ДВЕ БУРИ В ТАТАРСТАНЕ

21.03.2013
10:05
Спорт-Экспресс

Никто и не сомневался в том, что эта серия станет битвой до самой последней минуты седьмого матча. Во вторник, когда билеты на решающий поединок появились в кассах, их смели едва ли не за час! Столь же предсказуемой была и мощная цепь спекулянтов, встречавшая публику на подступах к арене и предлагавшая билеты по цене, в три раза превышающей номинал. И спрос, что интересно, был!

Даже мощная снежная буря, обрушившаяся на столицу Татарии за день до игры, не помешала хоккею, хотя небеса вывалили на землю более чем месячную норму осадков. И \"Ак Барс\", и \"Салават Юлаев\" без проблем долетели из Уфы в Казань. Но, видимо, все догадывались, что главная буря - хоккейная - еще впереди.

Гости, как и планировали, приземлились в местном аэропорту за 26 часов до начала решающей встречи. Летели всего-то 50 минут, тогда как по мосту \"Миллениум\" через Казанку от отеля \"Корстон\", где поселился \"Салават\", до \"Татнефть-Арены\" машины из-за жутких пробок порой едут по часу.

Наставники команд, что ожидалось, оставили составы без изменений. Хозяева, замечу, за 11 матчей нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина только раз внесли в протокол правку, заменив в третьем поединке Дарзиньша на Зарипова.

Кстати, в четверг исполняется 15 лет со дня первой победы \"Ак Барса\" в чемпионате России. 21 марта 1998 года на финише регулярного первенства (плей-офф тогда не проводился) казанцы дома победили московское \"Динамо\" - 3:2 и досрочно завоевали золотые медали. В составе хозяев тогда играл нынешний тренер команды, нападающий Сарматин, в составе гостей - нынешний защитник и капитан \"Салавата\" Прошкин.

Стартовые минуты решающей встречи не были похожи на предыдущие поединки, когда команды поочередно рвались вперед. На этот раз казанцы сразу заперли соперника в его зоне, позволяя гостям лишь изредка проводить контрвыпады. Первое звено \"Ак Барса\" и вовсе всю смену кружило по чужой зоне, вызывая восторженный рев трибун. Казанцы атаковали впечатляюще, а забили в итоге уфимцы - Сопел замкнул прострел на дальней штанге.

Отличились хозяева после того, как на скамейку штрафников у \"Салавата\" отправился Степанов. Большинство было реализовано классически - Зарипову выложили шайбу, как на блюдечке. Но спустя всего минуту Барулин откровенно зевнул наброс Трубачева от борта… Вскоре Зарипов, проводивший свой 802-й матч в чемпионатах России, вывел на идеальную позицию Петрова, и тот буквально расстрелял Таркки - 2:2. На этом \"перестрелка\" не закончилась.

Гости свое первое большинство тоже реализовали на удивление быстро и легко. И вскоре опять ошиблись - Захарчук точной передачей бросил в прорыв Жердева, а тот своего шанса не упустил. Веселый получился период, ничего не скажешь...

Только в дебюте третьего периода \"Ак Барсу\" впервые в матче удалось-таки выйти вперед. Слаломный проход Лукоянова на чужой пятачок привел к тому, что подоспевший Терещенко спокойно завел шайбу в сетку. Настала очередь уфимцев идти вперед, чтобы отыграться. Они бы и рады были это сделать, но соперник не позволил. И замена вратаря на шестого полевого игрока за 25 секунд до сирены \"Салавату\" не помогла.

Владимир ЮРЗИНОВ , главный тренер \"Салавата Юлаева\":

- Было очень сложно… Серия получилась интересной - все матчи прошли в обоюдоострой борьбе. Поздравляю \"Ак Барс\" с выходом в следующий этап. Я очень горжусь своей командой, своими ребятами. Мы проделали огромную работу в последние полтора месяца. Хочу поблагодарить и наших болельщиков, которые так сильно поддерживали нас на каждом матче.

- Что скажете об игре Таркки, который пропустил две необязательных шайбы?

- Не место и не время сегодня для таких разговоров…

Валерий БЕЛОВ , главный тренер \"Ак Барса\":

- \"Салават\" играл блестяще всю серию, уфимцы провели отличный плей-офф, несмотря на испытываемые ими проблемы в регулярном чемпионате. Так что наш соперник подошел к плей-офф в отличном состоянии. А сегодня мог победить любой. Слава богу, что выиграли мы. К этой игре мы шли весь сезон, она была у нас лучшей! Я тоже горжусь своей командой. И я хочу поблагодарить наших преданных болельщиков, всех тех, кто переживал за нас.

- Можно назвать эту игру самой сложной в вашей карьере?

- По напряжению - да. Это был самый ответственный поединок. По игре же я не сомневался в своей команде, да и сама встреча получилась не самой сложной, поскольку ребята проявили высочайшую ответственность.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024