пропал из медиапространства, а в будущем может недосчитаться прежнего влияния на российский хоккей. Впрочем, всё это только теория. Сценарий, по которому Третьяк потеряет свой нынешний пост, видится нереальным. Скорее между ним и Ротенбергом грядёт распределение. В кахаэловской структуре президент проводит оперативную работу, а председатель совета директоров (в случае с ФХР — правления) принимает все ключевые решения. Чтобы понять будущую роль Третьяка, достаточно прочитать интервью Ротенберга, где он делает акцент на известности легендарного вратаря, в том числе – за океаном. По всей видимости, президент ФХР возьмёт на себя представительские функции и работу со сборной страны.

Президентство в московском «Динамо» и статус неформального куратора в национальной команде позволили Ротенбергу погрузиться в российский хоккей с головой.
Так о чём же говорит Ротенберг? Прежде всего будут упразднены совет и исполком ФХРстранные органы, которые только размывали ответственность. Особенно цинично выглядели судьбоносные решения, принимаемые членами исполкома. Когда будущее главного тренера сборной России зависит от представителей федерации хоккея Ростовской области – это верх абсурда. Долгие годы в исполкоме сидели региональные руководители, которые не имеют не только реального авторитета, но и современного взгляда на хоккей. Если в состав правления войдут молодые специалисты, знакомые не понаслышке с клубной работой, это будет заметным шагом вперёд.

Аркадий Ротенберг в своём программном выступлении указал на все болезненные точки российского хоккея. Здесь и недостаток льда, и низкие зарплаты детских тренеров, и отсутствие как таковых методических материалов. Попытки найти материалы на сайтеФХР приводят к тому, что любознательный тренер ДЮСШ натыкается на издания 20-летней давности и произведения Анатолия Тарасова. Чтобы прочитать что-то о современном хоккее, который меняется стремительнее других видов спорта, приходится обращаться к англоязычным источникам. Исправить эту парадоксальную ситуацию хотя бы отчасти пыталась Молодёжная хоккейная лига, переводя шведские материалы и распространяя их среди отечественных специалистов.

В планах Ротенберга взять всё лучшее из канадского, американского и шведского хоккея, приправив этот коктейль российскими особенностями. В частности, проект Виталия Прохорова и его сборной U18 – наглядная иллюстрация того, к чему стремится Ротенберг. С одной стороны, проект с небольшими оговорками скопирован с американской системы NTDP, с другой – молодых ребят в лучших советских традициях закрыли на базе и намерены проводить с ними активную патриотическую работу. Во многом от того, какой результат даст это ядерная смесь, зависит, приживётся в российском хоккее тактика скрещивания или же нам придётся идти по пресловутому своему пути.

Чтобы понять будущую роль Третьяка, достаточно прочитать интервью Ротенберга, где он делает акцент на известности легендарного вратаря, в том числе – за океаном.
Интересно, что, будучи неформальным куратором сборной, Ротенберг призывает не замыкаться на проблемах и достижениях национальной команды, а смотреть шире – в сторону детско-юношеского и массового хоккея. Кроме того, удивляет, что он осознаёт одну из главных, после коррупции, проблем детского хоккея – маниакальное желание тренеров работать на результат. Будущий председатель правления ФХР понимает, что такая практика не позволяет молодым ребятам импровизировать и расти в больших мастеров. Неужели этого не осознавал Третьяк и другие первые лица нашего хоккея? Отчасти дело в боязни ошибиться и обострённом чувстве ответственности: у Третьяка – перед высшим руководством страны, у детских тренеров – перед директорами школ. Ротенберг, как человек приближённый к Путину, лишён необходимости постоянно оглядываться.

Первое, с чем непременно столкнётся Ротенберг, – это сопротивление в регионах. Причём носить оно будет несистемный характер. Местные федерации хоккея не ставят перед собой задачу подорвать работу в ФХР, но и жить по-другому они уже не имеют. Внедрение методических материалов, а также контроль за их исполнением куда тяжелее написания научных статей. Слабые позиции в регионах – это то, что может потопить даже самую амбициозную программу развития хоккея. Неслучайно из года в год исчезают клубы в Сибири, а на Дальнем Востоке хоккей живёт только из-за таких энтузиастов, как владельцы «Сахалинских Акул». Возрастные чиновники-ретрограды из провинции редко становятся двигателями прогресса.
 

Предложений, которые бы открыли глаза общественности, будущий председатель правления ФХР не выдвинул. Всё это лежит на поверхности и периодически посещает умы простых болельщиков. Не зря говорят, что всё гениальное – просто. Да только какой бы ни была программа, она – ничто, если слова не перетекают в дела. В стране, где каждый разумный закон обесценивается тактикой тотального неисполнения, вера в светлое будущее не может быть безлимитной. Однако если всё то, о чём говорит Ротенберг, претворится в жизнь, через какое-то время мы избавимся от привычки во всём и всегда полагаться на гений Александра Овечкина.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024