"Донбасс" проиграл в Казани

24.10.2013
09:06
Чемпионат.com

Складывается впечатление, что "Донбассу" удобнее играть с лидерами, чем, например, с прямыми конкурентами за выход в плей-офФ или даже аутсайдерами. В прошлом сезоне дончане обменялись победами с "Ак Барсом", накануне очередного визита в Казань команда Андрея Назарова одолела в Москве местное "Динамо". В этом матче дебютировал форвард Анисин, а от услуг чемпиона мира шведа Петтерссона в Донецке решили отказаться. И если динамовцев "Донбасс" остановил, то прервать победную серию казанцев – семь матчей кряду – это ещё нужно было постараться. Да и Назаров у своего коллеги по "Ак Барсу" Валерия Белова ещё никогда не выигрывал как тренер.

К очередной очной дуэли оба тренера подошли очень осторожно. В итоге первый период команды потратили на разведку. Отсюда и малое количество опасных моментов. Преимуществом владел "Ак Барс", однако каких-то сверхзадач перед обороной гостей казанцы не поставили. Пожалуй, впервые по-настоящему острый момент у ворот дончан возник на восьмой минуте, когда Лейтон неудачно отбил шайбу перед собой, но вратаря подстраховали защитники. Спустя три минуты здорово с разворота бросал Бодров, но голкипер "Донбасса" в этот раз сыграл надёжно. 

Да и в целом в первые 20 минут дончане очень здорово позиционно действовали в защите, по сути, не позволив не включавшему максимальные обороты "Ак Барсу" создать что-либо стоящее у своих ворот. Зато в атаке у гостей за первые 20 минут и вовсе 

1:0 – Варнаков (Стэплтон) – 55:42.

Вратари: Барулин – Лейтон.
Броски: 25 (8-7-10) – 32 (6-15-11).
Вбрасывания: 29 (12-10-7) – 25(4-13-8).
Штраф: 10 (0-6-4) – 4 (0-2-2).

вспомнить нечего, кроме пары бросков издали отКашпара и Бартулиса.

Что ещё стоит отметить, так это аккуратную игру обеих команд в первой половине матча. Шутка ли, но первое удаление случилось лишь на 24-й минуте, когдаВинцуор грубо сыграл против Уилсона. В меньшинстве казанцы отыграли очень уверенно, позволив "Донбассу" за две минуты провести лишь пару по-настоящему острых атак. Вначале дончане разыграли хитрую комбинацию, последовал наброс на пятак на Коларжа, но Ян не слишком удачно подставил клюшку. Спустя минуту "Донбассу" наконец-то удалось вновь вывести на бросок своего игрока, но здорово сыграл Барулин, справившись с "выстрелом" Лайне. 

А вскоре командам пришлось провести две минуты, играя "четыре на четыре". "Повздорили" Осипов и Федотенко, в результате чего оба уселись на скамейку штрафников. В этот момент пришлось потрудиться Лейтону, ликвидировавшему опасность после броска Песонена. В равных составах хозяева и вовсе заперли дончан в их зоне и были близки к тому, чтобы открыть счёт. Но здорово сыграл кипер гостей, дважды в течение минуты спасавший ворота.

Зато концовка второй двадцатиминутки осталась за "Донбассом". Получив численное преимущество после удаленияСвитова, гости устроили настоящий штурм ворот "Ак Барса". Вначале Робитайл буквально "расстреливал" Барулина с нескольких метров – вратарь справился. После затяжной атаки "Донбасса" Федотенко, казалось, бросал наверняка, но казанцев подстраховала штанга. Чуть позже Кашпар выдал практически идеальную передачу на Якуценю, но бросок у Максима не получился. А за 30 секунд до сирены на перерыв уже Дадонов в ближнем бою не смог переиграть Барулина.

Словно по инерции, "Донбасс" очень активно начал третий период. Едва ли не в первой атаке гостей Анисин не лучшим образом распорядился шайбой, замыкая прострел. Тут же Пиганович, избавившись от опеки, вывалился на свидание с Барулиным, но переиграть голкипера хозяев не сумел. В следующей атаке неплохо из-под защитника бросал Дадонов, но кто-то из защитников подставил клюшку — и шайба вылетела за пределы площадки.

На 45-й минуте, когда второе удаление в матче заработал Свитов, у гостей вновь появился шанс выйти вперёд. Но вначале Кашпар "запорол" хорошую передачу со своей половины поля, затем никто из гостей не сумел добить шайбу после броска Пигановича от синей линии и ошибки Барулина, а вскоре вратарь гостей легко справился с броском Разина.
Зато "Ак Барс", впервые в матче получив численное преимущество в середине третьего периода, едва не открыл счёт. В две минуты, пока "Донбассу" пришлось играть вчетвером, Лейтон крутился как белка в колесе, отразив мощный бросокСтэплтона

Похожие новости