Донбасс прошёлся по Востоку

08.12.2012
10:35
Чемпионат.com
"Донбасс" очень уверенно играет против команд Востока. Накануне дончане одержали победы в Екатеринбурге и Челябинске, да и в Донецке одолели магнитогорский "Металлург" в овертайме – 4:3. Хоккеисты "Магнитки" ту октябрьскую неудачу, конечно, не забыли и вообще набрали приличный ход. Шутка ли – в двух последних домашних матчах набросали "Спартаку" и рижскому "Динамо" аж по семь шайб. Впрочем, "Донбасс" всё-таки не аутсайдер, а борется за место в плей-офф.

В Магнитогорске гостям нужно было решить проблему главных бомбардиров Лиги Малкина и Мозякина и постараться не удаляться, ведь "сталевары" ещё и лучшая команда КХЛ по реализации большинства. Два периода подопечные Юлиуса Шуплера успешно выдерживали план на игру. В первые 20 минут зрители на арене "Металлург" наблюдали интересную перестрелку (броски – 17:16), а вот голов так и не дождались. Моменты, конечно, были. Уже на первой минуте Лисин после паса Малкина не попал в ворота, а ответ "Донбасса" был похож на штурм: Ахонен отразил бросок Дадонова, Киискинен добивал — и шайба проползла недалеко от линии ворот, где её подобрал защитник "Магнитки".

Вскоре защитник дончан Подградски затянул с броском, накатываясь на ворота. Пошла контратака, и Мозякин шикарным пасом нашёл Лисина – Лацо показал высший класс. Звено Малкина частенько закрывало соперников в зоне, "возили", угрожали воротам, но Лацо был в порядке. Не воспользовались хозяева и грубейшей ошибкой дончан, однако Мозякин не сумел затолкать шайбу с пятака – Лацо оказался молодцом. В какой-то момент "Донбасс" выровнял игру, а у Кулёмина была отличная возможность забить на контратаке – не попал в створ. Концовка периода осталась уже за "Металлургом".
\"7

7 декабря 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Донбасс" — 1:2

В начале второго периода "Магнитка" открыла счёт. Очень простой гол: выигранное вбрасывание и бросок с ходу от синей линии в исполнении Бернацкого – 1:0. Что любопытно, это первое очко защитника магнитогорцев в сезоне, а Лацо в этой игре "тащил" куда более тяжёлые выстрелы. Хозяева продолжили нагнетать, и отличный момент был у Платонова, который вышел на бросок прямо по центру – Лацо намертво взял шайбу щитками! На фоне нешуточного давления у дончан возник просто феноменальный шанс. Кочетков перехватил шайбу в средней зоне и вывел в чистый выход один на один Варламова, но тот не попал в ворота.

1:0 – Бернацкий (Якубов) – 22:07.
1:1 – Киискинен (Дадонов) – 32:37 (5x4).
1:2 – Подградски (Уилсон) – 58:14 (5x4).

Вратари: Ахонен – Лацо.
Броски: 31  (8-14-9) – 15  (7-5-3).
Вбрасывания: 32  (9-21-2) – 17  (4-11-2).
Штраф: 8  (0-2-6) – 58  (0-0-58).


Ну а на 33-й минуте "Донбасс" таки отличился. Первое же в матче большинство было реализовано, а наказали дончане соперника за банальный выброс шайбы. И голевая атака получилась простой: Дадонов ехал за ворота и отдал под бросок Киискинену, а Ахонен не выручил – 1:1. Правда, перед этим Платонов должен был забивать, однако Лацо снова был на высоте. Уже в равных составах словацкого вратаря не смог переиграть Кулёмин, а Цуккарелло не повезло затолкать шайбу с пятака – Лацо, пластаясь на животе, накрыл её ловушкой где-то на линии ворот. И ещё запомнился рейд Лисина, проскочившего на скорости меж двух защитников, но бросок прошёл мимо.

В третьем периоде удаления посыпались как из рога изобилия. Игра была корректной, но на 43-й минуте судья в обычном игровом столкновении у борта углядел запредельную грубость со стороны дончанина Бартулиса. Защитнику впаяли пять минут, а потом, посовещавшись, удалили до конца игры. Вероятно, за разговоры. Спокойный в жизни Шуплер негодовал, требовал, чтобы к нему приехал главный арбитр, однако тот проигнорировал. Получив такое внушительное большинство, "Металлург" как будто растерялся. Очень скоро составы уравнялись, а ещё через несколько секунд уже "Донбасс" получил большинство – "четыре на три".
\"7

7 декабря 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Донбасс" — 1:2

Дончане расположились в чужой зоне, а из бросков запомнился разве что дальний выстрел Перетягина – Ахонен парировал. Потом на лёд вышли два удалённых игрока "Магнитки", и на розыгрыш лишнего у хозяев было чуть больше минуты. Вскоре стало два лишних – Виртанен сбил Малкина. Трудно сказать, почему с реализацией у магнитогорцев возникли такие проблемы. Слишком много было индивидуальной игры. Всего один момент, когда Гончар стрелял от синей линии, — это мало. Когда на льду появился четвёртый игрок "Донбасса", канадский наставник
\"7

7 декабря 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Донбасс" — 1:2

хозяев Пол Морис не выдержал и сделал нестандартный ход: снял Ахонена, выпустив шестого полевого игрока.

И это при ничейном счёте, да ещё в середине периода! Этот ход себя не оправдал, и дончане без особого труда отбились. За пару секунд до выхода пятого игрока "Донбасс" снова схлопотал удаление! Повезло гостям, что у "Металлурга" не клеилась игра в большинстве. Впрочем, план на игру (не удаляться) дончане, можно сказать, провалили, ведь на 52-й минуте Петтерссон отправился на скамейку штрафников за ненужный фол в чужой зоне. Однако моментов у хозяев почти не было, они сбились на индивидуальные проходы, хотя один из них – в исполнении Ходжмэна – был острым, но вот бросок – неточным.

Развязка в этой игре наступила за три с половиной минуты до сирены. Мишарин зачем-то атаковал игрока, не владеющего шайбой, и отправился на скамейку штрафников. Примечательно, что удалением защитника "Донбасс" воспользовался во втором периоде, забил и на этот раз. А сделал это Подградски, забив бывшему клубу, где словак не мог пробиться в состав. Бросок от синей линии летел в ближний угол, а Недорост закрыл обзор Ахонену, который даже не успел среагировать – 1:2. За минуту до сирены ворота "Металлурга" снова пусты, и хозяева вшестером атакуют.

Малкина бьют по рукам – удаление. Морис берёт тайм-аут, а ворота так и остались пусты. Это был штурм, и за считаные секунды до сирены Малкин каким-то чудом не смог завести шайбу в пустые ворота! С неудобной руки под острым углом было неудобно поразить цель, и форвард пытался переложить шайбу на крюк, а диск предательски полетел вдоль ворот. Дальше была сирена, а "Донбасс" просто феноменально съездил на Восток, одержав три победы и ворвавшись в зону плей-офф.
\"7

7 декабря 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Донбасс" — 1:2

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024