Дуэль воспитанников — за Сафиным

15.11.2012
10:04
Первый игровой день регулярного чемпионата КХЛ после паузы на Кубок Карьяла подарил нам аж 11 матчей. Календарь, скажем честно, крайне неудобный, но другого у нас нет. 10-дневный перерыв хоккейные коллективы, обескровленные отчалившими "сборниками", провели по большей части на льду, усердно тренируясь и нарабатывая различные тактические схемы. Особенно это касается "Спартака", где пришедший на пост главного тренера Фёдор Канарейкин сразу занялся наведением порядка и формированием новой кадровой политики.

Автору этих строк уже довелось побывать на одной из утренних тренировок команды. И там, скажу я вам, не забалуешь. Новичок "Спартака" Александр Романовский, находившийся не в лучшей физической форме, под строгим взором наставника отпахал на льду так, что еле дошёл до раздевалки. Никита Алексеев и вовсе не справился с нагрузками, в результате чего покинул "Спартак", не сыграв за красно-белых ни одного матча. Отказались в клубе от услуг нападающего Андрея Кузьмина, уже заявленного за ханты-мансийскую "Югру". По-прежнему идут поиски второго голкипера, так как канадец Майк Мёрфи новому тренерскому штабу не подошёл. А вот Александр Суглобов, поколесив по России-матушке, вернулся в стан спартаковцев. Это уже третье появление форварда в "Спартаке".

1:0 – Жуков (Суглобов) – 01:17.
1:1 – Трубачёв (Филатов, Паршин) – 04:35.
1:2 – Мирнов (Пильстрём, Кайгородов) – 05:47.
2:2 – Суглобов – 42:01 (4x5).
2:3 – Трубачёв – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Борисов – Тарасов.
Броски: 27  (8-8-9-2) – 29  (11-13-5-0).
Вбрасывания: 30  (11-6-9-4) – 38  (11-11-14-2).
Штраф: 14  (6-4-4-0) – 20  (2-14-2-2).

Успели москвичи сыграть и одну товарищескую встречу, с минимальным счётом уступив в Мытищах "Атланту". В общем, готовились к продолжению сезона не покладая рук. Об отдыхе им сейчас можно забыть. Почему? Достаточно взглянуть в турнирную таблицу — и сразу станет ясно.

Если "Спартак" после перерыва начал домашнюю серию, то в календарных планах "Салавата Юлаева" значилось сперва пребывание в Москве, а затем перелёт в Донецк. Даже несмотря на удручающее положение москвичей и "Донбасса" на Западной конференции, вряд ли юлаевцев ожидала лёгкая прогулка. В общем, всё должна была показать стартовая игра. Она и показала.

"Спартак" открыл счёт в самом начале первого периода. Первый бросок хоккеиста хозяев пришёлся в защитников, затем началась возня рядом с пятаком. Там расторопнее других оказался Михаил Жуков, который отправил шайбу в сетку ворот Вадима Тарасова. Кстати, первый результативный балл на свой счёт записал вернувшийся в "Спартак" Суглобов. Партнёры поздравили нападающего, дружески похлопав Александру по плечу.

Однако радовались "гладиаторы" недолго. Едва ли не сразу "Салават" отыгрался, причём сделал это не без помощи голкипера красно-белых, совершившего в данном эпизоде грубую ошибку. У Юрия Трубачёва не получилось как следует попасть по шайбе на пятаке после передачи партнёров, однако та еле-еле заползла в угол, а голкипер почему-то ловил ворон. Да, защита тоже сыграла не лучшим образом, но гол всё равно вратарский. В ассистенты записаны Никита Филатов и Денис Паршин.

"Салават Юлаев" на эмоциях помчался забивать ещё и своего добился. Антти Пильстрём с левого края прострелил на дальнюю штангу, Никита Щитов один дежурил на пятаке, но ничем не смог помешать Мирнову. Игорь спокойно переправил шайбу в цель. События в матче развивались стремительно.

Но это, как стало ясно позже, лишь в первом периоде. Во втором зрители заброшенных шайб не увидели вовсе, зато лицезрели постоянные удаления с обеих сторон. Правда, ни одно из них реализовано не было. Кстати, в одном из эпизодов Мирнов грубо обошёлся с Бранко Радивоевичем, атаковав соперника в область головы и шеи. Судья назначил штраф 2+10, вместе с Игорем на скамейку для штрафников присел Сергей Емелин, но спартаковцы смотрелись в большинстве откровенно беззубо. Складывалось ощущение, что команды играли в равных составах.
\"14

14 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Салават Юлаев" — 2:3 (бул)

В самой концовке периода неплохой момент для взятия ворот имел Филатов. Сергей Зиновьев нанёс бросок, Борисов шайбу отбил, а Никита, проехав за воротами, пытался завезти её в ближний угол. По-бобровски, как говорят в таких случаях. Не хватило буквально считанных сантиметров, а на второй перерыв коллективы отправились с прежним счётом.

А вот третий отрезок встречи остался за хозяевами площадки. Более того: единственный в третьем периоде гол они оформили в меньшинстве! Андрей Шефер отбывал двухминутный штраф, а юлаевцы пытались разыграть лишнего. Не тут-то было. Андрей Зубарев ошибся на своей синей линии, да ещё и проиграл в скорости рванувшему вперёд Суглобову. Александр подхватил каучуковый диск, поборолся, выскочил один на один с Тарасовым и с неудобной руки поразил ворота соперника. Вадиму оставалось лишь развести руками от безысходности. Подобного "подарка" от своих партнёров он явно не ожидал.

Вырвать победу в основное время ни "Спартаку", ни "Салавату Юлаеву" не удалось, хотя шансы было. Справедливости ради отметим, что в концовке лучше выглядели красно-белые, но мастерства и удачи для третьей шайбы попросту не хватило. А Уфа, в свою очередь, не воспользовалась третьим за матч удалением недисциплинированного Щитова.

В овертайме правила нарушили уже гости, Кирилл Кольцов откровенно фолил на Якубе Накладале. Но спартаковцы аналогично простили своих оппонентов. В результате дело дошло до серии буллитов.

Ну а там фортуна оказалась на стороне гостей. Свои попытки у "Салавата" реализовали Трубачёв и Паршин (Филатов — нет), а у красно-белых не смогли забить Суглобов и Ружичка.

Таким образом два очка отправились в уфимскую копилку, москвичам же пришлось довольствоваться лишь одним.

Интересно, что ещё одной интригой в отчётной встрече была тренерская дуэль. Дело в том, что "Спартаком" и "Салаватом Юлаевым" руководят воспитанники клубов. В среду удача улыбнулась Венеру Сафину, а Фёдору Канарейкину досталось такое наследство, что разгребать предстоит ещё долго.