Достойная смена.

18.03.2009
11:39
       «Бронза» молодежной «Северстали» слегка сгладила провальный сезон главной команды. Череповецкая «Север­сталь», в которой играют хоккеисты 1991 и 1992 гг. р., завершила первенство России среди сверстников на третьем месте. Для большинства игроков «бронза» стала первой медалью, завоеванной на турнире подобного ранга. Нижняя ступенька призового пьедестала стала главным тренерским достижением для наставника «Северстали­-92» Евгения Ставровского.

       «Простых матчей в финальном этапе не было, — утверждает он. — Временами подводила реализация. Все же самыми тяжелыми стали матчи с казан­ским «Ак Барсом» на групповом этапе, в полуфинале и за третье место».

       По пути к олимпу череповчане разгромили яро­славских железнодорожников и казанский «Ак Барс» — клубы, которые являются лидерами большого хоккея. По ходу чемпионата «Северсталь» допустила лишь одно поражение — в полуфинале от новокузнецкого «Металлурга», в составе которого играли хоккеисты, регулярно привлекаемые в главную команду. Свои звездочки, которые имеют все шансы со временем пополнить основную «Северсталь» и сборную России, есть и в череповецкой команде — двое из них по окончании первенства были премированы. Вратарь Денис Перетягин удостоился приза зрительских симпатий, а форвард Дмитрий Орлов стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 15 очков. «Я знаю Диму лет восемь, он всегда выделялся среди своих сверстников, — говорит Евгений Ставровский. — Очень одаренный игрок, прирожденный бомбардир. Во время финального турнира от него не отходили скауты и агенты — до чего они там договорились, не знаю, но, надеюсь, «Северсталь» создаст все условия, чтобы парень остался дома. Я считаю, что Дима Орлов заслужил внимания и со стороны главной команды». Для хоккеистов 1991 и 1992 гг. р. первенство России имеет особое значение, поскольку для кого­-то оно окажется последним. Семнадцати­ и восемнадцатилетние игроки становятся выпускниками своих хоккейных школ и обязаны решить: сделать ли спорт делом жизни или, пока не поздно, двинуться по другому профессиональному пути.

       Интересно, что в тройку призеров турнира попали сплошь команды из металлургических городов — Новокузнецка, Магнитогорска и Череповца. «Стальные» хоккейные школы в очередной раз доказали, что куют лучшие хоккейные кадры в стране. «Главная проблема металлургических городов — их сравнительно небольшое население, а значит, широта выбора одаренных ребят сужается, — считает главный тренер «Север­стали­-92». — К тому же на примере Череповца видно, что в хоккей в последние годы идет меньше мальчишек — со 120­-ти количе­ство желающих заниматься хоккеем упало до 60 — 70­-ти. Причин несколько — дорогая форма и множество других секций, которые работают в городе. Например, Центр боевых искусств, в котором дети занимаются с раннего детства. Теперь мы тоже набираем не с семи­-восьми лет, а с пяти, чтобы не упускать потенциально талантливых ребят».

Денис Выдров, защитник «Северстали»:

— В каждом матче была очень тяжелая борьба. Плюс ко всему у нас короткая скамейка, и временами приходилось весь матч проводить вдесятером. В одном из матчей мне даже пришлось выйти на площадку с температурой — игры на таком уровне нельзя пропускать, и команду не хотел подводить. Думаю, временами нам очень везло, да и наш вратарь сыграл надежно, выручил.

Денис Перетягин, вратарь «Северстали»:

— На турнир ехали только за первым местом, но занять его не удалось. Считаю, что третье место не самый плохой результат. Рад, что по итогам первенства мне присудили приз зрительских симпатий. Чем так понравился зрителям? Наверное, своей надежной игрой.
 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024