Достойное возвращение "Локомотива".

12.06.2013
16:41
Чемпионат.com

\"Локомотив\" вернулся молодой, интересной, грамотной и хорошо обученной командой, нашёл \"своего\" тренера и с уверенностью смотрит в будущее.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ


Трагедия, заставившая содрогнуться весь спортивный мир, лишила Ярославль парней, которыми город гордился, которых не забудет никогда, но не лишила его большого хоккея. Траурный сезон в память о погибших играла \"молодёжка\" и собранный для выступления в ВХЛ \"Локо\". Параллельно проходило формирование главной команды, которая должна была вернуться в КХЛ уже в сезоне-2012/13. И это возвращение состоялось. Большая и дружная хоккейная семья подставила ярославцам плечо, и город получил достойную команду.

Вратарская бригада, на которую в начале сезона смотрели с недоверием, проявила себя весьма достойно. И подъехавший из-за океана Семён Варламов, о котором мы ещё поговорим, и Виталий Колесник, и, конечно, Кёртис Сэнфорд. И пусть двум последним до показателей

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Локомотив\" (Ярославль)

Семёна (1,74 шайбы за игру, при 94,6 проценте отражённых бросков) далековато, но тот же Кёртис весьма достойно провёл серию против \"Северстали\". И чаша весов в ней могла качнуться в любую сторону. Больше повезло череповчанам.

В целом, если не акцентировать внимание на тех провальных сериях, которые в минувшем чемпионате были у многих команд, \"Локомотив\", безусловно, запомнился своей игрой в обороне. Том Роу сумел отстроить игру команды таким образом, что и вперёд, и назад бежали все. И ощущение того, что \"железнодорожники\" в один момент этим вагонным составом накатывают на оборону соперника, а в следующую секунду уже выкатывают этот состав перед своими воротами. Немало фаворитов расшибли лбы об этот бронепоезд. Особенно досталось \"армейцам\" столицы, которые в честной борьбе уступили ярославцам первое место в дивизионе. И которым парни с берегов Волги это место добровольно вернули. Можно даже сказать, принесли на блюдечке с яркой праздничной ленточкой.

ТОМ РОУ — ВОДИТЕЛЬ БРОНЕПОЕЗДА


Подписав контракт с \"Локомотивом\", американский специалист заверил, что под его руководством команда будет демонстрировать атакующий хоккей. И под эту задачу он начал подбирать состав. Правда, по ходу сезона выяснилось, что играть от атаки, с позиции силы в лиге, которую существенно усилили мастера из НХЛ, чревато. И постепенно \"Локомотив\" стал напоминать тот бронепоезд, о котором мы уже упоминали.

Очень показательно, к слову, выглядит статистика \"Локомотива\". Восемь нападающих, сыгравших за команду более 30 матчей, набрали 15 и более очков. Лучшими стали Сергей Плотников с 30 (14+16) баллами и Артём Анисимов — с 29 (12-17) баллами за результативность. У Артёма

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Локомотив\" (Ярославль). Том Роу

ещё потрясающие показатели \"+/-\". Он вернулся в \"Коламбус\" с \"+16\", по итогам 36 игр в КХЛ. \"+13\" по итогам \"регулярки\" получились у Виталия Вишневского, который отыграл все 52 встречи. Достойный сезон провёл 36-летний Александр Гуськов, в октябре перешедший из ЦСКА. Хотя, на первых порах его появление в Ярославле вызывало недоумение. Но этот матёрый защитник многое сделал для команды, для более молодых партнёров. Те же добрые слова можно адресовать и в адрес 35-летнего Алексея Калюжного. Стаффан Кронвалль стал настоящим оплотом обороны и человеком, способным поддержать голевые подвиги партнёров в нужный момент.

ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Однако не всё складывалось просто и гладко. Из Нижнего Новгорода дружина Роу вернулась на щите, потерпев первое поражение в сезоне. Да и вояж на Восток, несмотря на три победы, дался команде нелегко. И все ждали главного матча – первого домашнего после трагедии. И соперник оказался знаковым – \"Атлант\". В памяти болельщиков ещё были свежи воспоминания о серии плей-офф, в которой именно подмосковная дружина остановила \"железнодорожников\" в одном шаге от финала Кубка Гагарина. Ничем не порадовали соперника мытищинцы и на этот раз. Битва получилась знатная, а гости проявили удивительную волю к победе, в третьем периоде сначала сравняв счёт, а затем и вырвав победу.

\"Эмоции всё-таки сковали действия игроков \"Локомотива\", — так объяснил поражение наставник волжан. — Нам стыдно, что мы не смогли выиграть в такой вечер, в память о тех ребятах. Мы должны выигрывать намного больше единоборств, чтобы побеждать в КХЛ\". Пожалуй, в словах тренера не было лукавства. Следующие три поражения команда опять-таки потерпела в родных стенах. И нужно было сыграть один матч так, чтобы его назвали эталонным, чтобы сбросить с себя этот груз ответственности и заставить говорить о себе в восторженных тонах.

МАТЧ ГОДА


Матчей, от которых зависела турнирная судьба \"железнодорожников\", у команды было много. Можно вспомнить, как умело парни Роу разложили по полочкам ЦСКА, как зубами выгрызли победу у \"Магнитки\" в гостях, как остановили серию поражений в битве с \"Салаватом\"… Но главным матчем нам представляется игра со СКА. На \"Арене-2000\". Тогда ещё команда Милоша Ржиги укатывала под лёд соперников, невзирая на имена и регалии. Питерская дружина в 11 матчах не проигрывала в основное время, 10 из них выиграла досрочно. А ярославцы, набиравшие ход и уверенность в своих силах, только что получили звонкую оплеуху от действующего чемпиона – 0:3. Но то, что они устроили на льду Ковальчуку и компании, было великолепно! Это был эталонный кубковый матч. Роу сумел добиться от своих парней полнейшего понимания и, что важно, доверия. И СКА стал одним из тех клубов, что разбили лоб о ярославскую стену. А специалисты получили реальный повод говорить о том, что молодой \"Локомотив\" заматерел и способен всерьёз замахнуться на решение самых серьёзных задач. И что самое любопытное, в воротах волжан в том матче сражался Сэнфорд. И это тоже было важно, поскольку в то время начали говорить о зависимости \"Локомотива\" от другого своего голкипера – Семёна Варламова.

ФАКТОР ВАРЛАМОВА


Трудно сказать, насколько ярким и успешным было бы выступление \"Локомотива\" в первые три-четыре месяца чемпионата, когда ярославские парни и наделали шума в лиге, не договорись они с Варламовым. И пусть он сыграл всего 16 матчей, но этого хватило для того, чтобы вселить уверенность в партнёров, раскрепостить их. Думается, болельщикам запомнится выездная битва с \"Магниткой\" Евгения Малкина, два матча с ЦСКА Радулова и Дацюка, для победы в которых голкипер сыграл не последнюю роль. Четырежды при Варламове \"Локомотив\" не мог уложиться в основное время, и все эти матчи в итоге ярославцы выигрывали. Семён вышел победителем из трёх буллитных серий и сделал всё, чтобы команда закончила \"регулярку\" на первом месте в дивизионе.

Первый провал у \"железнодорожников\" совпал как раз с травмой Семёна. Незначительное, как показалось сначала, повреждение вывело его из строя почти на месяц. А команда проиграла первые же три игры после двух побед над московскими \"армейцами\". Вернувшись в строй, и Варламов не смог помочь своим партнёрам победить в домашнем матче с

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Локомотив\" (Ярославль)

той же \"Магниткой\", которая взяла убедительный реванш, а также в выездном – с \"Авангардом\".

ИЗДЕРЖКИ РОСТА


Только матёрые и сбалансированные команды способны пройти весь турнирный путь без очевидных спадов. Но ещё важнее постараться сделать так, чтобы такие периоды не затягивались и не отражались на турнирной борьбе. \"Железнодорожникам\" не удалось ни то, ни другое. Чувствительное поражение от \"Льва\" положило начало чёрной полосе, и продлилась она формально 13 матчей, в которых парни Роу потерпели 8 поражений. На самом же деле, вернуть ту игру, которой восхищались болельщики по осени, команда так и не смогла. Были в концовке чемпионата победы, победы непростые. И был даже шанс вернуть себе вторую строчку на Западе… Но все надежды перечеркнули три поражения в последних четырёх матчах: 2:5 – от \"Атланта\", 2:5 – от \"Кузни\" и 2:4 – от \"Сибири\". Два последних – в родных стенах. Первой команде было очень нужно, второй не было нужно абсолютно ничего, а с третьей ярославцы уже просто готовились к плей-офф.

И ВСЁ-ТАКИ ДЛЯ ДЕБЮТНОГО СЕЗОНА НЕПЛОХО


Битва с \"Северсталью\" получилась едва ли не самой яркой из всего, что предлагали хоккейным гурманам в Западной конференции. В регулярном чемпионате команды обменялись выездными победами. С этого они начали и четвертьфинальную серию. И всё шло по этому графику, вплоть до четвёртой игры. Игры, которая вошла в историю как рекордная для КХЛ. Основное время завершилось вничью – 2:2. На протяжении двух первых овертаймов преимущество было на стороне \"Северстали\", но пробить Сэнфорда им долгое время не удавалось. Кэртис отразил

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Локомотив\" (Ярославль)

в общей сложности 80 (!) бросков по своим воротам. Но с выстрелом Дениса Казионова с ползоны в дальний угол справиться всё же не сумел.

\"Очень тяжёлое поражение в овертайме, — скажет после игры Роу. — Ребята отдали все свои силы в этой встрече, в которой игра несколько раз меняла направление. Это плей-офф, и нам надо больше бросать по воротам. Мы наигрывали характер весь сезон, поэтому до окончания серии ещё далеко\". И вновь команда подтвердила делом слова наставника. В Ярославле хозяева сыграли лучше, выложились без остатка и за две с половиной минуты до сирены забросили победную шайбу. Судьбу всей серии решили два быстрых гола, забитых с интервалом в 62 секунды, Евгения Кетова в третьем периоде шестой игры. 10 минут на то, чтобы спастись, \"железнодорожникам\" не хватило. А возможно, им попросту не хватило сил.

\"Очень горжусь своими ребятами, которые сражались до конца! Наша молодёжь проявила себя очень хорошо, ребята прогрессируют, развиваются, и я вижу большое будущее команды \"Локомотив\" с этими игроками\", — заявил после окончания серии Том Роу.

И руководство \"Локомотива\" с наставником согласилось. По итогам сезона Роу получил предложение остаться в Ярославле ещё на один год. Специалист его принял. И это, пожалуй, главная хорошая новость после окончания сезона. У специалиста, очевидно, прекрасный контакт с игроками, он чётко понимает, что нужно делать, не бежит от трудностей и не боится признавать свои ошибки. Том Роу растёт вместе со своей молодой командой. А команда растёт вместе с ним. И у этого коллектива большое будущее.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Локомотив\" (Ярославль)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024