Дублер Еременко в "Динамо" наиграл на Сочи

18.01.2014
11:43
Спорт-Экспресс

АТЛАНТ – ДИНАМО М – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Пестушко – 14, 12:58 – 0:1. Батыршин – 6 (бол., Трубачев, Майоров), 25:58 – 1:1. Дугин – 5 (Карпов, Волков), 45:24 – 1:2. Пестушко – 15 (Горовиков), 56:54 – 1:3.

Вратари: Борисов – Шарыченков.

Штраф: 12 – 12.

Броски: 35 (10+12+13) – 32 (13+14+5).

Три лучших игрока: Пестушко (Д), Дугин (Д), Батыршин (А).

Судьи: Анисимов, Оленин.

17 января. Мытищи. "Арена Мытищи". 6000 зрителей (6434).

Юрий ГОЛЫШАК
из Мытищ

ТЕОРЕМА СВЕТЛОВА

"Атлант", по всему выходит, проезжает мимо плей-офф – хоть главный тренер Алексей Кудашов на пресс-конференциях бодрится: "Будем бороться до последнего!" Впрочем, и год назад казалось – все пропало. А Сергей Светлов вместе с "Салаватом", сотворившем чудо в Минске, из ямы выкарабкались. И провальный сезон тихонечко переименовался в "нормальный".

Я, прожив в Мытищах почти сорок лет, конечно же, надеюсь на чудеса и в этом году. Морально готов принять помощь из любых рук – хоть "Салават" раскидает конкурентов, хоть кто. Мне без разницы.

Все мы помним, как пару лет назад столичное "Динамо" в финале Кубка Гагарина обыгрывало "Авангард". Перед началом московского матча отправились динамовцы на Ваганьковское кладбище – двадцать лет исполнилось со дня кончины Аркадия Чернышева. Что-то говорили славные ветераны. Ронял скупые слова министр. Даже понурые дети из динамовской школы.

Игроков, понятное дело, не привезли – им выходить на лед через несколько часов. Поколение действующих представлял Кудашов. Формально остававшийся капитаном того "Динамо", но в плей-офф почти не игравший. Ясно было – карьера заканчивается. В глазах у Алексея застыла такая тоска – словами не предать…

Сейчас у главного тренера взгляд такой же. Дела "Атланта" печальны. И то, что упустил в прошлом году Минск, Ярославль не проворонит. Хоть мытищинские фанаты не отчаиваются, – пришли на матч с гигантским сине-желтым полотнищем. Верим в команду, верим в Кудашова.

То, что Каблукова отдали в СКА, кому-то что-то скажет. А другой вспомнит – и год назад перед плей-офф отдали Жердева. И ничего, заиграли лучше, заиграли веселее. Светлов в серии интервью под такой всплеск подвел научную базу – прежде рассчитывали на звезду, теперь – только на себя.

"Если б это было правдой, динамовцам стоило бы перед плей-офф избавиться от Еременко и Комарова. Чтоб уж наверняка стать чемпионами", – подумал я. Озвучивать не стал.

Кто-то высчитал – не был ли Каблуков последним хоккеистом, игравшим в "серебряном" "Атланте"? Оказалось, не был – подпускали в том сезоне к основному составу молоденького Олега Яшина.

К "Динамо" же что год назад, что два перед плей-офф были вопросы. Которые отпадали сами собой раунд за раундом. "Динамо" прибавляло, "Динамо" бежало!

Нынешнее "Динамо" уже выглядит здорово – если подтереть в памяти недавний питерский выезд. Вопросов к нынешнему "Динамо" никаких. Вот не знаю, рад ли такому раскладу Олег Знарок. Не слишком ли все хорошо?

РАКЕТА ИЗ МАГАЗИНА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

…В мытищинском пресс-центре на столе отсвечивает металлическим боком предмет странной формы.

– Это из магазина для взрослых? – уточнил я.

Быть может, предметы с такого прилавка заведут "Атлант". Поведут на подвиг. В борьбе за плей-офф такие средства – самое оно.

– Это ракета, – участливо растолковали мне. – Которая приведет "Динамо" в новому чемпионству. А "Атлант" – к месту в плей-офф…

Мытищинский стол не пустовал. Кроме смахивающей на известный орган ракеты радовал глаз гостинцами. Неожиданный размах для команды с девятого места. Прекраснодушие – это наше, мытищинское. Я – такой же. Возможно, груда сластей предназначалась лучшим игрокам матча. При условии, что лучшим признают каждого второго.

У ЕРЕМЕНКО ПРОВОРНЫЙ СМЕНЩИК

Отыграв первые пять минут в меньшинстве, "Атлант" выровнял игру. Не пропустив от Пестушко и Комарова, едва не забил сам. Но все случилось, как случилось: безобидный момент, и недавний член сборной Атюшов отыскал шайбой перед воротами чужого игрока. На сей раз Пестушко не промахнулся – с оттяжкой, с наслаждением загнал шайбу в ворота "Атланта" – за ноги оттащив Мытищи еще на несколько сантиметров от зоны плей-офф. 0:1! Вот несчастье-то! Даже твиттер "Атланта" скорбно подмечал – "Виталий Атюшов в этом эпизоде действовал не лучшим образом". Странно, что динамовцы обнимали не его, а Пестушко…

"Атлант" наседал – но слишком суетился у чужих ворот, нервничал. Забыв, что там не Еременко, а Шарыченков. Который внезапно заиграл на уровне MVP, вытаскивая все. И, по нашему мытищинскому понятию, много лишнего.

Но "исправился" при первой возможности – проморгал дальний бросок Батыршина. Пусть и в меньшинстве. Броски страшнее Шарыченков необъяснимым образом ловил. Дорожая как специалист. "Атлант" отлично разыгрывал большинство – шайбу почти не теряя. Всякий розыгрыш доводя броска. Благо, возможностей хватало – динамовец Рязанцев удалился дважды подряд. Дав Мытищам шанс. "Атлант" попадал то в штангу, то в грудь Шарыченкову. Догадываюсь, какой момент терзать будет этой ночью Алексея Михнова…

"Локомотив", главный конкурент "Атланта", тем временем громил "Ак Барс". Невеселые новости мытищинский диктор разумно держал при себе. Решив: умножая познания – умножаешь скорбь.

Окончательно лишил настроения "Атлант" голом челябинский дуэт Карпов – Дугин. Вот вам драматическая перипетия, как сказал мне недавно кинорежиссер Митта.

В противоположных же воротах человек по фамилии Шарыченков наиграл на олимпийскую заявку. Я и не знал, что у Еременко такой проворный сменщик. Усталый штурм "Атланта" не привел ни к чему. Зрители позевывали.

Развеселил как мог Артюхин. Вышел один на один. Не забил. Зато наварил походя по физиономии кому-то из "Динамо" – и удалился, естественно. В матче, который необходимо выигрывать.

Скорей бы уж плей-офф, скорей Олимпиада.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024