Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: «Пока игра у СКА идет, команда будет побеждать»

03.10.2014
10:40
Спорт день за днем

Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» свое мнение о главных событиях минувшей хоккейной недели высказывает двукратный олимпийский чемпион, легендарный форвард московского «Спартака» и «Крыльев Советов» Евгений Зимин.

Тренерский штаб сборной — проходной двор?

— Объявлено, что на время Кубка «Карьяла» место ассистента Олега Знарока в тренерском штабе российской сборной займет Илья Воробьев, поскольку Харийс Витолиньш с московским «Динамо» будет занят в чемпионате КХЛ, в котором не предусмотрена пауза на этап Евротура. Допустимы ли подобные рокировки в штабе национальной команды?
— На мой взгляд, абсолютно неуместны и недопустимы! Во-первых, Витолиньш со Знароком отработали вместе уже чуть не два десятка лет, поэтому их связка в сборной выглядела логичной и обоснованной. Во-вторых, само приглашение в национальную команду молодого специалиста, у которого нет ни игрового, ни тренерского имени, — нонсенс! Я-то сначала подумал, что Воробьева-старшего, Петра Ильича, на подмогу Знароку взяли! А какие достижения у его сына? Я, например, не знаю, что собой представляет Илья Воробьев как тренер. Поэтому возмущен таким назначением. В советские времена, чтобы попасть в штаб сборной, специалисту необходимо было десятки лет проработать на высшем уровне. Помню, я в свое время почитал за честь в качестве третьего тренера сборной помогать Тихонову, работая на сборе с хоккеистами, не попавшими в основной состав команды.
И наконец, в-третьих. Знарок — сам, по сути, еще молодой тренер, так зачем ему в помощники приглашать еще более неопытного специалиста? Где логика? Тот же Петр Воробьев или Владимир Юрзинов-старший своими советами могли бы принести гораздо больше пользы. Или, например, Валерий Белоусов — заслуженный тренер, уважаемый человек. Вот каких людей нужно звать в сборную на подмогу молодым специалистам!
Конечно, на игре сборной временный приход Воробьева-младшего никак не скажется. Но на общественное мнение, думаю, окажет негативное влияние. ФХР, допуская эту тренерскую рокировку, делает какой-то непонятный ход. Получается, что у нас тренерский штаб национальной команды — это что-то вроде проходного двора!

Нужно было пытаться удержать Кинга в Ярославле еще весной

— Оправданна ли столь быстрая отставка Шона Симпсона с поста главного тренера «Локомотива»? Почему ему не удалось проявить себя в Ярославле? Доберется ли Дэйв Кинг с «Локо» до тех же высот, как в прошлом сезоне?
— Конечно, это ненормально, когда специалистов с таким громким именем так скоропостижно отправляют в отставку. Но, к сожалению, у нас да и во всем хоккейном мире это модно: вспомните, сколько было подобных примеров, когда известных тренеров увольняли, едва только их команды начинали проигрывать три-четыре матча подряд. Такова тренерская судьба! Зачастую хозяевам клубов становится жалко платить большие деньги именитым наставникам, когда команда не дает результата. Что касается конкретно Симпсона, не у всякого тренера, добившегося большого успеха со сборной, получается повторить то же самое с клубом. Наверное, руководителям «Локомотива» следовало еще в концовке прошлого сезона приложить все усилия, чтобы как-то удержать Дэйва Кинга у себя, раз уж они сейчас вновь прибегают к его услугам. Хотя, разумеется, никто не даст гарантии, что нынче у Кинга с «Локомотивом» все сложится так же удачно, как в прошлом сезоне.

Тихонову нужно было дать понять, что он продолжает оставаться в сборной

— В опубликованном расширенном списке кандидатов в российскую сборную для участия в Кубке «Карьяла» четыре представителя СКА. Один из них — Ковальчук. Не лучше ли было дать ему отдохнуть? Почему среди остальных игроков СКА выбор Знарока пал именно на защитника Чудинова и нападающих Панарина и Кадейкина?
— Возможно, Ковальчука хотят вызвать потому, что он не играл на последнем чемпионате мира и сейчас ему необходимо вновь почувствовать атмосферу сборной. Вообще же Илья должен быть в отличной физической форме, тогда его игра будет наиболее эффективной. Вот, скажем, на Играх в Сочи Ковальчук был готов не на все сто процентов, потому и играл без блеска. Что касается других представителей СКА в сборной, действительно, их могло быть и больше. Например, почему в списке нет Виктора Тихонова? Да, может быть, он выглядит не так ярко на старте нынешнего сезона, но действующего чемпиона мира хорошо было бы включить в состав даже с психологической точки зрения. Он должен почувствовать, что продолжает оставаться в сборной. Да и вообще, на мой взгляд, нужно было всю команду, выигравшую золото мирового чемпионата в Минске, продолжать наигрывать на будущее.

Таких лидеров, как Ковальчук и Радулов, лучше поберечь для чемпионата мира

— Чем можно объяснить включение в тот же расширенный состав кандидатов в сборную таких возрастных игроков, как голкипер Еременко, защитники Вишневский и Медведев, нападающий Жердев? Есть ли необходимость в очередной раз «проверять» тех же Ковальчука и Радулова?
— Опять же могу предположить, что Радулова тренерский штаб сборной хочет проверить в плане игровой дисциплины: насколько он управляем на льду, как выполняет игровые задания? Но в целом, думаю, таких игроков, как Ковальчук и Радулов, лучше поберечь. А то получается так, что к чемпионату мира лидеры подходят измочаленными физически и морально, а еще, не дай бог, и с травмами. При этом нужно постоянно беседовать с нашими звездами, объяснять им, что они сборной нужны, но на данный момент будет лучше дать им передышку.
По поводу других перечисленных хоккеистов тоже есть вопросы. Например, Жердева в этом сезоне я видел в нескольких матчах, и, честно признаюсь, особого впечатления его игра на меня не произвела. Игрок сборной должен постоянно выделяться своими нестандартными действиями на льду, вести команду за собой. У Жердева ничего подобного не наблюдалось. Так, может быть, стоило пригласить в сборную больше молодых игроков?

Питерская команда на данный момент значительно сильнее соперников

— СКА одержал уже двенадцать побед подряд на старте нынешнего чемпионата — это свидетельство подавляющего преимущества петербургской команды над соперниками? Быков с Захаркиным нашли какой-то секрет победной игры для питерской команды? Как долго еще продлится выигрышная серия СКА?
— Я видел два-три матча с участием питерских армейцев в нынешнем сезоне, и команда действительно выглядит очень впечатляюще. СКА на данный момент и правда значительно сильнее соперников — по крайней мере тех, с кем петербуржцам пришлось встретиться. Думаю, никакого победного секрета Быков и Захаркин не нашли — просто с ними в свое время не очень хорошо поступили, отправив фактически в изгнание. А ведь в той же Уфе, вспомните, этот дуэт добился успеха тоже не сразу, завоевав с «Салаватом» Кубок Гагарина лишь на второй сезон. Терпения у наших хоккейных руководителей не хватает, вот и не смогли Быков и Захаркин проявить себя до конца. Надеюсь, в СКА у них все получится. Сколько еще продлится победная серия петербуржцев, предсказать не берусь. Пока игра у команды идет, она будет выигрывать. Но бывает так, что хоккеисты делают на льду все так же, а шайба просто не идет в ворота! Такие ситуации предвидеть невозможно.

Цифры дня

153 минуты штрафа. Столько набрали на двоих хоккеисты «Амура» и «Торпедо» вчера в матче, который прошел в Хабаровске. В ходе встречи то и дело возникали стычки и даже драки. В итоге хоккеисты общими усилиями установили рекорд текущего сезона.

Звезды дня

КХЛ назвала лучших игроков в сентябре. Лучшим вратарем стал Станислав Галимов из ЦСКА, лучшим защитником — Антон Белов из СКА, лучшим форвардом — Сергей Широков из «Авангарда», а лучшим новичком — Владислав Каменев из «Магнитки».

Галимов в девяти проведенных матчах одержал девять побед, пропуская в среднем 1,34 шайбы за матч и отражая 94,15% бросков. На счету голкипера три «сухих» матча. Белов в 10 матчах за СКА заработал 4 (2+2) очка при показателе полезности «+10». Широков провел 11 матчей за «Авангард» и набрал 19 (14+5) очков при показателе полезности «+15». 18-летний Каменев в 12 матчах заработал 7 (4+3) очков при показателе полезности «+3».

Травма дня

Нападающий ЦСКА Евгений Коротков получил травму верхней части тела в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Сибирью», который состоялся 30 сентября. Коротков попал под силовой прием Владимира Бутузова, после чего в него врезался одноклубник Бен Игер. Коротков пропустит из-за травмы около полутора месяцев. В текущем сезоне 26-летний форвард провел 9 матчей, не набрав в них ни одного очка.

Уверенность дня

Генеральный менеджер финского «Йокерита» Яри Курри отметил, что доволен игрой команды на старте дебютного сезона в КХЛ, поэтому не собирается подписывать новых игроков после окончания тренировочных лагерей в НХЛ.

— На рынке могут оказаться интересные кандидаты, но мы не собираемся приглашать в наш клуб кого-то еще. Даже если речь идет о тех, кто не прошел в составы команд НХЛ. Я доволен тем, как «Йокерит» стартовал в чемпионате КХЛ, наша команда выглядит хорошо. Мы нуждались в хорошем старте для того, чтобы почувствовать уверенность в собственных силах. Дома нас активно поддерживают болельщики, и мы их не разочаровываем. Даже если наша команда не показывает лучшей игры, то все равно набирает очки. Это хороший признак. Мы не зависим от одного звена или пары звезд, — цитирует Курри ИТАР-ТАСС.

Надежда дня

Главный тренер «Трактора» Карри Киви прокомментировал поражение от «Барыса» в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 4:6.

— Тяжело сейчас что-то говорить. Это один из тех дней, когда не находится должных слов, чтобы подытожить игру. У нас одни и те же проблемы. Вообще, конечно же, мы забили четыре шайбы — по идее, этого должно было хватить хотя бы на что-то, но сегодня даже этого не произошло. Поэтому продолжаем работать дальше.

Да, у нас есть аспекты, над которыми нужно работать, на которые нужно сделать акценты. Над этим мы усиленно работаем на тренировках. Одно зависит от другого, есть целая логическая цепочка — цепочка действий. Мы правильно защищаемся, мы правильно переходим в атаку, мы правильно атакуем, закрепляемся в зоне нападения. Там же происходят хиты, там же происходят отборы, перехваты и так далее. Чтобы до этого довести, нам очень нужно пахать на тренировках. Пока не очень хорошо проглядывается результат нашей работы, но он будет, я уверен, что он будет, — цитирует Киви официальный сайт «Трактора».

     

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024