Допинг. Разные последствия одного зла

15.03.2013
10:51
Чемпионат.com
В свете обстоятельств, связанных с обнаружением положительной допинг-пробы у хоккеиста минского \"Динамо\" Андрея Михалёва, коллеги из белорусского издания Goals.by вспоминают о том, кто ещё из хоккеистов Белоруссии был уличён в применении допинга и какие это несло для него последствия.

РУСЛАН САЛЕЙ

Год: 1995

Допинг: эфедрин. Помогает сжигать жир, сохраняя при этом мышечную массу. Стимулирует деятельность щитовидной железы. Повышает концентрацию, вызывает прилив бодрости.

Обстоятельства. Чемпионат мира в группе С1 (третий по счету дивизион) принёс сборной Белоруссии убедительную победу… которая оказалась омрачена положительной допинг-пробой Салея. 20-летний защитник \"Тивали\" был уличён в употреблении запрещённого препарата. На результат команды это не повлияло (несмотря на то что победа над казахстанцами со счётом 2:1 была официально \"превращена\" в 0:1, а игрок был отстранён от хоккея на полгода).
\"Руслан

Руслан Салей



Как повлияло на карьеру. Однозначно положительно. Неприятная история подстегнула Руслана переехать играть за океан: в североамериканских лигах не признавали многих нормативных актов ИИХФ, в том числе и антидопинговых. Кто знает, стал бы Салей легендой белорусского хоккея, если бы в 21 год не отбыл в \"Лас-Вегас Тандер\"? После убедительного сезона в ИХЛ защитник был выбран под 9-м номером на драфте и начал блистательную энхаэловскую карьеру.

ВАСИЛИЙ ПАНКОВ

Год: 2002

Допинг: норандростерон. Стимулирует синтез белка в организме. Способствует быстрому набору мышечной массы, улучшению силовых показателей и общей выносливости организма, укреплению костной ткани.

Обстоятельства. Выиграв у шведов, сборная Белоруссии образца Солт-Лейк-Сити-2002 уже обессмертила своё выступление, поэтому 15 пропущенных шайб в полуфинале и матче за третье место, будем откровенны, никого из болельщиков особо не удивили и не огорчили. Беспокойство вызвали следующие события: после \"малого финала\" на допинге попался Панков-старший. В этом случае, впрочем, обошлось без драм: игрок был дисквалифицирован всего на месяц и лишён диплома участника матча за 3-е место.

Чиновники из ИИХФ, с которыми белорусские специалисты вступили в переговоры, приняли во внимание почтенный возраст спортсмена (33 года), а также (что главное) вняли доводам врача белорусской сборной. Комиссию удалось убедить в том, что допинг попал в организм спортсмена вместе с некачественной пищевой добавкой. Вместо дисквалификации белорусскую федерацию решили наказать рублём — точнее, долларом, а если ещё точнее — 600 тысячами. Кроме того, был ужесточён контроль за белорусскими спортсменами: на топ-турнирах у белорусов после матчей забирали на допинг-контроль по два игрока, а не по одному.

Как повлияло на карьеру. Несмотря на то что невиновность Панкова была доказана, руководство немецкого \"Аугсбурга\", в котором выступал Василий, поостереглось и после завершения сезона не продлило с ним контракт. Перейти в другой немецкий клуб подмоченная репутация не позволила, и ветеран вернулся в родную \"Юность\", после года выступлений в которой повесил коньки на гвоздь из-за замучивших его травм.

ТИМОФЕЙ ФИЛИН

Год: 2005

Допинг: нандролон. Ускоряет метаболизм, способствует быстрому набору мышечной массы, укрепляет костную систему, улучшает транспорт кислорода в организме.

Обстоятельства. 20-летнему форварду сослужило плохую службу… внимание Глена Хэнлона. Перед открытием кэмпа сборной Белоруссии канадец принимал участие в тренировках \"Динамо\", где и обратил внимание на фарм-клубовца. Филин неожиданно для всех и для себя самого оказался привлечённым к тренировкам главной национальной команды, а затем и приглашённым на чемпионат мира!
\"Андрей

Андрей Михалёв


\"Сказка\" закончилась уже после первого матча чемпионата, в котором, по иронии судьбы, Филин не сыграл ни минуты. Запасному игроку выпал жребий идти на допинг-контроль: как вспоминал сам Тимофей, в тот момент он уже осознал, что его ждут большие неприятности. Курс инъекций нандролона молодой игрок прошёл совершенно осознанно, желая набрать мышечную массу. Дело было ещё в феврале, когда динамовец и не помышлял о сборной.

Как повлияло на карьеру. Могло быть гораздо хуже. Сначала Филин хотел пойти по пути Салея и уехать за океан, однако как раз в том году в Канаде и США также серьёзно взялись бороться с проблемой допинга. Первый год дисквалификации форвард отдыхал, попутно ведя активную антидопинговую агитацию. Тимофей выступал с лекциями перед юными спортсменами, создал сайт о вреде запрещённых препаратов. Затем Филина пригласило тренироваться минское \"Динамо\" (которое ещё не было мейнстримом), оно и стало его первым клубом после дисквалификации. В 2008 году Филин-старший перешёл в \"Гомель\", за который успешно выступает и по сей день.

ПАВЕЛ СИБИРЦЕВ

Год: 2006

Допинг: норандростерон. Стимулирует синтез белка в организме. Способствует быстрому набору мышечной массы, улучшению силовых показателей и общей выносливости организма, укреплению костной ткани.

Обстоятельства. Перспективного защитника \"молодёжки\", уже понемногу привлекавшегося в основной состав \"Немана\", сгубило излишнее усердие в стремлении увеличить мускулатуру. Павел признался, что очень хотел закрепиться в ростере клуба и сборной, поэтому сознательно пошёл на применение допинга. По утверждению тогдашнего руководителя гродненцев Виктора Жеребило, Сибирцев принимал запрещённый препарат втайне от клубных врачей, а достал его, скорее всего, в тренажёрном зале. Стероиды, как известно, широко распространены среди бодибилдеров: в частности, нандролон и норандростерон можно приобрести совершенно свободно.

Как повлияло на карьеру. Губительно. Для игровика, да ещё 19-летнего, двухлетняя дисквалификация, как правило, обозначает закат карьеры. Опровергнуть это правило Сибирцев не смог. После отбытия дисквалификации Павел попытался вернуться в большой хоккей, но всё ограничилось одним официальным матчем за \"Металлург-2\".

ВЛАДИСЛАВ ЛЕМАЧКО

Год: 2011

Допинг: местеролон. Увеличивает рельефность и жёсткость мышц. Увеличивает количество свободного тестостерона в крови.

Обстоятельства. Воспитанник брестского хоккея в последний момент оказался отцепленным от состава \"молодёжки\", отправлявшейся на чемпионат мира по хоккею. Защитник явно не выглядел слабым звеном, поэтому поначалу это решение виделось странным. Прояснилась ситуация совсем скоро: 4 января 2012 года было объявлено, что в декабрьской допинг-пробе игрока обнаружено запрещенное вещество.

Срок наказания за употребление метенолона составляет два года, однако в случае, если виновник будет добровольно сотрудничать с НАДА, может быть сокращено до 12 месяцев. В случае с Лемачко эта оговорка сработала — не дожидаясь объявления результатов проб, Владислав написал заявление, в котором отметил, что принимал пищевые добавки, не зная об их составе.
Подобная беспечность (специалисты не склонны думать, что допинг был принят намеренно) стоила Лемачко годичного отлучения от большой игры.

Как повлияло на карьеру. Пока сложно сказать — ведь дисквалификация завершилась совсем недавно. Владислав успел принять участие в последних турах экстралиги и плей-офф Высшей лиги, однако какие-то выводы относительно его состояния делать рановато. Сможет ли экс-лидер юношеской сборной найти себя во взрослом хоккее? Какое-то время на это ещё есть.

АНДРЕЙ МИХАЛЁВ

Год: 2013

Допинг: Метилгексанамин. Повышает работоспособность, усиливает сжигание жира, улучшает настроение.

Обстоятельства. Положительной оказалась допинг-проба Андрея, взятая после второго матча олимпийского квалификационного турнира в Войенсе. В игре с украинцами задвинутый в четвёртую тройку динамовец практически не отметился полезными действиями.

Обнаруженный метилгексанамин относится к числу запрещённых препаратов с 2009 года. Он входит в состав некоторых пищевых добавок, однако не является лекарственным средством и никак не мог быть назначен врачом. Таким образом, повторения истории с Панковым ожидать не приходится. Пока же Андрей отлучён от выступлений как за клубную, так и за национальную команду.

Как повлияло на карьеру. Пока неясно, ведь официальный вердикт ещё не вынесен. Экс-капитану \"Динамо\" грозит двухлетняя дисквалификация, что, учитывая его возраст, вполне может поставить крест на карьере. Впрочем, верить в это, равно как и думать, что опытный хоккеист сознательно пошёл на нарушение спортивного режима, совсем не хочется.
\"Василий

Василий Панков

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024