"Драки фанов в хоккее — это дико".

10.12.2012
19:42
Чемпионат.com

Активист ByZone Денис Божаткин рассказал о белорусском фанатском движении.

Фанаты минского "Динамо" давно громко заявили о себе на просторах КХЛ. Только в этом году болельщики "зубров" несколько раз попадали в новостные ленты разных СМИ. Разговор возле "Сокольников", хулиганская атака в Питере, "Позор!" после матча с "Автомобилистом", "выездные" байки, запрещённый баннер, дружба с Екатеринбургом и футбольный БАТЭ для хоккейного фаната – об этом рассказал один из активистов белорусского фанатского движения

— Я всё время за какой-то наш спорт переживал. "Динамо" поддерживаю уже достаточно давно — ходил на их матчи ещё в ОЧБ. Не очень часто, правда, но начинал болеть ещё тогда. В 2008-м появилась возможность увидеть хоккей качественно нового уровня. Не скажу, что первый сезон я отходил весь, но начиная со второго, когда дела у "Динамо" пошли повеселее, стал посещать их матчи гораздо чаще. Теперь "зубры" – неотъемлемая часть моей жизни.

— Сразу попали на фан-сектор?
— Сначала просто покупал билеты. А активное боление началось с выезда — в Чехове познакомился со многими ребятами. После этого стал ходить на фан-сектор. Хотя и сейчас бывает такое, что смотрю матч с других мест — когда посещаю игры с девушкой. Да и когда плохое самочувствие, лучше на фан-сектор не идти.

— На вашей трибуне можно найти и девушек. Как считаете, это нормально?
— Не хочется обижать тех представительниц слабого пола, которые ходят на фан-сектор. Но мне кажется, что три девушки не могут кричать так же громко, как один парень. Хотя, с другой стороны, они тоже привносят свой колорит — с ними веселее. Выгонять же их нельзя, если они любят это дело и поддерживают любимую команду.

— Сколько человек сейчас насчитывает динамовский фан-клуб?
— В прошлом году в нём состояло 250 человек. В этом что-то около 240. Но на домашнем матче не всегда присутствует именно такое число — может быть и больше, и меньше. Иногда некоторые ребята приводят на фан-сектор друзей. Почему в фан-клубе стало меньше членов? На начало прошлого сезона людей было зарегистрировано даже меньше, чем на начало этого. Многие подтянулись уже в ходе чемпионата.

— Взносы велики?
— Для новичков побольше, так как нужно внести и членский (800 тысяч белорусских рублей), и вступительный (400 тысяч) платежи. Для "стариков" сумма поменьше.

— У фан-клуба имеется какой-то "общак", средства которого идут на важные цели?
— Есть безналичный счёт, формирующийся взносами. Когда необходима небольшая сумма, быстро скидываемся налом.
\"Фанаты

Фанаты минского "Динамо"


— На домашних матчах "Динамо" как-то маловато перформансов, баннеров. Отчего так?
— Так и есть. Но на это нужно время, а полностью отдаваться этому не выходит. Вот и получается, что всё упирается либо во время, либо в деньги. В начале этого сезона мы хотели сделать баннер на весь сектор, но его почему-то "закрыли" в ГУВД — сказали, что не соответствует требованиям.

— Что же там было противоречащего?
— На нём был изображён огромный, мифических размеров зубр с оскалом и надпись "Прэч з дарогi". Но ГУВД зверь чем-то не приглянулся — сказали закрыть ему пасть, якобы слишком агрессивно выглядит. Но это не очень просто сделать, да и не так мощно смотрелось бы уже. Зато в этом сезоне появились флаги — все говорят, что фан-сектор похорошел, теперь гораздо живее смотрится.

— На нём больше работающих людей или студентов?
— Всякого народа хватает. Есть даже школьники — в наш фан-клуб можно вступать с 16 лет.

***

— Как часто вы отправляетесь с командой на выезды?
— Один сезон я как-то пропустил из-за работы — не было возможности ездить. Но вообще за год три-четыре раза стабильно.

— Кем работаете?
— Инженером в госструктуре.

— И как можно связать выезды хоккейной команды с работой?
— Приходится либо брать отгулы, либо уходить в отпуск. Самое главное — понимающее начальство, характер работы и график, позволяющий время от времени отпрашиваться. Каждый подстраивается, как может. Некоторые отрабатывают 5-6 дней подряд, чтобы потом отправиться на трехдневный выезд с командой.

— Ханты-мансийские болельщики решают проблему несколько по-иному — разбивают отпуск на несколько частей.
— Я знаю эту женщину — она педагог, имеет большой отпуск. Два раза к нам на матчи приезжала. Если есть такая возможность, очень хорошо. Но по нашему законодательству особо не наделишься. Может, в коммерческих структурах и можно так делать, но в государственных это не прокатит.

— Сотрудники нормально относятся к вашим отлучкам?
— В принципе, нормально. Конечно, удивляются, как у меня сил хватает на каждый матч здесь ходить, да ещё и ездить куда-то. Но, хочу сказать, на выезде всегда интереснее, чем на "Минск-Арене" – другие города, другие люди. А кого-то просто привлекает дорожная романтика.

— Клуб помогает болельщикам финансово?
— В прошлом году такое случалось — некоторые выезды оплачивались. Иногда сами заказывали транспорт. Можно поехать в Чехов на автобусе, а можно, как некоторые ребята делают, на поездах — в Казань, Уфу или Екатеринбург. Там совсем другие расходы. Можно самим сесть и подсчитать, сколько стоит поезд в ту или иную точку.

— Наверняка половину вашей инженерской зарплаты приходится выкладывать на поездки?
— Всё зависит от того, как себя ограничивать. Заказать автобус в Москву стоит примерно 30 долларов с человека. Плюс билет на игру и там покушать. Какие уж тут ползарплаты?

— Ваш самый дальний выезд?
— Наверное, Череповец — был там уже два раза. Обратно оттуда ехать почти сутки — тяжеловато организму переносить такое. По приезде всё болело.
\"Денис

Денис Божаткин


— Хабаровск — самая отдалённая точка на карте КХЛ. Туда наши фанаты добираются?
— На динамовском форуме есть тема "Дальние выезды". Там люди рассказывают, кто и где бывал. Знаю одного парня, который работает бортпроводником в "Белавиа", вот он был в Хабаровске точно, когда летал с командой. Ну и Андрею Марковичу — председателю нашего фан-клуба — тоже удалось поехать туда вместе с командой. 9000 км — я даже не представляю, сколько это надо времени и денег. Автобусом же туда не доедешь.

— Сами не думаете как-нибудь рвануть в Хабаровск?
— Почему бы нет? Если соберётся компания из трёх-четырёх человек, можно попробовать.

***

— Где вы обитаете, когда приезжаете на место назначения?
— Если это "двойник", тогда, конечно, нужно искать какое-то жильё. Чаще заказываем гостиницу, но некоторые ребята сами себе варианты прорабатывают. При одинарном выезде всё проще получается — приехали, отболели, собрались и уехали. Но такое прокатывает только с Москвой и Санкт-Петербургом.

— Когда-нибудь проблемы с прибытием в конечный пункт случались?
— Однажды было. Когда в Чехов ехали, автобусы позамерзали. Но как-то вышли из той ситуации. Были случаи, когда доезжали до места назначения, но просыпали матч.

— Это как?
— Кто-нибудь решил в автобусе остаться поспать, про него забывали — и всё. Зато отдохнувшим ехал домой (смеётся).

— Какие города вы посетили вместе с "Динамо"?
— Москву, Череповец, Питер, Чехов, Мытищи. Везде есть своя изюминка — нормальные города. Хотя сильно далеко в Россию я не заезжал — может, там города и пострашнее. Также был на матче "Динамо" в Риге.

— Кстати, латвийскую столицу в маркетинговом плане сейчас ставят в пример всем командам КХЛ.
— Есть за что. Если пройтись по холлу "Арены-Риги", натыкаешься на каждом шагу на какие-то увеселительные мероприятия — ди-джей делает шоу, живую музыку можно услышать, для детей игры на каждом углу, магазины. Очень впечатлила Рига в этом плане — нигде такого не видел.

— Минскому клубу есть куда стремиться?
— Ну да. Придёшь на "Минск-Арену" за два часа до игры — и чем заниматься? В бар идти только. А в Риге всего хватает. На сам матч уже приходишь уставшим — там потанцевал, там руками помахал.
\"Фанаты

Фанаты минского "Динамо" в Риге

***

— С болельщиками других команд часто общаетесь?
— Конечно. Самые тёплые отношения с фанатами "Автомобилиста". Началась дружба ещё со второго сезона КХЛ. Ребята ехали из Екатеринбурга в Минск на игру, попросили нас о помощи. Мы с ними скооперировались, погуляли по городу, сходили на матч. Так и подружились. Потом наши ребята поехали к ним в гости, и теперь уже они нам помогали.

— Как насчёт московских динамовцев?
— Лично знаю несколько человек. С ними тоже отношения хорошие. Болельщики минского и московского клубов даже как-то играли товарищеский матч между собой. Кстати, с рижанами также собираемся сделать нечто подобное.

— Для футбольных фанатов драки — вполне привычное дело. Для хоккейных тоже?
— Нет, в хоккее всё не так. Один фанат другого из-за хоккея бить не будет. Может, кто-то кому-то на ногу наступил, задел, тогда конфликт и разгорается.

— В Питере случились не очень приятные события для динамовского фаната…
— Да, пришлось побывать там. Очевидцем той ситуации я не был — пришёл, когда всё уже закончилось. Всё же быстро произошло — буквально за полминуты. Я в самом начале всей этой заварухи находился в стороне — метрах в 100. Что конкретно произошло, сказать не могу. Когда пришёл, увидел, что один парень лежит, другой просто за нос держится, окно разбито, девушки плачут.

— Многие говорят, что нападавшие не являлись болельщиками СКА.
— Я даже представить не могу, что это были они. Причём один из болельщиков СКА в атрибутике стоял рядом с нашими ребятами — у него тоже был нос разбит и губа текла. Не думаю, что он был "наживкой". Ребята говорят, что нападавшим было 15-17 лет — какие это могут быть болельщики СКА?
\"Фанаты

Фанаты минского "Динамо" в Екатеринбурге


— Это был первый случай нападения на белорусских хоккейных фанатов в российских городах?
— Да, это очень дико для хоккея. На следующий день читали российские ресурсы — все хоккейное сообщество очень удивилось такой ситуации. Сам до сих пор понять не могу, что всё это было.

— На месте пытались найти хулиганов?
— Да как их найдёшь? Там пустырь, они "ломанулись" врассыпную и пропали.

— А где же была в это время полиция?
— По идее, охраняла. Но чего-то недоохраняла, видимо. Хотя, наверное, они должны были быть среди нас. Но я им приказы не раздаю. Да и автобус наш находился на отшибе, в самом углу. Место было не освещено, и то, что происходило за автобусом, они вряд ли могли видеть. Моё мнение: надо ставить транспорт гостевой команды поближе к охраняемым местам.

— Вообще с питерскими болельщиками у минчан нормальные отношения?
— Абсолютно. Мы со всеми нормально ладим. С некоторыми даже дружба есть. Если надо, можно позвонить этим людям, и они помогут и с жильем, и с транспортом, и с экскурсией.

— Кстати, насчёт российской полиции. Насколько лояльны правоохранительные органы в стране-соседке?
— Вполне. На секторе у нас проблем нет. Открытых конфликтов с полицией в России у нас никогда не было.

***

— После московского матча со "Спартаком" игроки добились общения с хоккеистами. Ваш взгляд на случившееся?
— Меня тогда в Москве не было, так что мне говорить тяжело. Поводов для такого поведения было много — я не собираюсь тех людей осуждать. Естественно, они были раздосадованы неудачами команды, надо было что-то делать. Может быть, стоило добиться разговора и по приезде в Минск. Правильно или неправильно все это? Вот все начали говорить: "Быдло минское, показали свое лицо". Я так не считаю. Тот, кого там не было, не имеет права осуждать этих людей.

— Некоторые хоккеисты тогда вышли к болельщикам.
— Это их работа — вышли пообщаться просто. Мордобой же там не намечался, что бы ни говорили.

— После матчей фанаты всегда общаются с игроками?
— Конечно, всегда ходим встречать хоккеистов. Им тоже приятно. Кто-то попросит автограф, кто-то — фото на память. Правда, на некоторых аренах к игрокам вообще сложно подобраться — нужна аккредитация.

— У вас уже наверняка есть и автографы, и фотографии с каждым динамовцем.
— Я таким фанатизмом не страдаю. Фотография или автограф мне ничего не скажут. Переболел этим в первых сезонах, а сейчас просто хватает перекинуться парой слов с игроками.

— С кем наиболее приятно общаться?
— Все идут на контакт. Особенно иностранцы. Улыбаются все время (улыбается).

***

— Во время недавнего домашнего матча с "Автомобилистом" вся "Минск-Арена" скандировала "Позор!".
— А разве не позор проигрывать последней команде лиги? Какой смысл вообще люди вкладывают в это слово?

— Вот и интересно, что подразумевали болельщики?
— Каждый что-то своё имел в виду. И все люди понимали это по-своему. Вова Денисов считает, что болельщики не должны были так поступать. А почему тогда команда может так проигрывать? Правильно кто-то на форуме написал: "Сделали крюк в 3000 километров и такой пинок под зад получили". Было неприятно. Причём на выезде никто никому плохого слова не сказал. На самом деле, поражение от "Автомобилиста" – это самые неприятные для меня ощущения за всё время выступления "Динамо" в КХЛ. Даже когда "Нефтехимик" нас громил или Радулов с "Салаватом" полную шапку накидывали, не такие эмоции были. Даже вспоминать не хочется.
\"Фанаты

Фанаты минского "Динамо"


— Кстати, игроки "Автомобилиста" были, мягко говоря, удивлены такой реакцией минского болельщика.
— На данный момент они находятся на последнем месте в таблице. "Динамо" уже можно очковым донором называть: "Если хотите прервать свою проигрышную серию — приезжайте в Минск". У каждого свое понимание. У "Автомобилиста" и проблемы с финансированием, и еще что-то. Каждый сам для себя решает, правильно это было или нет. В этот раз эмоции были у всей арены. Просто выплеск. Я не считаю, что этим мы кого-то оскорбили — просто одни обиделись, другим стыдно стало. Нужно понимать слова. "Позор" – это не оскорбление. Оскорбление — это "полосатая скотина".

— А какой мотив был у скандирования "сколько можно, вы задолбали"?
— Надо же было попробовать как-то завести ребят.

***

— Есть в Белоруссии любители хоккея, которые всей душой ненавидят "Динамо" и их болельщиков. Как относитесь к таким индивидам?
— Игнорируем и не отвечаем на провокации. Сейчас же модно троллить на форумах.

— Из-за чего же вся эта ненависть?
— Может, личные какие-то обиды или в семье что-то не сложилось. За всех ответить сложно.

— Кстати, лично вы следите за ОЧБ? Может, на какие-то матчи ходите?
— Честно, нет. Времени не хватает. На "Юность" в ВХЛ ходил пару раз, когда в КХЛ перерыв был. Наверное, я на футбольное "Динамо" чаще ходил, чем на матчи других белорусских хоккейных клубов. Кстати, на футбол мы ходим той же компанией, что и на "Минск-Арену".

— Интересно, какое у вас отношение к БАТЭ?
— Я болею за "Динамо" – это говорит обо всём.

— Известно, что есть динамовцы, которые активно поддерживают и борисовский клуб.
— Может, кто-то ходил на "Барселону" и "Баварию", а не на БАТЭ. Но думаю, что есть такие люди, которые поддерживают весь белорусский спорт. Один день они кричат "Только "Динамо"!", а на следующий вечер скандируют на стадионе "Вперед, Борисов!" Думаю, такие люди есть и на нашем секторе.

— Есть суждение, что с введением лимита на легионеров в "Динамо", как во всех российских клубах КХЛ, зритель отвернётся от команды.
— Скорее всего. Результаты команды наверняка станут хуже. Хотя, думаю, 10 тысяч на "Минск-Арене" собираться будут стабильно.
\"Фанаты

Фанаты минского "Динамо" на льду

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024