Драку заказывали!?

03.12.2013
10:14
Спорт день за днем

СКА и «Лев» и выдали в Праге едва ли не лучший матч года. Поэма о фантастических хоккейных взлетах и падениях завершилась жирным восклицательным знаком, который поставил Илья Ковальчук.

Армейцам в ближайшие дни предстоит турне по европейским столицам: после Праги их ждут Братислава, Москва и Рига. Знакомиться с достопримечательностями некогда. У СКА слишком много очков, так что каждый соперник норовит их отобрать. В дело вмешались и внутренние проблемы: травмы так основателньо проредили армейские ряды, что на игру с «Левом» вышли три пары защитников. Неявка Кевина Даллмэна была оговорена заранее: защитник-забивала продолжает решать многочисленные проблемы со здоровьем. А вот отсутствие Евгения Рясенского стало неприятным сюрпризом даже для официального сайта КХЛ, поспешившего включить его в состав на матч. Хорошей новостью для Юкки Ялонена стало то, что связка Шипачев-Кетов вышла на пик формы и готова действовать с убойной силой череповецких времен. К тому же Илья Ковальчук не дал российской прессе долго над собой смеяться и принялся отрабатывать долги за безрезультатные недели. Чешский «Лев» тоже находится на полных парах, его шведские легионеры сверкают на льду, а нежданный бомбардир Иржи Секач наводит ужас на вратарей. Словом, вчера все было готово для хоккейного шоу, и оно вышло сверх ожиданий зрителей.

Некоторые предсказывали «Леву» трудовую победу над СКА со счетом, ну скажем, 2:1. Но кто мог ожидать, что чешская контригры превратится в такой шквал роскошных атак? Игроки СКА в поте лица трудились, разбивая хитроумные кобинации Кари Ялонена, но сами в долгу не оставались. Петри Веханен мог бы вытащить из сетки куда больше шайб, если бы не стандартные армейские проблемы с игрой в большинстве и не очередное буйство армейцев, вылившееся в массовые удаления. Когда на скамейке штрафников одновременно оказываются три человека — это перебор. С другой стороны, этот перебор явно вызван жаждой игры. Армейцы, не в пример предыдущим матчам, пролетали среднюю зону на крыльях и временами прижимали к воротам всю пятерку чехов. Многие верные голы не состоялись из-за самоотверженности хозяев, бросавшихся под шайбы. Особо стоит выделить взаимодействие тройки Панарин-Кучервянко-Поникаровский, которая временами показывала чудеса взаимопонимания. Если кто считает Кучерявенко «деревянным» игроком, ему следует посмотреть пасы в третьем периоде этой игры. А если кто думал, что Ковальчук не умеет бросать буллиты, то и это заблуждение было рассеяно. Но праздник был бы неполным, без хорошей драки. Их армейцы выдали сразу три, но, к сожалению, достойных соперников в рядах «Лева» не нашлось. Лупцевать технаря Тернберга — не слишком-то хорошая идея. Будем надеться, что в следующих матчах Семенов и Тихонов отыщут оппонентов себе по размеру.

«Лев» (Прага) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Состав «Лева»: Мяенпя — Шевц, Немец — Ойстрик, Яакола — О’Бирн, Накладал — Микуш; Азеведо — Новотны — Улльстрем, Закриссон — Секач — Тернберг, Клепиш — Врана — Риддервалль, Бирнер — Ржепик — Цингел

Состав СКА: Семенов — Чудинов, Калинин — Кутейкин, Юдин — Ю. Александров; Ковальчук — Шипачев — Кетов, Червенка — Тихонов — Скачков, Поникаровский — Кучерявенко — Панарин, Бурдасов — Сигарев — Макаров, Малышев

  • Голы: 0:1 Панарин-9 (Кучерявенко, 02:50), 1:1 Азеведо-6 (Улльстрем, 20:48), 2:1 Бирнер-3 (буллит, 26:30), 2:2 Шипачев-8 (Кутейкин, 32:44), 3:2 Ржепик-6 (Врана, 39:13), 3:3 Тихонов-15 (Семенов, 40:54), 3:4 Ковальчук (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Веханен — Салак
  • Штраф: 14 (2+10+2+0) — 22 (4+16+2+0)

2 декабря. Прага. «ТипСпорт Арена». 10 241 зритель

|Кстати

Торесена в этом году уже не увидим

Нападающий СКА Патрик Торесен получил перелом ноги в матче с «Атлантом» в минувшую пятницу. В середине встречи шайба угодила норвежцу в незащищенное место в районе голеностопа. Примечательно, что тот поединок Торесен доиграл, более того, сам покинул после матча раздевалку. Норвежец будет лечиться около трех-четерех недель и вернется на лед уже в первых числах января.

Норвежский снайпер — один из старожилов петербургской команды. Он играет за СКА уже четвертый сезон и является одним из главных бомбардиров клуба и лучшим бомбардиром-иностранцем за всю историю КХЛ. В этом сезоне Торесен набрал 20 очков (8+12) в 27 матчах регулярного чемпионата.

Недавно выбыл из строя из-за травмы и партнер Торесена по звену Тони Мортенссон, который тоже, скорее всего, в этом году уже не сыграет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024