Две минуты Кинга

01.10.2014
10:37
Официальный сайт КХЛ

«Локомотив» одержал победу над сочинцами уже, можно сказать, с новым главным тренером. Дэйв Кинг находился на скамейке всего пару минут, а потом давал советы в перерывах. Ожидается, что к среде он подпишет полноценный контракт.

«Локомотив» никогда не был слишком открытым клубом, но в такие судьбоносные моменты информацию приходилось добывать с неимоверным усилием. До матча ходили разные слухи: то ли Кинг уже в Ярославле, то ли еще нет, то ли не договорился с руководством, то ли вообще выведет команду на игру с дебютантом лиги.

Хорошо, что хоть хоккеисты в команде открытые. 
– Дэйв уже проводит с нами тренировки, – признался нападающий Сергей Плотников. – И я скажу вот что: у нас все сразу изменилось.

– В смысле? 
– Да он позитивный человек. Опять вернулось состояние, когда на стадион едешь с радостью, когда ждешь очередную тренировку.

Плотников приехал на стадион позже всех. У него заканчивается дисквалификация, полученная за удар Евгения Мозера, и он тренируется индивидуально. Про свое наказание Сергей готов говорить бесконечно. 
– Я не бил Евгения в голову, – с жаром убеждает он. – Серьезно говорю, не бил.

– А вот я в первый раз смотрел видео, так удар локтем был виден. 
– Да это не был удар локтем! Это был рефлекс, когда Мозер стал падать на меня. Его же до этого Любушкин по ногам ударил, и он потерял равновесие. Посмотрите повтор. Хотя постойте, у меня же фотография есть.

Сергей полез в телефон, достал аппарат и показал снимок. Там Мозер действительно падает лицом на бедро Плотникова. Это был стоп-кадр с видео. 
– Меня и тогда удалять не хотели, только потом судьи решили, что надо дать большой штраф. Но дисквалификация!.. Не заслужил я ее.

Чтобы сменить тему, я задал самый важный вопрос: 
– Зачем вы Симпсона сняли?

Плотников не смутился. 
– Мне кажется, что он сам себя снял. Я не хочу говорить ничего плохого, но бывает такие ситуации, когда тренер и команда не подходят друг другу по стилю.

Почти точно такие же слова я услышал позже от Ильи Горохова. Да и другие хоккеисты команды, признавая свою вину, говорили, что так и не поняли тренера в каких-то моментах, так и не нашли с ним общего языка. 
– При этом мы, наверное, должны были действовать лучше, – вздыхал Сергей Коньков. – Все-таки не тренер выходит на лед, а хоккеисты.

Но о Шоне Симпсоне забыли довольно быстро. Во время раскатки на скамейке неожиданно появился Дэйв Кинг. Но, кажется, его никто не успел даже сфотографировать. Канадского специалиста тут же увели в раздевалку, так как он сейчас не имеет права быть на виду: нет контракта, нет рабочей визы. 
– Прямо сейчас я уезжаю в Москву, а затем отправляюсь в Германию, где и получу визу, - поделился планами тренер после матча. – Надеюсь, что к игре против «Динамо» я уже буду полноценным тренером.

Кинг практически бежал к автомобилю, но все-таки еще сказал пару слов. 
– Команда мне показалась очень хрупкой, – дал диагноз он. – Чуть какие-то проблемы – сразу ломается, сразу что-то не то. Теперь буду думать два дня, как все исправить.

Кинг уже практически сел в машину. 
– Вы хоть счастливы? – успел крикнуть я, рассчитывая на какой-нибудь душевный порыв.

Но не на того нарвался, все-таки опыт никуда не денешь: 
– Любой тренер был бы счастлив получить приглашение из КХЛ, поработать в России. И я не исключение.

Не на такой ответ я рассчитывал.

Неожиданно добавил патетики Сергей Коньков
– Кинг пытался вселить в наши души уверенность в себе, – сообщил он, и журналисты замерли в восхищении от прекрасно построенной фразы.

Рассказывают и о разнице подходов. В отличие от Шона Симпсона, он не нервничал, когда что-то шло не так, не замыкался в себе, а объяснял, что именно надо исправить. Победа со счетом 4:1 показывает, что его услышали.

Хоккеисты «Сочи» же потерпели пятое поражение подряд, и иначе быть не могло. 
– У нас еще календарь такой, что можно ужаснуться, – делился Игорь Игнатушкин. – Мы же со всеми грандами сыграли. И зацепили тех, кто нам действительно пока по силам – «Автомобилист» и «Динамо» из Риги.

– И ведь в самом начале матча всегда действуете здорово. 
– Опыта парням не хватает. Для многих это первый сезон в КХЛ. Да для всех наших иностранцев, кроме Уилсона, это первый сезон. Это сказывается. Но, конечно, и мастерства в каких-то моментах не достает. Первый период нормально отыграем, а после перерыва куда-то все девается.

Игнатушкин играл в первом звене с Ильей Крикуновым и Алексеем Крутовым, и я постарался максимально деликатно донести до Игоря, что это все-таки не первая тройка сильного клуба. 
– А я согласен, – Игнатушкин всегда объективно оценивал свои силы. – Конечно, не первое звено. Но что поделаешь, если у нас и травмы, и проблемы с составом. Но не забывайте, что мы и собрались совсем недавно.

В Ярославль не приехал Михаил Анисин, и, конечно, многие сразу заподозрили неладное. Однако у него действительно травма, и о том, что форвард не сыграет с «Локомотивом», было известно еще накануне.

Главный тренер сочинцев Вячеслав Буцаев, к счастью, не теряет присутствие духа: 
– Мы огорчены результатом, серией из поражений, но не отчаиваемся. Идет работа. Все прекрасно знают, что надо исправлять. Будем стараться.

Надо отметить, что никаких срывов за время этой неудачной серии у него не было. Наверное, он понимает, что сейчас любые резкие шаги только усугубят ситуацию.

Последним со стадиона уходил президент «Локомотива» Юрий Яковлев
– В таком старте чемпионата виноваты все мы, – вот эта фраза была, пожалуй, главной.

Было бы странно все свалить на Симпсона, каким бы он ни был. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024