«Джокеров» отправили в отпуск

20.03.2015
10:11
Спорт день за днем

Московские армейцы не стали затягивать полуфинальную серию плей-офф с «Йокеритом», одержав волевую победу над финским клубом в пятом матче на своей площадке.

Последний шаг — он трудный самый

Типично российский парадокс: при всем зрительском интересе к противостоянию ЦСКА и «Йокерита» в полуфинале Западной конференции билеты на московские матчи в не самый вместительный Ледовый дворец на Ленинградке можно приобрести без особого напряга. Например, в четверг вечером минут за сорок пять до стартового вбрасывания в пятом поединке серии у билетных касс толпились не только страждущие заполучить пропуск на хоккей, но и перекупщики. Причем нель­зя сказать, что цены у «скальперов» очень уж кусались.

Скажем, что лучшие места в центральных секторах можно было выкупить всего-то за тысячу целковых. Если же у кого-то возникло желание сэкономить, чуть потеряв в удобстве, то за вдвое меньшую сумму предлагались билеты на места поближе к одним из ворот. Как утверждали спекулянты, пятьсот рублей — это официальная цена, за которую билет можно приобрести и в кассе. Иными словами, по мере приближения матча «жучки» уже не думали о наваре, стараясь сбыть «товар» хотя бы по номиналу.

Между тем зрелище, которое можно было получить в результате обмена по классической формуле «товар — деньги — товар», предлагалось незаурядное. Во всяком случае, даже раскошелиться на тысячу за такое, думается, настоящему болельщику не жаль. Тем паче — поклонникам ЦСКА, в последний раз видевшим свою команду в полуфинале плей-офф аж восемь лет назад, весной 2007-го. Если кто забыл, напомним, что у руля красно-синих стоял тогда дуэт Быков — Захаркин, ныне добравшийся до финала конференции «Запад» КХЛ с другими армейцами — петербургскими.

Нынешнему наставнику ЦСКА Дмитрию Квартальнову оставалось сделать последний шаг, чтобы повторить достижение своих предшественников. Но, как известно, последний шаг — он трудный самый. И пусть красно-синие в нынешнем сезоне больше двух матчей подряд не проигрывали (а «Йокериту» требовалось совершить подвиг в виде трех викторий кряду), задача выхода в следующий раунд не выглядела по этой причине более простой.

Пост номер один, как и в четвертом матче в Хельсинки, Квартальнов доверил Галимову. Основной — в «регулярке» — голкипер армейцев, вернувшись в строй, начал нынешний плей-офф триумфально, с ходу засушив «сухарь». Еще одним козырем ЦСКА на выезде стала игра в большинстве: все три шайбы в ворота «Йокерита» гости забили, имея численное преимущество.

Зайцев помог «размочить» Галимова

Однако печальный опыт ничему «джокеров» не научил: по ходу первой двадцатиминутки пятого матча они дважды отправлялись в штраф-бокс. И лишь по счастливой случайности не были наказаны: шансы открыть счет у Муршака, Радулова и особенно Григоренко можно отнести к разряду стопроцентных. Впрочем, и Пейсти с Хухталой, убежав однажды в контратаку в меньшинстве, откровенно простили армейцев.

А вот Аалтонен сразу после возобновления игры щадить Зайцева за кошмарный «обрез» в своей зоне не стал — и легко переиграл Галимова. Интересно, что в те же ворота после заливки льда в перерыве бросали буллиты юные воспитанники армейской школы. Так вот, голкипер ухитрился выиграть все дуэли! И только Аалтонену удалось прервать эту своеобразную «сухую» серию. В том числе и Галимова.

Даже в отсутствие Артюхина и Дакосты хозяевам удалось усилить давление на ворота соперника. Причем изящному розыгрышу шайбы в чужой зоне красно-синие предпочитали силовой напор. Именно в таком стиле Жарков поразил ворота Карлссона — с разворота, не глядя, удачно попав в дальний угол.

Возникло ощущение, что еще чуть-чуть — и армейцы окончательно дожмут «джокеров». Но не тут-то было. Мозес с партнерами от своей синей линии вырвались на оперативный простор, и Умарку удалось во второй раз оставить Галимова не у дел.

Квартальнов еще во втором периоде пошел на перестановки в составе, привычно отправив Прохоркина из первого звена в четвертое и заменив Николая молодым Маминым. И в самом начале третьей двадцатиминутки свежеиспеченная прима-тройка сравняла счет. Радулов с «лопаты» сделал наброс на пятачок, а Григоренко, стоя на колене, протолкнул шайбу в сетку.

На волне успеха ЦСКА едва не вышел вперед, но Хьялмарссон и Денисов не забили из убойных позиций. И все-таки армейцы обошлись без овертайма. Победный гол записал на свой счет Жафяров, хотя шайба после его броска-прострела зашла в ворота Карлссона рикошетом от конька защитника.

Оставшись в концовке в меньшинстве, москвичи не только не позволили «Йокериту» сравнять счет, но и закрепили победу голом Панина в пустые ворота. И теперь в финале «Запада» нас ждет потрясающее армейское дерби.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Йокерит» (Хельсинки) — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

• Голы: 0:1 Аалтонен-4 (20:08), 1:1 Жарков-1 (Жафяров, 33:44), 1:2 Умарк-3 (Мозес, Коукал, 35:46), 2:2 Григоренко-9 (Радулов, 40:47), 3:2 Жафяров-2 (Муршак, 55:38), 4:2 Панин-1 (п. в., 59:15)
  • Вратари: Галимов — Карлссон (58:15 — 59:41)
  • Штраф: 8 (2+2+4) — 8 (6+0+2)